Для маленького ребенка, живущего в череде приятных событий, каждому из которых он придает большое значение (визит бабушки, интересная прогулка, игра со сверстниками, вечерние игрища с папой), новогодние праздники не являются чем-то исключительным, зато из-за неумелых действий родителей могут стать настоящим стрессом.

Для ребенка до трех лет психологическая подготовка к празднику имеет небольшое значение. Мастерите новогодние поделки, чаще повторяйте «Скоро Новый год!», познакомьте с Дедом Морозом и Снегурочкой, почитайте сказки про них. Не акцентируйте внимание на предстоящих событиях, просто создайте атмосферу праздника. Детей постарше подготавливают к празднику заранее - с первых дней декабря. Вы можете совместно зачеркивать в календаре дни, заранее начинайте мастерить новогодние поделки. Подумайте, какой утренник подойдет именно вашему ребенку в данный момент: нравятся ему шумные хороводы или лучше обойтись просмотром спектакля.

Тихого и стеснительного ребенка готовим к утренникам, рассказывая ему... о нем. О красоте костюма, возможности побегать, попрыгать вокруг елочки, понаблюдать за сверстниками, все потрогать и изучить самому. Активному, легко «воспламеняющемуся» ребенку рассказываем об остальных участниках праздника, чтобы он не концентрировался насебе и не требовал к себе безраздельного внимания.

Даже если ребенок уже хорошо говорит, не нагружайте его стихами, стремясь выставить свое чадо вундеркиндом. Не подсовывайте длинные и сложные стихи даже в том случае, если он способен их вызубрить. На утреннике ситуация будет непредсказуемой. Бывает, что самые активные и ничего не боящиеся дети вдруг забывают слова и чувствуют себя при этом плохо. Публичное выступление - это всегда принуждение. Если ребенок учит стишок, нарисуйте ему его на бумаге в виде картинок. Передвигаясь от картинки к картинке, учите слова. Ребенок обязательно вспомнит эту картинку в нужный момент, особенно если вы повторите стишок перед сном за ночь до события. Еще один способ: во время разучивания стихотворения играйте в мяч: кто поймал, тот говорит следующую строчку.

Забудьте о критике. Такие страшные фразы, как «Все дети будут рассказывать стихи, а ты нет», «Всем подарят подарки, а тебе нет» ничуть не стимулируют ребенка. Подобная критика вызывает внутренний протест. И уж тем более нельзя наказывать ребенка, обещая лишить его подарка, если он не захочет рассказывать стихотворение или надевать праздничный костюм.

Для детей до трех лет самым подходящим новогодним праздником будет домашняя елка или утренник в детском саду. В последнее время многие мамы приводят на общественные елки детей, которым не исполнилось даже года. Психологи предупреждают: праздничные мероприятия - это всегда стресс. Неокрепшая психика малышей еще не способна адекватно воспринимать такое количество впечатлений. Последствия могут проявиться не сразу, а через день - плохой сон, плач по вечерам, испуг, отказ от еды. Ваше фанатичное стремление как можно раньше приобщить его к «модным» посещениям общественных елок может обернуться непредсказуемыми последствиями.

Количество новогодних праздников, которое способен осознать ребенок, равняется его возрасту: в годик будет достаточно домашней елки. В два года ребенку можно устроить две елки: дома и в детском саду. В три года добавляют общественную елку в кукольном театре, а в четыре плюсом к утренникам приглашают Деда Мороза и Снегурочку на дом. Не устраивайте сразу две елки в неделю. Ребенок каждый раз должен быть эмоционально готов к чему-то новому.

Ученые предупреждают, что, единожды попав под влияние стресса, мы потом становимся все более уязвимыми для новых его атак. Внимательно отнеситесь к индивидуальным особенностям своего ребенка, вы должны точно знать, сколько «Нового года» он способен в себя вместить, и тогда праздник будет здоровым и радостным для всей семьи.