Нет, недооценивают кузнечане местных депутатов, высказывая мнение, что от Собрания представителей г. Кузнецка ничего не зависит, ничего оно не решает… Между тем наши избранные способны на большие дела – вплоть до смены политического режима в отдельно взятом российском городе.

Знаковое событие из-за значков

«Россия есть демократическое федеративное правовое государство…». С этого утверждения начинается Конституция РФ, демократия, или народовластие, – это политический режим, в основе которого лежит принцип коллективного принятия решений с равным воздействием всех участников на исход процесса. Все граждане демократического государства обладают равными правами независимо от пола, социального положения, партийной принадлежности. А если партийная принадлежность играет главенствующую роль в принятии решений, то это уже похоже на партократию – «политический строй, при котором верховная политическая государственная власть (законодательная, исполнительная и судебная) фактически сосредоточена в руках единственной партии, встроенной в государственную систему, а вернее – в руках партийной бюрократии».
И вот, похоже, что 23-го мая на заседании постоянных комиссий Собрания представителей г. Кузнецка произошла смена политического режима. Спровоцировали «революцию» два, казалось бы, незначительных вопроса (они замыкали повестку заседания) – о награждении знаком отличия «За заслуги перед городом Кузнецком». Ежегодно 12-го июня на праздновании Дня России и Дня города вручается эта награда людям, за которых походатайстовали органы власти, общественные объединения или трудовые коллективы.
На этот раз ходатайство подал коллектив ООО «Мегастройка», который предложил отметить заслуги директора предприятия В. П. Кириллова за вклад в развитие строительной отрасли в г. Кузнецке.
Коллектив индивидуального предпринимателя А. С. Прошина выдвинул кандидатуру А. С. Прошина: по мнению работников, Андрей Сергеевич заслужил знак отличия за многолетнюю (13 лет) благотворительную деятельность.

Лётчик водит самолёты – это очень хорошо!
Повар делает компоты – это тоже хорошо!

Папка заслуг депутата Собрания представителей г. Кузнецка Андрея Прошина была более внушительной. К представлению о его награждении приложили ходатайства Кузнецкая епархия, общественная организация «Боевое братство», президент федерации спортивной борьбы Пензенской области, Кузнецкое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов, пенсионеров Пензенской области. Основное место в характеристике занимало перечисление добрых дел, что и понятно: человека выдвинули в номинации «Благотворительность».
Характеристика строителя Владимира Кириллова больше напоминала отчёт: «…Под его руководством построено более 150 социально значимых объектов, среди них 100 коттеджей площадью 60 000 кв. м, 15 магазинов и торговых центров площадью 50 000 кв. м. В период с 2008 по 2014 г. сдано в эксплуатацию 7 девятиэтажных жилых домов площадью 45 000 кв. м… В период 2013 – 2014 гг. построены 4 трёхэтажных дома для детей-сирот и для расселения ветхого и аварийного жилья площадью 12 000 кв. м. В 2015-м построен и введён в эксплуатацию детский сад на 245 мест...».
Ознакомившись с этой и другой информацией о строительстве, депутат Борминцев спросил: «А он за спасибо строил? Нет, деньги получал. Мы за что награждаем, за осуществление коммерческой деятельности? Так у нас в городе много предпринимателей. Где выдающиеся заслуги перед городом?».
Алексею Геннадьевичу пояснили, что благотворительной деятельностью Владимир Кириллов тоже занимается, а не расписана она в характеристике, потому что депутат Законодательного собрания Пензенской области, руководитель некоммерческого объединения «Кузнецкое землячество» и местного отделения партии «Единая Россия» очень скромный человек. И это странно, потому что характеристику скромный Владимир Павлович на себя не писал. Трудовой коллектив на него писал во главе с заместителем директора ООО «Мега-стройка» и председателем собрания коллектива Е. В. Ольховатской.
Алексея Борминцева последняя фамилия заинтересовала. «Кто это?» – спросил он у коллеги по депутатскому корпусу Сергея Кириллова, сына Владимира Павловича Кириллова. «Моя сестра. И что?» – ответил тот. Большинство собравшихся на заседание постоянных комиссий были едины во мнении, что нет ничего такого в том, что дочь ходатайствует за отца.
Ну и в том, что в перечне заслуг Владимира Кириллова упоминаются четыре дома на ул. Октябрьской, которые сдавала в эксплуатацию организация «Стройинвест» (директор Е. В. Ольховатская), а детский садик на 245 мест построил «Стройзаказ» (директор С. В. Кириллов), тоже нет ничего особенного. В. П. Кириллов является учредителем данных организаций.
В принципе, депутаты городского Собрания представителей могли наградить и Кириллова, и Прошина (Положением о Знаке отличия предусмотрено награждение двух человек в год), могли вообще никого не награждать, могли проголосовать так, чтобы одного отметить, а второго нет… Но народные избранники выбрали креативный вариант.

«Единоросс» и «недорос»

О заслугах А. С. Прошина (достоин он или не достоин награды) на заседании постоянных комиссий практически не говорили. Председатель фракции «Единая Россия» Сергей Лаптев встал и сделал заявление о том, что фракция большинством голосов решила вопрос о награждении кандидата Прошина не включать в повестку основного заседания, таким образом не доводить вопрос до голосования.
– Почему? – спросил Андрей Сергеевич.
– Есть мнение фракции.
– А разве одна фракция это решает? Может быть, вы и сессии будете кулуарно проводить? – возмутился Борминцев, который во фракцию «ЕР» не входит.
– Фракция у нас составляет 17 человек. И сегодня мы обсуждали вопрос, и фракционно решение было принято, – объяснил глава города В. Назаров.
«Отвергнутый» фракцией Андрей Прошин настоял, чтобы ему назвали причину.
Признаюсь, мне тоже хотелось её услышать. Давайте абстрагируемся от личностей. Что имеем? Два кандидата на награждение, оба предприниматели, оба занимаются благотворительностью, оба возглавляют общественные организации. Одного явно намереваются наградить, второму даже в обсуждении отказывают.
– Андрей Сергеевич, не хотелось бы об этом во всеуслышание сейчас это разводить, но надо определиться с партийной принадлежностью, – сказал беспартийному Прошину председатель фракции «Единая Россия».
Сергей Лаптев напомнил, что Андрей Сергеевич когда-то в ЛДПР вступал. «Выступил».
– Потом вы были соратником «Единой России», и оттуда ушли.
– Причём здесь заслуги перед городом? – не понял Прошин.
– И это в том числе. Второе. Надо ходить на Собрания представителей. Вы активизировались практически последние
3 – 4 месяца.
– Сергей Иванович, сейчас вы нам дали ясно понять: для того чтобы стать заслуженным гражданином г. Кузнецка, нужно: первое – состоять во фракции «Единой России», второе – регулярно посещать сессии, – сделал вывод не состоящий во фракции «ЕР» Алексей Борминцев.
Но у Борминцева хоть какой-то шансик получить знак отличия есть – на заседаниях Собрания представителей бывает регулярно, потому что депутат. А 99,9% кузнечан при таких критериях отбора за бортом остаются.
Лаптев назвал ещё одну причину отказа: слишком молод депутат Прошин – 32 года ему всего.
Замечание, что возрастной ценз в Положении о знаке отличия никак не оговорён, было напрасными словами. О политической принадлежности и присутствии на собрании в документе тоже ничего не сказано. Зато там сказано: «Представленные документы рассматриваются на заседании Собрания представителей города Кузнецка с участием представителей ходатайствующей стороны. По результатам принимается решение…». На заседании Собрания, а не на заседании фракции и не на заседании постоянных комиссий – обратите внимание, а то депутаты не обратили. Большинство проголосовали против вынесения вопроса о награждении Прошина.
– Я не хочу сказать, что вы не работаете, вы действительно занимаетесь благотворительностью, но на данный момент рано (награждать. – Прим. авт.). Давайте подождём, через год. Награда ваша от вас не уйдёт, – подсластил горькую пилюлю Сергей Лаптев.
Интересно, а чем плох этот момент? За год Андрей Прошин не сильно повзрослеет, ну исполнится ему 33. Это, конечно, больше, чем 32, но не разительно. Может быть, дело в том, что в 2018-м не будет выборов в Законодательное собрание Пензенской области? А этой осенью они состоятся, фамилию Кириллов в бюллетене кузнечане, скорее всего, увидят. Фамилия Прошин, ходят слухи, там тоже будет. Вот тут-то растерявшийся избиратель и вспомнит, что первый за заслуги перед городом награждён, а у второго значка нет. И, конечно же, на выбор избирателя это повлияет! (Наверное, так думает фракция «Единая Россия», поддержавшая руководителя местного отделения партии «Единая Россия» и не придумавшая объективной весомой причины отказать его потенциальному конкуренту?)

На благо города и во имя горожан

На основном заседании чуда не произошло. В. П. Кириллову Собрание представителей почти дружно решило знак отличия дать. А. Г. Борминцев проголосовал против. Перед этим он ещё раз высказал свою позицию, отметив, что права людей, ходатайствующих за второго кандидата, были ущемлены: высказаться им не дали, слова не предоставили.
Владимир Павлович достойно ответил депутату Борминцеву, а всех остальных поблагодарил:
– Спасибо вам за высокую оценку моего скромного труда на благо Кузнецка. Я делал, делаю и будут делать всё, чтобы Кузнецк был лучше и краше. Получение таких наград не является целью моих всех работ. Благотворительность для меня остаётся на первом месте…
Затем Кириллов обвинил Борминцева в передёргивании фактов, раскритиковал его нападки на фракцию «Единая Россия»:
– Я являюсь секретарём местного политсовета и знаю побольше, чем вы, вы там не присутствовали, вы не во фракции. И самое главное, поймите, уважаемые депутаты, может, хватит играть в политические игры. Это касается, Алексей Геннадьевич, вас. На каждом заседании, на каждом собрании во всех вопросах мы ищем что-то негативное. Но я призываю: ребята, давайте работать на благо города и во имя наших горожан. Ошибается тот, кто ничего не делает (сказано было именно так. – Прим. авт.). Есть ошибки и у нашей организации, мы стараемся их исправить. Но то, что мы работаем, – это самое главное. И строительная отрасль Кузнецка благодаря нашим предприятиям восстановилась… Управление СУ-505 развалилось. Кто его на ноги поставил, вы или я? – спросил у депутата Борминцева (который в высшую власть не рвётся) скромный человек, не признающий политические игры. В том числе игры со значками?