Жители деревни утопают в коровьих экскрементах, а скотоводы подсчитывают прибыль.

В это трудно поверить, но по улицам одной из деревень в Нижнеломовском районе без резиновых сапог и противогаза пройти невозможно. Собственно, и улицы-то уже нет. Вместо нее широкая, неиссякаемая река из навоза.

- Открыть в доме форточку равносильно самоубийству, -рассказывает житель деревни Кремневка Нижнеломовского района Иван Орлов. - Таким зловонием дышать не только невозможно, но и опасно.

По словам жителей Кремневки, «апокалипсис» начался в октябре. Именно тогда с расположенной неподалеку молочной фермы в деревню хлынул жидкий коровий навоз.

Вообще-то, навоз положено вывозить на поля, но, видимо, работники фермы считают это хлопотным делом. По словам Ивана Орлова, они качают его прямо в речку Красная Керка, которая впадает в Мокшу. Нарушение, конечно, налицо, но удивительного в нем мало - так делали скотоводы и раньше, так продолжают делать и сейчас. Главная проблема в том, что между рекой и молочной фермой находится деревня Кремневка.

- Прошлый раз они в прямом смысле затопили дом и огород пожилой сельчанки Марии Сидоровны Коротиной, - рассказывает Иван Александрович. - Она не могла выйти из дома, потому что это было невозможно. Хоть лодку покупай: как-то надо преодолевать этот зловонный поток.

Сельчане обращались на ту самую ферму. Просили прекратить топить их в коровьих экскрементах. Но навоз по-прежнему качают через деревню в реку.