В сфере образования эксперты ОНФ на следующий год ставят задачи усиления общественного контроля. За прошлый год тоже удалось сделать немало.

Рабочая группа Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» в новом году уделит особое внимание «разбюрокрачиванию» системы образования, защите здоровья школьников и разработке профессиональных и образовательных стандартов.

Всего же на контроле группы за прошлый год находилось 87 поручений президента. За истекший год удалось снять с повестки 35.

Среди уже «добытых» достижений - исключение результатов ЕГЭ из оценки работы учителей и возвращение права бесплатного посещения музеев для детей. Кроме того, силами экспертов удалось добиться «оживления» привилегий для победителей и призеров всероссийских олимпиад - на 4 года они получили право поступления в вузы без экзаменов, а школьное олимпиадное движение получило дополнительное финансирование.

Радел ОНФ и за создание стандарта организации воспитательной работы в вузе, увеличение срока обучения по программам педагогического бакалавриата до пяти лет.

Представителям ОНФ удалось улучшить адаптацию системы высшего образования к появлению новых профессий.

- Раньше вузам выделяли бюджетные места под новые специальности только после аккредитации образовательной программы, на что уходило пять-семь лет, - комментировала нововведение эксперт Любовь Духанина. - Мы добились внесения поправок в закон об образовании: теперь дожидаться выпуска не нужно, можно утвердить программу и сразу принимать абитуриентов на бюджет. В следующем учебном году по новым профессиям на бюджетных местах начнет учиться более 4 тыс. человек.

С целью повышения качества среднего профессионального образования был увеличен в два раза объем практики для студентов. Также удалось добиться возможности для ребят поступать в колледжи и техникумы без обязательного окончания девяти классов. Благодаря этим поправкам около 20 тыс. детей в этом году не оказались вытеснены из системы образования, а смогли продолжить обучение, получив возможность приобрести профессию.

Дошкольное образование также не осталось без внимания. За прошедший год экспертам удалось повсеместно ограничить необоснованный рост родительской платы за детские сады. В июле 2015 г. Госдума приняла законопроект, в соответствии с которым регионы получили право устанавливать максимальный размер родительской платы.