На протяжении последних двух лет «Любимая газета» рассказывала в своих многочисленных материалах о плачевном состоянии, в котором пребывает бывший флагман пензенской промышленности – завод имени М. В. Фрунзе. На сегодняшний день на заводской территории царит запустение, разруха и полнейшая неопределённость в завтрашнем дне. В том числе вновь возникает вопрос о судьбе заводских наград – ордене Ленина и ордене Октябрьской Революции.

Последний репортаж с мест, где когда-то ковалась трудовая слава Пензенской области, был сделан 14 июня по приглашению представителей ОАО «ЗиФ плюс», дабы местные СМИ зафиксировали якобы рейдерский захват предприятия. Но корреспондент «ЛГ», побывав в разрушенных производственных цехах, сделал иной вывод: надо скорейшим образом спасать от разграбления и разрушения память о трудовых подвигах «зифовцев». И это напрямую касается экспонатов заводского музея и правительственных наград.
В сентябре 2015 года «Любимая газета» уже подавала заявление в полицию на розыск заводских наград. Тогда же, после проведённых следственных мероприятий, награды были обнаружены в одном из помещений ООО «ЗиФ плюс».
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 ноября 2015 года за подписью подполковника полиции Видясова указывалось следующее: «Было установлено, что экспонаты музея, в том числе орден Ленина и орден Октябрьской Революции хранятся в металлическом сейфе в помещении, оборудованном усиленной дверью и сигнализацией. В самом помещении и по его периметру ведётся видеонаблюдение. Работниками ООО «ЗиФ плюс» указанные награды были предъявлены к осмотру и затем снова помещены в хранилище». Однако пояснения, на каком основании ордена находятся якобы в собственности «ЗиФ плюс», в постановлении не говорится. То есть полиция лишь зафиксировала факт наличия наград, а вот вопрос правообладания так и остался открытым.


Прошло почти два года. ОАО «ЗиФ плюс» на сегодняшний день находится в процессе банкротства, на площадке по ул. Ленина никакого производства не ведёт и, по некоторым данным, может в ближайшее время лишиться лицензии на производство продукции оборонного назначения. Поэтому возникают опасения, что народные награды пензяков, по-другому и не назовёшь, могут покинуть границы области, будут проданы какому-нибудь коллекционеру.
В связи с этим «Любимая газета» совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта и ветеранами ЗИФа обращаются к губернатору области с целью принять меры по возвращению заводских наград в собственность Пензенской области и их дальнейшей передаче на хранение в краеведческий музей.