Если многоэтажный дом изначально построен с отступлениями от основного проекта, значит, в первые же годы эксплуатации у его жильцов обязательно появятся проблемы. А также возникнет большое количество вопросов не только к застройщику, но и к муниципальным органам власти, принявшим дом с дефектами.

Не верь глазам своим

В ноябре прошлого года «Любимая газета» освещала проблемы, возникшие в доме по ул. Леонова, 20 в Пензе в материале «Аномальная зона, или 18 дефектов, одобренных мэром». Тогда же управляющая ТСЖ «Леонова» Ирина Тумакова рассказала и показала наглядно, что же на самом деле скрывается за внешне привлекательным фасадом новостройки. Причём огрехи начали проявляться через несколько месяцев после окончательной сдачи дома в эксплуатацию. А вот об их серьёзности довелось судить лишь с переходом из управляющей компании «Перспектива плюс», которая исполняла свои обязанности не лучшим образом, во вновь созданное своими силами ТСЖ и с получением на руки проектной документации от застройщика, коим являлось ООО «Инвестиционно-строительная компания «Спецстройинвест».
Хозяйское око сразу же определило, чего и в каком объёме недополучили собственники дома за свои вложенные денежные средства. В список пропаж вошли полторы сотни элементов озеленения придомовой территории и обустройства детской площадки. Нанятая чуть позже строительная экспертиза выявила 23 дефекта, 18 из которых были следствием отступления от проекта. Поэтому уже не столь сильно удивляло, почему в квартирах на первых этажах появился грибок на стенах, а верхние этажи страдают от конденсата из-за всасывания холодного воздуха в жилые помещения.
Со всеми доказательствами вины застройщика люди незамедлительно отправились в суд. И выиграли его спустя 8 месяцев. Но победа не принесла конструктивного решения проблем, поскольку за время судебного процесса ООО «ИСК «Спецстройинвест» реорганизовалось и слилось с некой самарской фирмой «Гелиос». И как нетрудно догадаться, недоделки и дефекты до сегодняшнего дня так и не были устранены.
Более того, попытки ТСЖ «Леонова» провести межевание земельного участка натолкнулись ещё на одну серьёзную проблему. В нарушение Жилищного кодекса РФ дом был введён в эксплуатацию без определения границ земельного участка. Поэтому нынешним собственникам, прежде чем начинать процедуру межевания, требуется оформить проект межевого плана. А это уже вопрос не одной сотни тысяч рублей! С другой стороны, на каком основании люди должны нести дополнительные затраты, ведь они с лихвой оплатили все издержки застройщика при покупке квадратных метров жилья.

Общественный приём по согласованию

Но оставим в покое застройщика и обратим свой взор к местным органам власти, которые принимали многоквартирный дом со всем этим дефектным «великолепием». Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию требуется целый пакет документов, в том числе проект межевания территории, а также соблюдение технических регламентов. Неужели Госжилстройинспекция и мэрия сплоховали, недоглядели и не заметили отсутствия части необходимой документации, выдавая разрешение?
С этими вопросами управляющая ТСЖ «Леонова» Ирина Тумакова отправилась на приём к зампреду правительства Дмитрию Семёнову, курирующему строительную отрасль в регионе. Результат оказался малоэффективным, потому как и жилинспекция в лице руководителя Инны Левченко и заместитель главы администрации Ирина Ширшина фактически слово в слово ответили, мол, все требования и регламенты при строительстве дома были соблюдены, а разрешение выдавалось по всей строгости российских законов.
Конечно, уважаемым дамам можно было поверить на слово или же попросить ознакомиться с тем злосчастным пакетом документов, на которые ссылались чиновницы. С этой просьбой 29 марта 2017 года Ирина Тумакова вместе с корреспондентом отправилась на приём к Ирине Ширшиной.
К слову сказать, отношение муниципалитета к своим жителям определяется очень легко. Начало самого приёма люди, по большей части пенсионного возраста, ожидали в течение 40 минут. К присутствию журналиста Ирина Владимировна в первые минуты отнеслась ровно и спокойно, пока не дошла очередь до фиксации встречи на фотоаппарат. Здесь заместитель мэра своё благодушие слегка отодвинула в сторону и начала мягко упрекать представителя прессы в некоем самоуправстве. Из её слов получалось, что журналистам в общественном месте, коим является мэрия, делать, в общем-то, и нечего. Всю необходимую информацию представители СМИ могут черпать из официального интернет-ресурса – www.penza-gorod.ru. А посещение общественных приёмов согласовывать через пресс-службу мэрии. Иначе получается, будто газета берёт интервью у Ирины Ширшиной. К сожалению, Ирина Владимировна конкретно не указала, каким законом установлен подобный порядок работы.

Ищите и обрящете?

Но вернёмся к основной цели посещения. Ирина Тумакова вкратце рассказала о бедах дома №20 по ул. Леонова и напомнила заместителю мэра о том, что именно в её бытность начальником жилинспекции дом был принят в эксплуатацию.
– Да, специалисты жилинспекции осуществляют строительный надзор, и каждое лицо несёт ответственность своею подписью на документах, вплоть до уголовной, – отметила Ирина Владимировна. – Поэтому, прежде чем обращать упрёки в мой адрес, посмотрите, чья подпись стоит на заключениях о соответствии построенного объекта капитального строительства техническим регламентам и проектной документации.
Ознакомившись со строительной экспертизой, выявившей дефекты, Ирина Владимировна выразила недоумение:
– Основной набор дефектов – это съёмные вещи, которые за семь лет могли быть сняты кем угодно. У вас дефекты, вскрытые в процессе эксплуатации. Кто сказал, что отсутствовали те же конвекторы и датчики сигнализации, краны «Маевского» на момент приёмки дома?
– Там даже крепежей нет! – возразила Ирина Тумакова. – Более того, в решении суда чётко указано об отсутствии оборудования изначально.
Продолжать дискуссию Ирина Ширшина не стала, а направила на поиски заключений в жилинспекцию, как основной контролирующий орган в строительстве на территории области, оставляя в стороне участие городской администрации в этом вопросе. Вместе с тем заместитель мэра пообещала разобраться с земельным участком и выяснить, почему застройщик не поставил его на кадастровый учёт.

P. S. Редакция «ЛГ» будет следить за развитием событий вокруг ТСЖ «Леонова».