Председатель общественного совета при минздраве Пензенской области Юрий Орлов назвал ситуацию с дефицитом медицинских работников аховой в ходе круглого стола, состоявшегося в Законодательном собрании региона во вторник, 15-го декабря. Причиной такого положения он считает недофинансирование здравоохранения в России. «Финансовое обеспечение здравоохранения в России составляет 3,4% от ВВП. Эта цифра снижается. Для примера: в странах Восточной Европы этот показатель в два раза выше, а в странах Западной Европы - в три раза выше», - сказал он. Юрий Орлов уточнил, что при этом на медицинское обеспечение одного человека в России выделяется 350 евро в год, тогда как во Франции и Германии эта сумма составляет 5 тыс. евро в год. Тем не менее Ю. Орлов считает, что «у нас в области имеется резерв какой-то для более квалифицированного, более эффективного обеспечения кадрами».

Юрий Орлов отметил также, что сегодня все финансирование производится за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), и все больницы области ежегодно получают плановые объемы оказания медпомощи. «То есть каждая больница должна принять столько-то посещений и госпитализировать столько-то больных. И вот в расчете этих плановых объемов я не вижу никакой логики. Не вижу даже стержня, по которому эти объемы рассчитываются», -сказал председатель общественного совета.

По словам Юрия Орлова, для обеспечения данных показателей нужно определенное количество врачей, которых не хватает. Кроме того, он выразил мнение, что срочно необходимо пересмотреть нормы нагрузок для медицинских работников и утвердить их по каждой специальности.

Юрий Орлов уточнил, что неблагоприятная ситуация установилась в кардиоцентре и в областном онкодиспансере, где остро ощущается нехватка специалистов. Он также выразил мнение, что в Пензенс кой области необходимо разработать систему госгарантий для врачей, в которой будут прописаны все нормативы, и попросил представителей Законодательного собрания проконтролировать этот вопрос, которым, по его мнению, должна заниматься специальная комиссия в региональном минздраве. «Иначе мы лишимся всех врачей, которые у нас сейчас работают», - подчеркнул Юрий Орлов.