Если поздно вечером подняться на гору Аю-Даг, что в Крыму, то можно увидеть огни турецких городов на противоположном берегу Черного моря. Боюсь, что в ближайшее время посмотреть на Турцию можно будет только таким образом.

Ситуацию с турецкими продуктами мы уже отобразили в прошлом номере. Теперь нужно понять, как российские санкции отразятся на туристическом бизнесе. Не секрет, что большинство российских туристов со средним бюджетом предпочитали отдыхать именно в Анталии. Еще памятна рекламная агитка, предлагавшая купить горящий тур всего за десять тысяч рублей.

Я, признаться, в последнее время не слишком симпатизирую туркам. Особенно после того, как они сбили наш бомбардировщик в небе над Сирией. И в Египет лететь небезопасно после взорванного над Синайским полуостровом лайнера. Да что я, сам губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в своем блоге призвал пензенцев воздержаться от поездок в Турцию. А ведь еще пару лет назад ее посещало не менее трех миллионов российских граждан.

Совсем недавно говорили о кризисе на туристическом рынке. Но на этом фоне Турция и Египет как раз и поднялись. Как страны, предлагавшие наиболее оптимальные условия для туристов. Последних всегда устраивала цена, качество. Похоже, теперь придется подумать о новых маршрутах.

Автор этих строк посетил несколько местных туристических агентств. Обратил внимание на одну особенность: на витринах вместо турецких и египетских флагов появились символы Вьетнама и Объединенных Арабских Эмиратов.

- А есть ли у вас новогодние туры в Турцию? - наивно поинтересовался я в агентстве, расположенном в центре города.

- Да что вы! - девушка-менеджер даже замахала руками. -Сами видите, какая сейчас политическая ситуация.

- Ну что-нибудь взамен можете предложить?

Девушка покопалась в рекламных буклетах и нашла мне тур на двоих в ОАЭ за пятьдесят тысяч рублей на неделю. С завтраком и ужином. По ее словам, очень приемлемый вариант. Но с учетом курса доллара нетрудно догадаться, во сколько обойдется в Арабских Эмиратах недельный отдых для двух человек.

О том же самом мне говорили и в других агентствах. Предлагали на выбор Италию, Испанию, Грецию, но только не Турцию и не Египет. По всей видимости, отзвуки сбитого военного самолета утихнут еще не скоро.