Сразу все пенсионные накопления выплачиваются одной суммой, если размер накопительной пенсии составляет пять процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Также такая в ыпл ата уст анавли вается гр аждан ам, получающим страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных баллов не менее 30 (с учетом переходных положений).

Выплата накопительной пенсии (бессрочно)

Общая сумма выплат меньше по сравнению со срочной выплатой, но они выплачиваются в течение всей жизни и ежемесячно . В 2015 году размер указанной выплаты рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты страховой пенсии -19 лет (228 месяцев). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 228 месяцев.

Срочная выплата

Продолжительность выплаты средств гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть больше десяти лет, выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

В случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан ее размер, не учитываются при расчете накопительной пенсии.

С первого января текущего года введена новая пенсионная формула для расчета страховой пенсии. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется.

Размер накопительной пенсии определяется по формуле:

НП = ПН / Т

ПН - сумм а средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

Т - количество месяцев статистического периода выплаты накопительной пенсии (в 2015 году - 228 месяцев).

Размер накопительной пенсии будет выше, если гражданин обратится за ее назначением позднее приобретения права на нее. В данном случае ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, сокращается на 12 месяцев за каждый полный год, истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии, при этом ожидаемый период выплаты пенсии не может составлять с 2015 года менее 168 месяцев.

ПРИМЕР

Общая сумма средств пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию Николая Петровича - 240 000 рублей.

Если он обратился за назначением накопительной пенсии в 60 лет, то ее ежемесячный размер составит: 240 000 рублей / 228 = 1 052 рубля.

Если он обратится за назначением накопительной пенсии в 63 года, то ее ежемесячный размер составит: 240 000 рублей / 192 месяца = 1 250 рублей.