В современной России пренебрегают не только правилами дорожного движения, но даже нормами русского языка, когда улица Кольцевая превращается в тупик. Если на дороге общего пользования вдруг появляется шлагбаум, это ещё не значит, что он с тем же усердием будет служить общему делу. Иногда он превращается в источник больших проблем для большинства окружающих и служит эффективным инструментом для ограниченного круга лиц.

В одном из последних выпусков «Любимой газеты – Пенза» была описана конфликтная ситуация, сложившаяся в селе Засечном Пензенского района. Здесь на улице Кольцевой осенью 2016 года рядом с домом №53 возник шлагбаум и дорожные знаки 5.21 «Жилая зона» и 3.2 «Движение запрещено». На первый взгляд, ничего предосудительного в этом нет, если бы не одно «но». Из двух сквозных дорог для автотранспорта, в равной степени принимавших на себя нагрузку и от самих сельчан, а также автовладельцев соседнего города Спутника, осталась одна. Причём закрытой для транспорта оказалась та часть, где меньше всего расположено жилых домов, всего-то семь.
А между тем после установки ограничителя теперь уже на единственной дороге появились ещё и грузовые машины, двигавшиеся по направлению к стройплощадке нового спортивного комплекса. В результате проезжая дорога была изничтожена в считаные месяцы. И главное, подавляющее большинство жителей улицы Кольцевой не припоминают, чтобы давали местной власти какое-либо разрешение, не говоря уже о пожеланиях, на оборудование шлагбаума!
С этим вопросом редакция «ЛГ» обратилась в областную прокуратуру, к руководству УМВД России по Пензенской области и Засеченский сельсовет. Надзорный орган перенаправил запрос в управление ГИБДД. С разницей в несколько дней были получены ожидаемые ответы, значительно отличающиеся по содержанию один от другого. Чем и вызывают интерес и некоторое недоумение.
В своём ответе администрация Засеченского сельсовета в лице главы Ларисы Николаевой возникший конфликт среди сельчан за конфликт и не принимает. Будто бы спорный шлагбаум никому не мешается, поскольку дорога по улице Кольцевой является, заметьте, изначально тупиковой. А дальше следовало объяснение: мол, злостные автолюбители-умельцы самостоятельно проложили из тупика объездной путь в сторону Пензы в непредназначенном для этого месте и с завидным постоянством нарушали на этом участке скоростной режим. Из-за чего, собственно, уличный комитет (о котором слыхом не слыхивали обратившиеся в редакцию граждане. – Прим. автора) и озаботился безопасностью несовершеннолетних детей, проживающих на улице Кольцевой.
К сожалению, Лариса Владимировна подробней не пояснила, почему же в данном случае этот таинственный уличный комитет оказался столь избирательным в своём решении. Всего лишь семь домов отсёк от угрозы, якобы исходящей от автолюбителей-лихачей, а основной жилой сектор безжалостно отдал на их растерзание? Позвольте, разве может безопасность детей быть выборочной? Видимо, может.
А далее глава сельсовета и вовсе предложила не обращать внимания на ограничитель и дорожные знаки у дома №53, так как в связи с грядущим асфальтированием дорог в этом микрорайоне вопрос по их установке снимется автоматически. Они будут демонтированы в процессе ремонтных работ. Ну как тут было не поверить самому главе, если бы не очередной нюанс: дорога, где расположен шлагбаум со знаками, находится в идеальном состоянии и не требует никаких капиталовложений, по крайней мере в ближайшие несколько лет. О чём же скромно умолчала Лариса Николаева?
По сообщению управления ГИБДД, в марте 2017 года «глава Засеченского сельсовета утвердила проект организации дорожного движения (ПООД) на локальный участок улично-дорожной сети с. Засечного, а именно на участок улицы Кольцевой». По данному проекту предусмотрен и шлагбаум, и дорожные знаки, что, по мнению ГИБДД, не противоречит требованиям национальных стандартов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
С другой стороны, уже сама инспекция задаётся вопросом: а на каком основании дорога общего пользования была фактически исключена для движения транспортных средств других сельчан? И почему отсекли от автомашин именно этот участок вдоль семи домов, а не где-нибудь еще? А раз нет основания, то инспекция направила информацию в прокуратуру для последующего принятия мер прокурорского реагирования.
Более того, управление ГИБДД в лице начальника Александра Курчатова признало, что установка шлагбаума около дома №53 до утверждения ПООД являлась чистейшим самоуправством. Причём было найдено некое физическое лицо, взявшее на себя ответственность за административное правонарушение по статье 19.1 КоАП РФ. Но имени этого нарушителя, которому грозит либо предупреждение, либо штраф от ста до трёхсот рублей, инспекция не раскрыла.
В итоге как стоял шлагбаум, так до сего дня и стоит, преграждая въезд в некую VIP-зону в Засечном, сформировавшуюся не без участия главы сельсовета Ларисы Николаевой. Тем не менее вопрос о включении шлагбаума в проект организации дорожного движения без согласия на то большей части жителей улицы Кольцевой остаётся открытым. Как и ставится под сомнение решение некоего уличного комитета, которое действовало явно в интересах ограниченного круга лиц.