Приближается пора новогодних торжеств, когда трудно удержаться от салюта. Люди заранее покупают различные фейерверки, другие пиротехнические изделия, зачастую даже не посмотрев на дату их изготовления и срок хранения.

Отдел надзорной деятельности г. Кузнецка, Кузнецкого, Сосновоборского и Неверкинского районов рекомендует руководствоваться тремя основными критериями при покупке и выборе фейерверков: где они продаются, как выглядит упаковка и что на ней написано? Покупайте только сертифицированные пиротехнические изделия в специализированных магазинах, отделах, избегая уличных продавцов. Не стесняйтесь спрашивать в торговых точках сертификаты соответствия на петарды, салюты, бенгальские огни и т. п. Каждое сертифицированное пиротехническое изделие должно иметь обязательную инструкцию на русском языке. Берите товар только в сухой упаковке, без повреждений. При ее вскрытии следует осмотреть пиротехническое изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером. Изделия с истекшим сроком годности могут работать непредсказуемо.

Перед фейерверком необходимо ознакомиться с инструкцией по применению пиротехнического изделия и обязательно определить площадку для его запуска. Осмотр этого места нужно произвести днем. Площадь должна соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной в инструкции. Для фонтанов это не менее 5 м, для ракет и салютов - не менее 20 м. В ветреную погоду размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3 - 4 раза. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии: реакция здесь нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Многоствольные батареи салютов следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон. Устроителю фейерверка после поджига изделий следует немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись к ней спиной. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. При необходимости нужно своевременно оповестить зрителей и срочно остановить работу.

Необходимо знать, что при поджиге нельзя держать изделия в руках или наклоняться к этим опасным игрушкам. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После выстрела запрещено подходить к пиротехнике как минимум 5 минут.