Глава города Пензы Виктор Кувайцев избран главой городской администрации на 16-й внеочередной сессии городской думы, состоявшейся 16 декабря.

В условиях непрямых выборов мэра горожанам вот уже который год отводится роль простых наблюдателей за процессом смены муниципальной власти. В июле 2014 года после ухода Романа Чернова кресло градоначальника занял Юрий Кривов. Не отработав положенного двухлетнего срока, Юрий Иванович неожиданно перешел на работу в областное правительство, где получил должность зампреда правительства по социальным вопросам.

На вакантное место главы администрации претендовали 6 кандидатов. И если бы не искусственно созданная атмосфера секретности с их персональными данными, то с наибольшей долей уверенности можно было с самого начала определить и будущего победителя.

Виктор Кувайцев только по своему статусу, как глава города, не оставлял своим соперникам ни единого шанса на победу. А их после конкурсного отбора оставалось только двое - глава Ленинского района Юрий Чипчиу и замглавы Железнодорожного района Олег Денисов.

В то же время ни одна из парламентских партий - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - не выдвинули своих кандидатов на пост мэра Пензы, хотя их региональные лидеры неоднократно выступали с критикой в адрес городской администрации и намекали на то, что при их-то власти было бы лучше.

На сессии же городской думы конкурентной борьбы между претендентами и вовсе не оказалось. В своих выступлениях, которые в целом заняли 10 минут на двоих, и Юрий Чипчиу и Олег Денисов ограничились общими фразами по типу «мэр должен быть хозяйственником».

Поэтому речь Виктора Кувайцева на фоне конкурентов оказалась наиболее конкретной и, что называется, приближенной к действительности.

«Городских проблем немало. Первая и главная - закредитованность бюджета города. Муниципальный долг перед кредитными организациями приближается к доходной части бюджета. По состоянию на конец 2015 года разница между муниципальным долгом и налоговыми и неналоговыми поступлениями ожидается в размере всего около 100 млн. рублей. Требуется либо перекредитование, либо реструктуризация д олга. И в том, и в другом случае придется учиться жить по доходам».

А начинать следует с инвентаризации всей муниципальной собственности, и, по словам Виктора Кувайцева, эта работа уже ведется. Для пополнения доходной части бюджета необходимо выработать рациональный подход к использованию городской земли и недвижимости.

Он добавил, что власть должна создать все условия для стимулирования актив нос ти граждан в сфере благоустройства.

«Надо вовлекать граждан в управление городом, поддерживать их инициативы, но не перекладывать ответственность за решение вопросов местного значения на наших жителей», - подчеркнул Виктор Кувайцев.

По результатам тайного голосования кандидатуру Виктора Кувайцева единогласно поддержали все депутаты. В связи с избранием на должность главы городской администрации обязанности главы города временно возложены на Романа Петрухина. А округ №19, который возглавлял Виктор Кувайцев, будет ожидать новых выборов в следующем году.