Представители волонтерского движения в Башмаковском районе постоянно оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам в уборке жилых помещений, благоустройстве приусадебных участков и территорий.

Юных тимуровцев тепло встречают пожилые люди, что ещё больше подбадривает волонтеров создавать уют в жилых помещениях и на участках бабушек и дедушек. Частные дома у многих за этот период заросли сугробами. Так, 13 января 2016 года волонтерами была оказана помощь одинокой Марии Дмитриевне Костылиной.

Работа предстояла большая, но ребят не пугают трудности, потому что после уборки наступают незабываемые минуты общения, которых ждут и волонтеры, и ветераны.

Поддержка пожилых людей со стороны подрастающего поколения очень важна. В основном бабушки и дедушки - одинокие люди, которым важно знать, что они нужны обществу и молодёжи.

Не остается без внимания и такая категория граждан, как престарелые люди. Дважды в год проводится акция «Уважай старость». Ребята оказывают пожилым людям посильную помощь в посадке огорода и уборке урожая. За каждым классом закреплен пожилой человек, о котором постоянно заботятся ученики. Каждой весной проводится акция «Обелиск», во время которой учащиеся школы убираются на местном кладбище, обновляют памятники ветеранам войны и работникам тыла. Волонтеры посещают семьи людей с ограниченными возможностями, предлагают им свою помощь. Ребята убирают мусор, ведут пропаганду здорового образа жизни, устраивают игры для младших школьников.