Как известно, одним из средств получения информации у наших граждан является очередь в поликлинике. Там-то и возник каверзный вопрос - кому уплачиваются взносы за капитальный ремонт, если эта статья расходов идет в общей квитанции.

Случайные беседы - неистощимая среда возникновения сомнений, озарений и дезинформации, при этом лишь малая часть пожилых людей настолько подкована, чтобы самостоятельно разобраться в тонкостях своего коммунального положения. Так, обратившаяся ко мне по чистой случайности пожилая дама интересовалась, почему «все люди как люди» получают отдельную квитанцию для оплаты взносов на капитальный ремонт, а в их доме этот платеж включен в общую квитанцию. Пенсионерку настораживало возможное наличие задолженности. При этом она утверждала, что их дом не находится под управлением ТСЖ и не имеет специального счета (тогда ситуация была бы вполне естественной).

Обратившись за конкретизацией фактов в региональный фонд капитального ремонта МКД Пензенской области с вопросом о правомерности включения платежа за капитальный ремонт в общую квитанцию, нам ответили:

- Организация проведения капитального ремонта регулируется разделом IX Жилищного кодекса РФ, а также законом Пензенской области от 1.07.2013 №2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области».

Далее пояснялось, что собственники, которые по своему полному убеждению не состоят ни в ТСЖ, ни обладают спецсчетом, тем не менее, по документам «формируют фонд капитального ремонта общего имущества МКД на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ». А контроль за деятельностью ТСЖ осуществляет областная Госжилстройтехинспекция.

Что в итоге имеем? Во-первых, то, что жилец, хоть и преклонного возраста, но совершенно не осведомлен о своем статусе члена ТСЖ. Во-вторых, общаясь с «товарками», выяснилось, что непонимание своего положения они также разделяют. В-третьих, те, кто все-таки уяснил для себя принадлежность к ТСЖ (а в конечном итоге выяснилось, что дома озадаченных жителей находятся в управлении ТСЖ «Олимпийский»), не в курсе, что у них есть специальный счет, на котором и копятся взносы за капитальный ремонт по установленному общим собранием (или по умолчанию принятому) тарифу.

А мы говорим о повышении правовой грамотности. И повышать-то пока нечего - элементарный ликбез нужен.