С 1 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым некоторые штрафы за нарушение ПДД могут быть оплачены «со скидкой».

Оштрафованные на дороге не всегда спешат гасить возникшие перед государством задолженности. По данным ГИБДД, только за первое полугодие прошлого года было вынесено более 34 миллионов постановлений об административных правонарушениях, а заплатили штраф лишь 63%. Чтобы немного простимулировать должников, было принято решение ввести льготный период оплаты штрафной задолженности. Новый закон, вступивший в силу с 1 января 2016 года, гласит, что «при уплате административного штрафа... не позднее 20 дней со дня вынесения постановления он может быть уплачен в размере половины суммы. В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

Льготный период по оплате штрафов имеет ряд исключений. Так, например, застигнутые за рулем в пьяном виде и ставшие виновниками ДТП с причинением вреда здоровью поблажками нового закона воспользоваться не смогут. Не будут «половинить» и минимальный штраф в размере 500 р. Рецидивистам по нарушению ПДД новая льгота также «не светит». А вот если штраф не оплачивается в течение 2 месяцев, то по закону это влечет наложение еще одного - в двукратном размере первоначального.

С 15 января в силу вступит еще один закон, актуальный для злостных неплательщиков. Причем не только по штрафам за нарушение ПДД, но и алиментным задолженностям: превышение 10-тысячного порога может привести к лишению прав.