3 декабря просвещённый мир отметил Международный день инвалидов. Помимо стандартных поздравлений, здесь желают еще и доступной среды. Согласно же опубликованному накануне мониторингу Общественного народного фронта, 83% проверенных социальных объектов в 79 регионах страны полностью или частично недоступны.

Полномасштабное исследование Общероссийского народного фронта прошло в 79 субъектах РФ. Исследование состояло из опросов инвалидов, рейдов по объектам социальной инфраструктуры и анкетирования глав регионов. Всего было охвачено 2,5 тысячи объектов, более 11 тысяч инвалидов и 75 глав регионов. Итог неутешительный - лишь 17% обследованных объектов оснащены всем необходимым для маломобильного человека. При этом из 2,5 тысячи посещенных мест треть должна была быть адаптирована для нужд инвалидов по программам «Доступная среда» к 2015 году. Еще 40% из них были отнесены к категории частично доступных.

- Их можно считать показателем неэффективно потраченных государственных средств на организацию доступной среды, так как они как бы адаптированы лишь на бумаге, а физически воспользоваться ими инвалиды не могут, - следует из экспертного отчета.

В результате опроса людей с инвалидностью выяснилось, что чаще всего они сталкиваются с барьерами окружающей среды при посещении больницы и поликлиники: это было отмечено в 54,5% ответов, а 47,6% инвалидов пожаловались на неудобный городской общественный транспорт. Многим тяжело передвигаться по тротуарам и пешеходным переходам (46,6%). Барьеры при посещении аптек и супермаркетов возникают у 37,4% маломобильных гражд ан. Самыми комфортными для людей с инвалидностью оказались нотариальные конторы (16,9%), налоговые инспекции (15,1%) и МФЦ (13%).

Также в рамках мониторинга эксперты ОНФ провели опрос губернаторов субъектов, в ходе которого их попросили оценить реализацию программы «Доступная среда» в своем регионе и определить, как им видится развитие этой программы на своей территории пос -ле 2015 года. На анкету ОНФ ответили только 75 глав регионов, из них 72 заявили о готовности участвовать в продленной по решению президента программе. Наш регион намерен это участие продолжить.

На праздничных мероприятиях в честь Дня инвалида зампред Законодательного собрания Пензенской области Вячеслав Космачев напомнил, что бюджет области на следующий год по-прежнему останется социально ориентированным:

- 68% расходов бюджета следующего года составят социальные нужды. И достаточно большое звено в них занимают средства, необходимые для создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. У нас в области работает несколько программ, одна из них «Доступная среда», и на нее заложено более 100 миллионов рублей. Ясно, что не все делается: немало социально значимых мест, где пока еще нет доступной среды, из жилых домов большинство некомфортны... Но сделано действительно много.