Эксперты Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» провели в Пензе круглый стол на тему «Сахарный диабет как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Мероприятие состоялось на базе поликлиники Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко. В ходе круглого стола специалисты представили доклады, после обсуждения которых были определены рекомендации по совершенствованию на территории Пензенской области оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом.

Как подчеркнули в региональном министерстве здравоохранения, Пенза принимала экспертов всероссийского уровня для обсуждения одной из важнейших проблем современности уже третий год подряд.

«Основная задача - объединить усилия абсолютно всех категорий общества на местном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях в целях повышения эффективности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета», - отметили в минздраве Пензенской области.

При сахарном диабете сердечно-сосудистые заболевания встречаются в два-пять раз чаще, чем у лиц без данной патологии, отмечают эксперты. Эффективной мерой предупреждения преждевременной смерти от сахарного диабета можно считать раннее выявление и адекватную диагностику при диспансеризации населения, которая проводится в Российской Федерации с 2013 года.

2015 год объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.