Если утром вы просыпаетесь при звуках работающей под окном «болгарки», значит, ждите беды. По крайней мере, жители дома №18 по улице Циолковского в Пензе восприняли визгливую мелодию электроинструмента как начало активных боевых действий со стороны собственника нежилых помещений в их многоквартирном доме.

Утром 26 апреля на телефон редакции поступил звонок. Встревоженный голос произнёс: «Срочно приезжайте на Циолковского, 18! У нас здесь предприниматель забор скверика сносит!».

Детский сад, магазин секонд-хенда, «пивнушка»…

О конфликтной ситуации, возникшей в доме по Циолковского, 18 между владельцем нескольких нежилых помещений и хозяевами квартир, «Любимая газета – Пенза» рассказывала в февральском материале «Бесправные жильцы». Старшее и среднее поколение безусловно помнят, как в советское время в этом доме на первом этаже находился детский садик, подведомственный заводу «Тяжпромарматура». С приходом рыночных отношений детское учреждение упразднили, а его площади переоборудовали под жилой фонд. После того как государство узаконило процедуру перевода жилых помещений в нежилые, здесь обустроился на пару лет скромный офис небольшой архитектурно-проектной компании. За архитекторами сюда въехал очередной магазин секонд-хенда, коих по городу появилось за последнее десятилетие большое количество. Сегодня же за красочной вывеской расположилось питейно-разливное заведение. Его появлению жилой дом обязан предпринимателю Вадиму Тюрникову, новому владельцу нежилой собственности. Он же выкупил ещё одну квартиру на первом этаже, переоборудовав под коммерческую недвижимость.
И пока она пустует в ожидании арендатора, предприимчивый хозяин развил бурную деятельность уже не внутри дома, а вокруг него. Неожиданным образом в начале 2017 года на подъездах появилось объявление примерно следующего содержания: мол, решением очно-заочного собрания жильцов близлежащих домов принят к реализации план благоустройства маленького скверика под окнами дома №18. Здесь в ближайшем будущем появится парковая зона с лавочками, качельки-карусельки и… парковка! Но вот ведь чудеса – жителей именно этого дома для участия в собрании, где решалась судьба прилегающей к их дому территории, не пригласили. Почему? Да потому, что они однозначно были бы против этого самоуправства. Скверик служит живым щитом от оживлённой автодороги, парковка же придвинет машины к окнам. Чем останется дышать? К тому же им и без того не нравится соседство с «пивнушкой». А появятся лавочки – жди круглосуточную головную боль.

Собрание под одним кадастровым номером

Здесь возникает логичный вопрос: на каком основании жители близлежащих домов решали вопросы благоустройства за соседей? Но, как выяснилось впоследствии, а собрания как такового и не проводилось. Предприниматель действовал прямо и без особых изысков. Земельный участок под пятью домами в этом квартале (Кулибина, 6, 10а, Ударная, 37, 41 и Циолковского, 18) имеет единый кадастровый номер. То есть межевания для каждого дома в отдельности здесь не проводилось. А посему Тюрников, вероятно, предположил, что общий кадастровый номер даёт право на проведение такого же общего собрания. Точнее даже не проведение, а простое оформление протокола якобы общего собрания – и дело можно считать сделанным. Впрочем, для приличия по четырём домам всё же прошлись некие молодые особы женского пола и под видом опроса взяли подписи жильцов о даче согласия на благоустройство парковой зоны. А после всего можно было смело козырять этим протоколом 19 января на встрече перед собственниками жилых помещений по Циолковского, 18. И в категоричной форме утверждать, что на переобустройство скверика и создание парковки дано добро большинством проживающих в этом квартале.

Пришёл, сломал и… победил?

Но подобный фокус не прошёл. Люди направили коллективные обращения в различные структуры областной и городской власти, надзорные органы, пригласили для освещения конфликта местные СМИ. И вроде бы, как тогда показалось, предприниматель отступил от своих планов перед мощным общественным натиском. Но металлические визги «болгарки» в исполнении квартета рабочих среднеазиатской внешности развеяли все надежды. В считаные часы они спилили большую часть забора в скверике. И никакие требования со стороны местных жителей о приостановке этого чистейшего самоуправства на рабочих не действовали, ведь не они, а работодатель платит за демонтаж деньги.
На момент прибытия корреспондента «ЛГ» к месту событий, около 12.30, рабочие восстанавливали срезанные секции ограждения. Любые попытки взять комментарий у виновника происходящего Вадима Тюрникова, который блуждал по скверику, не увенчались успехом. Предприниматель то демонстративно отворачивался, то просил к нему не приближаться.
По словам жителей, первым делом они в оперативном порядке вызвали полицию и уведомили районную администрацию. Только после их приезда и выяснения всех обстоятельств было остановлено самоуправство, и рабочим пришлось поменять «болгарку» на сварочный аппарат. Удивительное дело, но и в этот раз предприниматель в качестве доказательства своей якобы законной правоты демонстрировал перед правоохранителями всё тот же протокол общего собрания.
И полностью игнорировал официальный ответ Госжилстройтехинспекции от 12 апреля 2017 г. за подписью руководителя Инны Левченко, где чётко указано, что «действующим жилищным законодательством не предусмотрено проведение общего собрания собственников помещений нескольких многоквартирных домов». И более того, земельный участок с единым кадастровым номером не оформлен в общедолевую собственность, а значит, дома, расположенные на нём, не имеют права принимать решение о его использовании.
Видимо, только обращение в судебные органы (исковое заявление принято к производству. – Прим. автора) заставит Тюрникова уважать мнение всех проживающих в доме собственников. А пока некогда крепко установленный забор сейчас сварен лишь в верхней части. То есть готов в любой момент с лёгкостью поддаться на очередные действия недобросовестного бизнесмена.