Новый состав правительства Пензенской области был утвержден 1 декабря. Как и ожидалось, кардинальных перемен в кадровой политике не последовало, хотя кое-какие изменения все же произошли.

Валерий Савин, с июня нынешнего года временно исполнявший обязанности председателя правительства, назначен на должность вице-губернатора.

Председателем правительства назначен Николай Симонов, кандидатура которого была единогласно одобрена на последней сессии Законодательного собрания.

В соответствии с законами Пензенской области «О губернаторе» и «О правительстве» произведены назначения шести заместителей председателя правительства.

Юрий Кривов после отставки с поста главы администрации Пензы назначен зампредом по социальной политике. Он будет курировать вопросы общего и профессионального образования, трудовых отношений и занятости населения, а также культуры и искусства, охраны памятников.

От сокращения «врио» избавились зампреды Дмитрий Семенов и Валерий Беспалов. Как и ранее, Дмитрий Семенов продолжит курировать сферу жилищно-коммунального хозяйства, строительства и тарифной политики. А Валерий Беспалов -развитие промышленности, транспорта, информации и инновационной деятельности.

Василий Трохин, несколькими неделями ранее занявший пост зампреда по вопросам внутренней политики, развития институтов гражданского общества и местного самоуправления и взаимодействия со СМИ, также теперь не врио.

Совмещать должности министра сельского хозяйства и зампреда правительства поручено Андрею Бурлакову.

Такую же двойную нагрузку получил новый человек в правительстве Андрей Лузгин, занявший пост зампреда и министра инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности. Он сменил на своем посту Владимира Волкова. О новом зампреде только известно, что он выпускник президентской программы подготовки управленческих кадров и некоторое время работал финансовым директором компании «Мир техники».

Министерский состав правительства значительно помолодел. Так, министерство экономики возглавил 34-летний Сергей Капралов, ранее работавший в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства.

Александр Москвин назначен и. о. министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования вслед за отправленным в отставку Николаем Аргатки-ным. До этого Александр Иванович трудился на посту первого заместителя министра сельского хозяйства.

Евгений Трошин оставил пост зампреда правительства и возглавил министерство труда, социального развития и демографии. Напомним, ранее эту должность занимала Елена Столярова, которая на сегодняшний момент является детским правозащитником.

Министр здравоохранения Владимир Стрючков, министр строительства Александр Гришаев и министр финансов Любовь Финогеева утверждены в должности.

Александр Воронков и Михаил Торгашин остаются исполняющими обязанности министра образования и министра промышленности соответственно.

У регионального управления культуры и архива вновь женское лицо после ушедшей в 2012 году Марины Бойцовой. Татьяна Курдова сменила на посту начальника управления Евгения Шилова. Ранее Татьяна Владимировна возглавляла центр культуры и досуга города Пензы.

Пожалуй, характерной особенностью последних назначений является тот факт, что новые лица в правительстве ранее занимали или занимают высокие партийные посты в пензенском отделении «Единой России». Владимир Трохин долгие годы возглавлял исполнительный комитет партии, Сергей Капралов - начальник Пензенского регионального штаба всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России», а Татьяна Курдова - член регионального политического совета. Да и сам губернатор Иван Белозерцев делал карьеру по партийной линии: сначала в КПСС, потом в «Единой России».

Как показывает отечественная история советского периода, в том числе в нашем регионе, многие партийные деятели, такие как первые секретари Пензенского обкома КПСС Сергей Бутузов и Лев Ермин, сочетали в себе качества крепких хозяйственников. Насколько оправданным будет возвращение к партийным традициям в современной России, покажет время.

P.S. В пятницу, 4 декабря, после официальной процедуры назначения в правительстве стало известно о назначении Григория Кабельского на должность председателя облспорткомитета.