25-го декабря городской многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг отпраздновал новоселье. Теперь он располагается на первом этаже торгового центра «М-Сити». И хотя переезд действующего учреждения - это не открытие нового офиса, красную ленточку торжественно перерезали. Потому что от перемены места МФЦ «сумма» удобств горожан существенно изменится в лучшую сторону.


Полезность центра, который избавляет человека от необходимости бегать по множеству инстанций, собирать многочисленные справки и простаивать в разных очередях, горожане оценить успели. МФЦ в нашем городе появился в 2013-м году, однако окончательно решить проблему «энергосбережения» кузнечан, а также сохранить их нервы и сэкономить время ему условия существования не позволяли. После переезда в новое здание многофункциональный центр стал многометровым и многооконным. Площадь помещения составляет 473 квадратных метра (а ранее работники и посетители МФЦ «ютились» на 147 кв. м). 3амечательный принцип одного окна теперь реализует 17 окошек (на 8 больше, чем в предыдущем офисе).

Ознакомительную экскурсию провёл директор МФЦ Василий Мажаев. Вместе с ним собравшиеся подошли к девушке-консультанту, которая объяснила, что приём ведётся по электронной очереди, чтобы занять её, нужно взять талон в терминале . Гражданам, которые ещё не постигли эту «науку», консультант поможет. А дальше совсем легко: взял талон, сел в кресло, смотри «телевизор», жди, когда вызовут. В просторном помещении нашлось место даже для небольшой игровой зоны, чтобы посетителям с детьми было удобнее. Также экскурсанты обратили внимание на создание безбарьерной среды в новом офисе: для инвалидов-опорников оборудован отдельный санузел. И это важно, потому что МФЦ востребован практически всеми слоями населения. В среднем его специалисты оказывали около 40 тысяч услуг в год. В 2016-м цифра увеличится значительно: если в 2013-м предоставлялось 53 вида услуг, то теперь - 184 (!) в сферах регулирования имущественных и земельных отношений, предпринимательской деятельности, по линиям паспортно-визовой службы, социальной защиты, Пенсионного фонда, налоговых органов, судебных приставов и так далее.

Офис располагается по адресу: ул. Гражданская, 85 (торговый центр «М-Сити», первый этаж). С понедельника по пятницу многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг работает с 8.00 до 20.00, в субботу - с 8.00 до 14.00, воскресе нье - выходной.