Делегация сельхозтоваропроизводителей Пензенской области во главе с министром сельского хозяйства Андреем Бурлаковым продолжает изучать опыт развития молочного животноводства Республики Беларуси. Делегация региона посетила животноводческие предприятия Брестской области в начале декабря. «Министр Андрей Бурлаков провел рабочую встречу с руководством областного исполнительного комитета, на которой обсудил основные приоритеты в развитии молочного скотоводства, а также поделился планами и положительным опытом аграрного сектора региона», - сообщили в министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

Аграрии региона ознакомились с деятельностью и ведением молочного животноводства ОАО «Агросад «Рассвет». Представители делегации Пензенской области посетили молочно-товарные фермы хозяйства. Предприятие специализируется также и на развитии садоводства. Структура хозяйства включает цеха по производству продукции растениеводства, садоводства, животноводства.

Андрей Бурлаков обсудил вопросы развития садоводства с руководством хозяйства. В ОАО «Агросад «Рассвет» выращивают яблоки летних, осенних и зимних сортов как белорусской, так и зарубежной селекции с разными вкусовыми качествами. В питомнике также выращиваются подвои и саженцы различных семечковых, ягодных и декоративных культур, имеется фруктохранилище, в процессе производства и хранения применяются передовые технологии, что позволяет производить и реализовывать качественную продукцию зимой.

С опытом молочного животноводства республики представители делегации ознакомились и в СПК «Черновчицы» Брестской области. Кроме того, пензенская делегация посетила ОАО «Агро-Колядичи», в котором используются современные зарубежные и отечественные технологии в животноводстве, позволяющие получать 99,5% молока сорта «экстра». Причем рентабельность молока в прошлом году составила 49,3%.