Межрайонная ИФНС России №1 по Пензенской области информирует налогоплательщиков об изменениях, вносимых федеральным законом от 02.05.2015 №113-Ф3.

С 2016-го года налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета ежеквартальный расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом но форме 6-НДФЛ.

Данная форма утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 №ММБ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

Расчет по форме 6-НДФЛ представляется налоговым агентом за квартал, полугодие и девять месяцев в срок не позднее 30-го апреля, 31-го июля, 31-го октября, а за год - не позднее 1-го апреля следующего года. Форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц.

Также обращаем внимание на изменение формы сведений о доходах физических лиц «Справка о доходах физического лица» (2-НДФЛ): за 2015-й год в налоговый орган данные сведения представляются по форме, утвержденной приказом ФПС России от 30.10.2015 г. №ММВ-7-11/485@.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/, вкладка «Действующие в РФ налоги и сборы/Налог на доходы физических лиц»).