Губернатор Василий Бочкарев принял участие в заседании региональной общественной организации «Пензенский «Бизнес-клуб». В рамках мероприятия состоялся откровенный разговор главы региона с представителями предпринимательского сообщества.

Вопросы собравшихся к губернатору были всесторонними: от социально-экономических показателей Пензенской области и крупных инвестиционных проектов до особенностей развития агропромышленного комплекса и проблем малого предпринимательства.

Одной из главных тем заседания стала тема взаимоотношения пензенского бизнеса и банковской сферы. Именно поэтому Василий Бочкарев пригласил на эту встречу представителей крупнейших банков, работающих в регионе. Вопросы руководителям финансовых учреждений в основном касались проблем кредитования бизнеса, и представители банков вели с бизнесменами откровенный диалог.

«Сегодня мы узнали хорошую новость: Центробанк снизил ключевую ставку на один пункт - с 15 до 14 процентов. Такое решение должно повысить доступность кредитов. Но все-таки я хочу обратиться к представителям банков с просьбой всегда подходить индивидуально к каждому конкретному обращению со стороны предпринимателей. Без помощи банка практически невозможно начать бизнес. В нынешних условиях надо стараться идти навстречу инициативным людям, готовым открыть новое дело», - отметил Василий Бочкарев.

Глава региона отдельно подчеркнул проблему труднодоступности проектного финансирования. Человеку с хорошей инновационной идеей сложно найти средства для внесения своей части денег в проект. А только при соблюдении этого рационализатор может рассчитывать на помощь банка.
В этой связи губернатор предложил организовывать круглые столы, на которых будут выработаны предложения по преодолению этой ситуации и направить их в вышестоящие органы власти.

В ходе встречи разговор также шел о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, предлагаемых в текущем году, о мероприятиях по бизнес-образованию и вопросах создания центров молодежного инновационного творчества.