Новый год. По признаниям россиян, самый короткий и не запоминающийся день в году - 1-е января. Конечно, для некоторых граждан все десять новогодних дней пролетают незаметно и не оставляют никаких воспоминаний, кроме головной боли и желания хлебнуть холодной водички.

Но мы-то, дорогие читатели, совсем другого характера, а поэтому проведем выделенные государством выходные с пользой для семьи и удовольствием для детей.

Юных кузнечан начнут культурно развлекать уже 30-го декабря.В этот день в библиотеке семейного чтения (ул. Белинского, 150, т. 3-2337) стартует конкурс рождественской открытки «Рождество - праздник чудес!». Если педагоги позаботятся и подадут предварительную заявку, то их воспитанников в 12 часов здесь будут ждать на театрализованное представление «Приключение под Новый год». В детской библиотеке (ул. Октябрьская, 62а, МЭЦ «Юность») в этот день состоится книжная выставка «Светлый вечер - добрый вечер», а в центральной библиотеке (ул. Кирова, 100, т. 3-10-82, 3-26-14) пройдут два мероприятия: в 12 часов здесь состоится тематический час «Катись, катись, колечко», а в 15 часов в школе юных мастеров всех желающих научат делать из бумаги снежинки.

С 1-го по 10-е января с 10.00 до 21.30 на крытом катке «Арена», стадионах «Рубин» и «Западный» ждут всех любителей катания на коньках.

А с 4-го января юных кузнечан и их родителей ждет много развлечений. На лыжной базе «Снежинка» и спортивной площадке музыкального колледжа пройдет акция «Зимние забавы».

Тех, кто предпочитает проводить досуг в тепле, с радостью встретят в библиотеках. В детской с 9 до 17 часов пройдет новогодняя лотерея «Счастливый номер», в экоцентре (ул. 60 лет ВЛКСМ, 6, т. 7-00-63) в 11 часов начнется игровая программа «Привет от Мартышки!», в 12 часов сразу в двух библиотеках для мальчишек и девчонок стартуют познавательно-развлекательные мероприятия: в центральной -видеовикторина «Новогодняя мультипликация», а в юношеской (ул. Ленина, 234б, т. 3-36-41) - программа «Волшебство новогодних затей».

На следующий день, 5-го января , в 11 часов в детской библиотеке пройдет конкурсно-игровая программа «Созвездие лучших читателей», а затем ребятам предстоит выбрать, какое мероприятие стоит посетить в полдень: познавательную игровую программу «Чародейка зима» в центральной библиотеке, познавательную программу «Игрушек новогоднее мерцание» в краеведческой библиотеке (ул. 354-й стрелковой дивизии, 15, т. 7-49-79), новогоднее конфетти «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» в библиотеке семейного чтения, развлекательную программу «Если снежинка не растает» в экоцентре или арт-выставку «Мастерим всей семьей» в юношеской библиотеке.

Еще в этот день в 15 часов в центральной библиотеке для любителей рукоделия проведут мастер-класс поделки из лент «Новогоднее чудо», а в МЭЦ «Юность» всех ждут на игровую программу «Новый год шагает по планете». Также вновь пройдет акция «Зимние забавы» (там же, где и накануне), а в ТЦ «Родина» и в ДЮСШ №2 пройдет первенство отделения греко- римской борьбы ДЮСШ №2 «Новогодние старты», которое завершится 6-го января.

Впрочем, не только греко-римляне подарят 6-го января кузнеча-нам зрелища, ведь новогодние каникулы в самом разгаре! В многопрофильном колледже пройдут «Новогодние старты» (начало в 10 часов), на лыжной базе «Снежинка» в 11 часов стартует рождественская лыжная гонка, в это же время в центральной библиотеке откроется выставка-обзор «В царстве детских книг». В 12 часов в музыкальном колледже начнутся соревнования по мини-футболу среди учащихся и преподавателей,а в центральной библиотеке - викторина «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Там же в 15 часов вновь встретят любителей помастерить. Теперь всех желающих научат делать рождественских ангелочков из ваты. Ребятишкам из Бутурлинки тоже найдется занятие: для них в культурно-досуговом отделе пройдет конкурс рисунков «Символ Нового года».

7-го января на лыжной базе «Снежинка» и на спортивной площадке музыкального колледжа снова пройдет акция «Зимние забавы». Рождество - праздник семейный, поэтому в этот день больше никаких мероприятий не состоится. Зато следующий, 8-е января, для бутурлинских мальчишек и девчонок станет днем спортивным: в культурно-досуговом отделе пройдут «Зимние малые олимпийские игры», в кузнецких колледжах поддержат идею спортивного образа жизни: в многопрофильном в 11 часов начнется товарищеская встреча по волейболу среди учащихся 1 - 2 курсов, а в музыкальном часом позже стартуют соревнования по настольному теннису среди учащихся и преподавателей. В ФОКе «Звездный» в это же время начнется традиционный рождественский турнир по волейболу, подведение итогов которого состоится на следующий день в 10 часов.

Библиотеки вновь распахнут свои двери, приглашая ребят на всевозможные развлечения. В 11 часов в юношеской подведут итоги детского творческого конкурса «Новогодний сувенир», а в детской в это же время пройдет познавательно-игровая программа «Звезда Рождества». Через час в центральной библиотеке начнется игра-путешествие «Новогоднее приклюЧТЕНИЕ литературных героев», в краеведческой библиотеке - мультсеанс «В гостях у сказки», в библиотеке семейного чтения - фольклорно- игровая программа «Веселые святки», а в экоцентре - мультвикторина «С книжки на экран». Под сумерки, в 15 часов, в юношеской библиотеке начнутся посиделки-погляделки «Рождественские радости», а в центральной библиотеке юных мастеров научат изготавливать лилию из бисера.

10- го января ФОК «Звездный» вновь примет любителей спорта, на этот раз в 12 часов стартует новогодний легкоатлетический кросс.

Не обойдется этот день и без познавательных мероприятий. В 12 часов в краеведческой библиотеке пройдет викторина «Елочка, елка, лесной аромат», в филиале-экоцентре вновь состоится мультвикторина «С книжки на экран», а в юношеской - творческий час «Снеговик и все-все-все». Позже, в 15 часов, здесь же пройдет фольклорная встреча «Как на Святки на Руси девицы гадали», в это же время в центральной библиотеке будут учить мастерить поделки из соленого теста.

11- го января библиотеки снова ждут ребят! В 12 часов в крае вед-ческой пройдет литературный час «В Рождество и в Новый год кружит книжек хоровод», в библиотеке семейного чтения - фольклорно- игровая программа «Веселые Святки», в библиотеке-экоцентре -мультвикторина «С книжки на экран». В 14 часов в юношеской библиотеке пройдет развлекательно-игровая программа «Билет в кино», а в 15 часов в центральной библиотеке юные мастера будут постигать основы квилинга, изготавливая снежинку.

Но и это еще не все! В школах 4-го, 5-го, 6-го и 8-го января пройдут различные состязания: межшкольные с участием родителей и «Зим ние забавы». Учащиеся с 1-го по 5- й класс посоревнуются в хоккее, футболе на снегу, конкурсе снеговиков и «Зарничке». Среднее звено (6 - 8 класс) покажет свои силы в лыжном забеге, хоккее, футболе на снегу, соревнованиях по пионерболу. Старшеклассники (9 - 11 класс) примут участие в лыжном походе, соревнованиях по баскетболу, волейболу, настольному теннису и в акции «Подтянись». Все школьные мероприятия начнутся в 10 часов.

Счастливых, веселых, познавательных и спортивных вам каникул, дорогие кузнечане!