Помимо того, что в новом году продолжится планомерное сокращение числа чиновничества - будет уволен каждый десятый работник госорганов, в силу вступило и новое постановление правительства. Называется оно «Об определении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым государственными органами и государственными внебюджетными фондами» и устанавливает ограничения на стоимость приобретаемых служебных авто.

Как уточняет «РИА «Новости» http://ria.ru/, главы российских федеральных органов власти не смогут больше заказать покупку легковых служебных автомобилей дороже 2,5 миллиона рублей и мощностью выше 200 лошадиных сил. Руководителям федеральных агентств придется довольствоваться машинами не дороже 2 миллионов, а главам структурных подразделений федеральных государственных органов - не более 1,5 миллиона рублей. Определены и «предельные значения» обивок для сидений в авто - кожа натуральная должна будет встречаться только в салонах руководства. Установлена максимальная закупочная цена и на мобильные телефоны - не дороже 15 тысяч рублей. А значит, «айфоны» за бюджетные денежки по закону приобрести будет нельзя.

Кроме того, с 1 января госорганы должны будут закупать преимущественно российское программное обеспечение. Естественно, в том случае, если оно не отсутствует...