…Если где-то и искать справедливость,
То уж точно, что не в этой глуши.
Александр Городницкий. «Песня о губернаторской власти»

Жители Белинского района, поставившие подписи под обращением к губернатору Белозерцеву за отставку главы Белинского района В. Е. Чернышова, подверглись угрозам со стороны неизвестных лиц, представлявшихся работниками правительства.

Жалуетесь? Получите!
Этой ситуации могло бы и не возникнуть, если бы районные и областные власти внимательнее относились к проблемам людей на местах. В том числе читали бы независимые СМИ и своевременно принимали конструктивные решения по предотвращению конфликтных ситуаций. Всё началось с обращения депутатов Волчковского сельсовета к депутатам Собрания представителей Белинского района в конце ноября 2016 г. Тогда сельские депутаты обратили внимание своих районных коллег на денежные средства в размере более 4 млн. рублей, перечисленные, по их мнению, незаконно, в качестве бюджетного кредита из Волчковского сельсовета муниципальному образованию Белинский район в 2014 году на частичное покрытие дефицита бюджета. Говорилось в обращении и об оскорблениях, угрозах в адрес депутатов и главы Волчковского сельсовета Виктора Николаевича Гомзина со стороны главы района В. Е. Чернышова после попытки сельчан вернуть свои деньги и обращений по этому поводу в различные органы и ведомства.
Далее в середине января 2017 г. руководители крестьянско-фермерских хозяйств Белинского района создают свой совет и принимают обращение к губернатору Пензенской области
И. А. Белозерцеву, в котором отражают проблемы фермерского движения в районе.
Полностью вышеуказанные обращения и ответы на них со стороны районной власти публиковала на своих страницах «Любимая газета – Белинский».
А дальше пошла цепная реакция. Вслед за осмелевшими фермерами молчавшие и копившие претензии к районной власти жители пошли писать, писать и писать. В обращениях отражены вопросы, касающиеся птицефабрики «Белинская», уничтожения крупного рогатого скота, «Ремзавода», поимского кирпича, закрытия ООО «Промсервис», строительства детского сада в г. Белинском, состояния дорог и здравоохранения, зарплаты главы администрации района и его заместителей, а также ситуация, связанная с присвоением звания «Почётный гражданин Белинского района» В. Е. Чернышову.
Итогом возросшего самоуважения и самосознания народа стало обращение к губернатору Белозерцеву, переданное 10 марта, под которым подписались многие жители Белинского района, с просьбой убрать от них главу администрации В. Е. Чернышова, который, будучи жителем Каменки, так и не стал для них «своим», и впредь заключать контракт на эту должность только с жителем Белинского района.

Бойся человека в кедах и с чистыми листами
Еще не успев получить ответ на своё обращение, белинские активисты были вынуждены написать ещё одно, и опять на имя губернатора. 28 марта в моём присутствии они его зачитали и вручили начальнику управления по работе с обращениями граждан и организаций правительства Пензенской области Николаю Егоровичу Гудожникову.
Вот на что посетовали жители в своём обращении: «В связи с массовым протестом против деятельности главы администрации Белинского района Чернышова В.Е. общественно активные люди провели сбор подписей под обращением к Вам за его отставку. Тысячи жителей района ждали от Вас конкретных действий. Что мы получили в ответ?
21.lll-2017 г. группа неизвестных лиц..., как вороньё, разлетелись на машинах... по району. Представляясь членами правительства области, а то и прокуратуры, не называя своих имен и фамилий, допрашивали людей, поставивших свои подписи под обращением. Путем морального давления принудили некоторых отказаться от своей подписи. Звучали такие вопросы: «Какое вы имели право подписываться под этим обращением? Сколько вам заплатили за это? Где работаете вы и ваши дети? Где учатся ваши внуки? А вы думали, подписываясь под этим обращением, как вы будете жить дальше?»
Люди это восприняли как угрозу в свой адрес и пугались. После визита неназванных лиц в с. Кутеевку семейная пара в панике избегает общения с активистами, у женщины подскочило давление до критических отметок. В с. Нижние Поляны три пенсионера вынуждены были подписать чистые листы у так называемой комиссии неизвестно за что в присутствие... [работницы администрации.– Ред.]
В с. Пушанино разнесся слух, что какая-то группировка, нанятая администрацией района ездит по селам и принуждает людей отказываться от своих подписей в обращение к губернатору. Когда в с. Пушанино явился человек в трико и кедах и на автомобиле администрации начал ездить по селу к подписантам, люди при виде его запирались в домах и не подавали признаков жизни. Когда слух об этой вакханалии дошел до с. Поим местный активист... пришел в сельскую администрацию и предупредил, чтобы не играли с огнём и если кто приедет что-то выяснять, пусть придут к нему и он с этими людьми, если они имеют такие полномочия, проедут по всем адресам, кто подписался за отставку главы района. Чудесным образом после его визита в администрацию никто в с. Поим не явился с проверкой. В процессе сбора подписей активистам поступали угрозы. Так в с. Поим в адрес... [одной из жительниц. – Ред.] опрашивающей людей, вечером поступили угрозы по телефону, так-же звонили с угрозами её мужу в Москву, чтобы она прекратила сбор подписей за отставку главы. Запуганная женщина под благовидным предлогом вынуждена была уехать на полмесяца в Пензу. В с. Кевда работнику... угрожали увольнением. Звонил ему с угрозами... [предположительно известный ему работник администрации района. – Ред.] По результатам противоправной деятельности... странной комиссии и [должностного лица администрации. – Ред.] поступило обращение 21.lll-2017 г. в отдел полиции Белинского района за № 447. Проводится проверка...
Сам глава администрации... [одного из сельсоветов. – Ред.] в служебное время и на служебном автомобиле разъезжает по сёлам своего с/совета и принуждает людей ставить подписи за действующего главу администрации Белинского района. В селе... несколько раз собирали учителей и путём шантажа и давления, вплоть до увольнения с работы, заставили ставить подписи за Чернышова. Уважаемый Иван Александрович, наш губернатор! Когда закончится это беззаконие в нашем районе? ...Когда люди смогут воспользоваться своим конституционным правом на труд и свободу волеизъявления, согласно ст 30; 31 Конституции РФ, а не будут жить по принуждению?...
Чернышов – это унижение и позор для нашего района. Уберите его, пожалуйста, от нас.
Подтверждением данного обращения служат тысячи наших подписей за его отставку.
Услышьте нас!
С уважением – жители Белинского района»

(Текст обращения приведён с сокращениями, некоторые фамилии и должности по этическим соображениям не публикуются. Орфография и пунктуация сохранены.)

Проверка проверке рознь
В тот же день жители Белинского района по поводу вышеописанной ситуации обратились с заявлением и в УВД по Пензенской области.
На приёме у Гудожникова одна из жительниц, инвалид 2 группы, также рассказала о приезде к ней неизвестного с угрозами: высокого, голубоглазого, ростом около 180 см сорокалетнего мужчины, после чего она ночью даже спать не могла.
Другая жительница поведала, что непредставившийся молодой мужчина, приехавший к ней около полудня 21 марта на белой «Ниве» в сопровождении знакомого ей главы сельского поселения, ей не угрожал. Однако она поставила ему свою подпись под чистым листом, так как подумала, что это нужно для сверки с поставленной ею ранее подписью за отставку главы администрации района.
Николай Гудожников после сообщенных ему сведений заметил, что у всех работников правительства есть удостоверения, подписанные губернатором, необходимо требовать их предъявления и не подписываться под чистыми листами. Также опытный чиновник выяснял: «Зачем вы всё население втягиваете?», «Меня интересует, откуда ноги растут?», «С подачи Гомзина вы, получается, весь народ баламутили?». Ответы он получил такие: «Не в одном Гомзине проблема, созрело уже». «Весь народ в магазине стоял и обсуждал, что надо своего человека ставить», «Если глава будет наш с Белинского района, он будет душой болеть за каждый населенный пункт».
А у меня возникли совсем другие вопросы. Как получилось, что сведения о подписавшихся под обращением к губернатору оказались у представителей администрации района? Кто в ответ на обращение жителей организовал фактически «штыковую атаку» на них, да ещё и с угрозами? Кто всё-таки эти люди, представлявшиеся работниками правительства? Понесут ли какое-нибудь наказание? Кстати, а почему, когда президент вносил кандидатуру Белозерцева на должность губернатора Пензенской области, Ивана Александровича на выборах поддержали как «своего» многие, в том числе и жители Белинского района, которые теперь оказались в опале у власть имущих.
Хочется заметить, что после всех событий подписи, собранные в поддержку В. Е. Чернышова, ломаного гроша не стоят. На мой взгляд, глупо их предъявлять в качестве ответных. Доказательством чего теперь они могут послужить? Бессмысленно кому-либо угрожать и тем более приводить угрозы в действие. В век информационных технологий все претензии граждан могут очень быстро оказаться и в администрации Президента РФ. И что тогда?
А в качестве положительного примера работы с обращениями граждан приведу выдержку из документа, адресованного вице-губернатору области В. А. Савину по результатам обращений жителей разных районов по вопросам качества медицинского обслуживания депутатом Государственной думы И. И. Фирюлиным (избран по партийным спискам партии «Единая Россия»): «…принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений, привлечь виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Не допустить направление обращений в нижестоящие ведомства, действия которых обжалуют заявители».
P. S. В общении с жителями Белинского района меня поразило то, что они совершенно искренне верят, что обращение к губернатору принесёт результат и на их проблемы обратят внимание и разберутся в сложившейся ситуации на высоком областном уровне.
А вот по вере ли дано им будет, со временем узнаем.