Законопроект о введении льгот по оплате взносов на капремонт для пожилых людей был рассмотрен в Госдуме в первом чтении.

До этого отмечалось, что правительство будет рекомендовать регионам компенсировать 50% взноса на капремонт для одиноких пожилых людей старше 70 лет, а также обеспечить компенсацию в 100-процентном размере для пожилых россиян старше 80 лет. Кроме того, правительство приняло решение компенсировать 50% взносов на капремонт для инвалидов I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами. При этом еще до принятия указанного законопроекта (а пока ему предстоит еще второе и третье чтение) было известно, что в федеральном бюджете уже заложены средства на то, чтобы компенсировать регионам предоставленные льготы на капремонт.

О том, насколько рекомендации правительства будут реализованы, пока сказать сложно. Но заметно, что необходимость расширения числа граждан, освобожденных от уплаты взносов на капитальный ремонт, уже осознана на высшем уровне.

Другой вопрос, что может являться основанием для получения льгот? Если это преклонный возраст, то сегодня он является фактором скорее ограничивают; им, чем дающим привилегии. И хотя, как было озвучено Президентом РФ в Послании Федеральному собранию, за последние десять лет средняя продолжительность жизни выросла более чем на пять лет и в этом году составляет 71 год, до такой даты доживает не каждый россиянин.

Согласно действующей редакции ЖК РФ, по общему правилу все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Собственники помещений обязаны нести эту статью расходов и в том случае, если комплексный капитальный ремонт уже проведен, а повторное его проведение не потребуется в течение 20 - 30 лет.