Пензенской области будет выделено из федерального бюджета более 1,7 млрд. рублей на развитие сельского хозяйства.

Между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Пензенской области заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на сумму 1 748 026,5 тыс. рублей.

Данные средства будут выделены в рамках реализации государственной программы РФ «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы».

Финансовая поддержка направлена на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями в рамках подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства».
Денежные средства пойдут на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие растениеводства, животноводства, переработку и реализацию продукции.

Кроме того, субсидии будут направлены на возмещение части процентной ставки по
долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования».
Выделенные из федерального бюджета средства пойдут и на поддержку других направлений агропромышленного комплекса Пензенской области, сообщает региональное правительство.