Второй раз за 5 месяцев активисты Пензенского регионального отделения Общероссийского народного фронта приехали в Кузнецк и посетили дома на ул. Октябрьской, в которых 3 – 4 года назад получили квартиры сироты и переселенцы из аварийного жилья. И не то чтобы эти новостройки «фронтовикам» сильно понравились. Скорее наоборот.

Всё течёт, ничего не меняется

В свой прошлый визит, 19 января, активисты ОНФ, выслушав жалобы жителей четырёх домов, подсчитав трещины на стенах и зафиксировав следы потопа в подвалах, получили заверения от главы администрации Кузнецка, что проблемная ситуация взята им под личный контроль. А по окончании отопительного сезона и время действий наступит. Зимой невозможно было устранить причину подтопления, по крайней мере ту, которую установили эксперты. Техническое обследование, заказанное и оплаченное застройщиком, показало, что вода проникает в здания по… теплотрассе. Внутри труб в нужном направлении течёт горяченькая, а вдоль по траншеям по собственной инициативе пробирается уличная холодная, которая и «орошает» подвалы. Для осушения русла вредной «реки» кузнецкая власть определила следующий способ: вынести участок теплотрассы наверх, построить воздушную линию, а рвы заложить землёй, глиной и хорошенько утрамбовать. Дату начала работ кузнецкие чиновники не называли: «когда отопительный сезон закончится»; «когда земля оттает, то есть не раньше поздней весны»…
К 19 мая, когда в Кузнецк приехали «фронтовики», все «условия» были выполнены: весна – позднее не бывает, земля отогрелась, отопление отключено. Но ничего воздушного на ул. Октябрьской не наблюдалось, а в «сухопутных» подвалах сухого места не было. Ручейки, озерца, грунт размочен так, что картошку сажать можно. Или лучше рис – он влагу любит. А влаги здесь – хоть залейся.
Ну а жители мокрых домов на грани того, чтобы залиться слезами: сырость в квартиры ползёт. Слесарям управляющей организации тоже не до смеха: из подвалов они все весенние месяцы не вылезают – воду откачивают. Однако «стихия» оказывается сильнее насосов.
По просьбе активистов ОНФ слесари открыли источник бед, открыв крышку тепловой камеры. По идее, этот люк (см. фото) должен быть сухим, так как предназначен он в том числе для защиты трубопроводов от коррозии и тепловой системы от неблагоприятного воздействия окружающей среды (той же влаги). Однако колодец на Октябрьской напоминает гидротехнический колодец – вода в нём стоит.

За чей счёт нормальная жизнь?

«Так когда же начнутся работы?» – повторили вопрос, волнующий кузнечан, гости из Пензы. А от себя поинтересовались: за чей счёт они будут произведены? Главный специалист отдела городского хозяйства Алексей Николаев сообщил, что в настоящее время администрация готовит сметы на перекладку теплотрассы и устройство ливневых кюветов. Когда будут расчёты готовы, тогда и процесс пойдёт. Наверное. Однако дата «старта» снова не была названа. После коротких переговоров договорённость между чиновниками и «фронтовиками» была достигнута. Работники кузнецкой исполнительной власти разработают дорожную карту, пропишут в ней сроки исполнения основных этапов и предоставят практически официальную бумагу в ОНФ. Исполнителей в ней тоже будет нужно указать. Но в этом пока ясности нет. Застройщик убеждён: он не виноват в том, что дома для участников федеральных программ заливает. Муниципальные служащие считают, что расходы надо разделить по-честному: перекладку теплотрассы произвести за бюджетные деньги, а ливнёвку пусть сделает и оплатит организация, которая площадку под строительство жилых зданий готовила.
От компании, построившей эти замечательные дома, на встрече с активистами Общероссийского народного фронта присутствовал прораб. Решать столь важные финансовые вопросы ему не по должности. Депутат Законодательного собрания Пензенской области Владимир Кириллов, ранее постоянно дававший комментарии как представитель организации-застройщика, на этот раз на «живое общение» не вышел. А жаль. Вопросы у жителей были конкретно к нему. Но на нет, как говорится, и суда нет.
Все претензии к жилью своему граждане оформят в перечень и принесут его в администрацию Кузнецка, которая приобретала за федеральные, областные и городские бюджетные средства квартиры в этих домах. Список обещает быть длинным: трещины на фасадах продолжают образовываться, оконные проёмы на верхних этажах чернеют, в новом асфальте у подъездов появились намёки на провалы... То, что кромка крыши и край отмостки, если мысленно провести вертикальную линию, находятся на одном уровне, смутило и активистов ОНФ.
Будут ли приняты меры по каждому пункту «чёрного списка», члены регионального отделения Общероссийского народного фонда обещали проверить. «Сейчас дома, построенные для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, находятся на особом контроле исполкома ОНФ в Москве. Контроль будет жёстким», – обнадёжили кузнечан представители Общероссийского народного фронта.