В конце апреля депутаты Собрания представителей г. Кузнецка задекларировали своё имущество и доходы за 2016-й год. Отчёт главного народного избранника (к слову, не народ его на должность главы города избрал) поставил в тупик отдельные единицы электората.

«От людей на деревне не спрячешься»

Декларации местных депутатов, которые страшно близки к народу, вызывают большое любопытство у их избирателей. Представителей высшего эшелона власти мы видим редко, и обычно по телевизору. А своих-то лицезрим «вживую» постоянно, многое про них знаем: где живут, как работают и отдыхают, на каких машинах ездят. Поэтому, читая сведения о доходах депутата городского Собрания представителей, избиратель тут же анализирует: «Здесь, похоже, человек поскромничал, здесь недоговорил… А вот тут удивил».
Своим удивлением читатель «Любимой газеты», ознакомившись с публикацией о доходах кузнецких депутатов и членов их семей «Жить стали лучше. Жить стали веселее» («ЛГ – Кузнецк» от 25 апреля), решил поделиться с журналистами:
– Написано, что у главы города В. А. Назарова в собственности два жилых дома. Они рядом стоят. Но в одном из них страховая фирма работает, «заправляет» там жена Назарова. Какой же это дом жилой?
Ни одно нежилое здание в декларации кузнецкого главы не фигурирует. В собственности его супруги числится только квартира. И хотя отчёт г-на Назарова в этой части не изменился по сравнению с прошлым годом, а работники прокуратуры нарушений в предоставленных главой города сведениях за 2015-й не нашли, информация читателя нас заинтересовала.

Жилой дом работает круглосуточно?

Выехав на указанный наблюдательным кузнечанином адрес, мы увидели, что на одном земельном участке действительно стоят два дома. И первый из них украшает вывеска: «Страховой дом». Страховой – это точно нежилой.
Однако поверить в то, что высшее должностное лицо г. Кузнецка в декларации «соврамши», было сложно. Во-первых, это чревато снятием полномочий. А Владимир Назаров – единственный кузнецкий депутат, работающий за зарплату. Около 2 миллионов рублей в год выделяется из городского бюджета на его содержание. Во-вторых… ну нельзя же подозревать главу города, неустанно переживающего за наш нищий бюджет и призывающего кузнечан к честности, в «укрывательстве» от налогов!
В ноябре 2014 года Собрание представителей
г. Кузнецка установило налоговые ставки на имущество физических лиц. Для жилых домов ставка – 0,3%, а для нежилых помещений, которые используются под офисы, под размещение организаций, оказывающих услуги, связанные с получением прибыли, размер ставки составляет 2%. Как говорится, почувствуйте разницу.
Такая же ситуация с земельными участками. Если на них размещены жилые дома, то ставка налога 0,3%, если же коммерческая фирма –1,5%.

Нежилое здание на земле под жильё?

В декларациях, опубликованных на сайте Собрания представителей Кузнецка, адреса объектов не указаны. И, чтобы развеять сомнения – вдруг жилой страховой дом Назаровым вообще не принадлежит, может быть, у Владимира Алексеевича есть жильё на другой улице, за которое он честно отчитался? – мы заказали выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Эта услуга абсолютно легальна и доступна: любой гражданин РФ может заплатить определённую сумму и получить сведения о любом объекте недвижимости, расположенном на территории Российской Федерации, а также узнать его владельца. Правообладателем интересующего нас дома, согласно выданному документу (со всеми подписями и печатями), является Владимир Алексеевич Назаров. Но в госреестре данный объект зарегистрирован как «нежилое здание»! Фух, отлегло. И снова потяжелело. Зная теперь кадастровый номер и самого здания, и объекта недвижимости, в пределах которого оно расположено (земельного участка, то есть), заглянули мы в публичную кадастровую карту. На 12 мая 2017 года участок под жилым домом и нежилым зданием значится как единый. И вид использования его указан: «размещение домов индивидуальной жилой застройки» (следовательно, налог с него взимается по низкой ставке?).
Ни на что не намекаем, просто знанием законодательства хвалимся: статья 8.8 КоАП РФ «считает» использование земельных участков не по целевому назначению административным нарушением и «предлагает» нарушителей штрафовать на сумму не меньше 10 тысяч рублей.

Истина где-то рядом

Так чему же верить: декларации г-на Назарова или официальному документу из филиала Федеральной кадастровой палаты? Если декларации, то возвращаемся к теме налоговых ставок и бедного кузнецкого бюджета, недополучающего средства. Если выписке – то дальше размышляем о нецелевом использовании земли и делаем вывод: глава города Кузнецка предоставил недостоверные сведения о доходах и имуществе. За подобные нарушения в отчётах за 2015 год 6 кузнецких депутатов были «удостоены» повышенного внимания сотрудников надзорного органа. Прокурор потребовал досрочного снятия полномочий. Но Собрание представителей решило не идти на поводу у прокурора, представление его народные избранники большинством голосов отклонили, мотивируя свою непокорность тем, что проштрафившиеся неумышленно напортачили по мелочи. Исключительно из-за небрежности своей и рассеянности. В случае с Владимиром Назаровым этот номер пройти не должен. Ну нельзя позабыть, что в принадлежащем тебе здании никто не живёт, а услуги по страхованию там оказывают круглосуточно. Просто перепутать словосочетания «жилой дом» и «нежилое здание» невозможно. Да и напечатанные выше размышления на налоговые темы «понять и простить» не дают.
А выяснить, чему верить, должна прокуратура г. Кузнецка. Туда уже направлено заявление с просьбой провести проверку по сведениям о задекларированном Назаровым имуществе. Журналисты «Любимой газеты» убеждены, что проверка будет проведена тщательно, досконально, бескомпромиссно. С её результатами мы очень хотим ознакомить наших читателей.
Кроме того, около месяца назад на заседании Собрания представителей один из депутатов заявил, что располагает информацией, что имущество Собрания представителей г. Кузнецка (конкретно: транспортное средство) застраховано в «Страховом доме», который возглавляет супруга председателя собрания, главы города Назарова. Народный избранник предположил: а не просматривается ли в этом коррупционное проявление? Насколько нам известно, заявление с просьбой провести проверку по данному факту в прокуратуру Кузнецка тоже поступило.