Скандальная история пензенских семей, оставшихся в 2013 году без законного жилья в связи со строительством Леонидовского путепровода, 19 июля 2017 года получила ещё более скандальное продолжение.

О сёстрах Эзау «Любимая газета» писала в одном из материалов, объединённых общим названием «Эхо Леонидовки». Вслед за Ольгой М., чей дом по ул. Либерсона в Пензе, 3 был «неожиданно» снесён вместе с мебелью и личными вещами в ходе строительства Леонидовского путепровода, в редакцию обратилась Юлия Эзау с не менее шокирующим рассказом. Вкратце напомним его содержание.

Ужасы нашего городка

В мае 2013 года, за четыре месяца до торжественного открытия Леонидовского путепровода, скоропостижно скончался Александр Эзау – собственник квартиры в частном доме №15б по улице Урицкого в Пензе, а также отец двух сестёр Юлии и Елены. Это печальное событие для семьи ко всему прочему серьёзно нарушало планы государственного масштаба в виде федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». По её условиям город получал мостовой переход «для эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на объекте по уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области».
На заключительном этапе строительства дом попал в зону обустройства спусков, а значит, с его собственниками следовало срочно решать вопрос расселения. И его чиновники городской администрации достаточно оригинально урегулировали. Бывший мэр Роман Чернов предложил сёстрам по однокомнатной квартире на условиях социального найма в доме для служащих войсковой части 21222 с последующей приватизацией. А от отцовского наследства требовалось отказаться в пользу муниципалитета, дабы не выжидать полугодового срока вступления в него. И сёстры всё, что от них требовалось, подписали, поверив городской власти на слово.
Для скорейшего переселения в подведомственный дом на Антонова, 58 войсковая часть даже выделила две грузовые машины и рабочих. Но никакой приватизации служебного жилья не состоялось, наоборот, через два года Юлия и Елена получили письма за подписью командира войсковой части с требованием об освобождении квартир.

С женщинами и детьми бороться не совестно

К моменту выхода статьи областная прокуратура усмотрела в действиях неустановленных лиц признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», поскольку на момент сноса дома доля Александра Эзау в собственности на помещение в нём составляла т. н. «наследственную массу». Со стороны войсковой части, несмотря на заключённое мировое соглашение о выселении до декабря 2016 года, никаких действий не предпринималось. Тогда же корреспондент сделал вывод, что, по всей видимости, военным совестно бороться с женщинами и детьми.

Елена Власенкова и пристав-исполнитель Николай Прошкин.

Но 19 июля в 10.20 в редакцию поступил телефонный звонок от Юлии Эзау. Встревоженный женский голос сообщил о попытках, предпринимаемых судебными приставами, взломать квартиру сестры Елены Власенковой с целью последующего принудительного выселения людей. Куда? Похоже, на улицу или же по основному месту жительства, указанному в паспорте: г. Пенза, ул. Урицкого, 15б, где вот уже четыре года находится путепровод.
Ко времени приезда журналистов входная дверь была вскрыта, какой-то мужчина вставлял новый замок, в кухне Елена общалась с приставом. В квартире также находились её муж, дочь, две собаки и кот. В тамбуре стояли двое понятых и молодая женщина, как выяснилось впоследствии, представитель войсковой части. По словам судебного пристава-исполнителя Железнодорожного райотдела Николая Прошкина, в действиях приставов никаких нарушений нет. Он показал конверт заказного письма со штемпелем от 31 марта 2017 года, в котором находилось уведомление о возбуждении исполнительного производства. И то, что само уведомление семья Елены лично под роспись не получала, не имеет никакого значения. Они принципиально не ходят на почту, заметил пристав, и бегать за ними он не собирается. То есть сегодня просто терпение лопнуло. Он также подчеркнул, что ни о каком взломе квартиры и речи не идёт. Люди сами добровольно открыли дверь, а новый замок устанавливается с целью ограничить доступ в квартиру после выселения. Представительница войсковой части от каких-либо комментариев отказалась и хранила упорное молчание до того, как корреспондент «ЛГ» решил зафиксировать на фотоаппарат работу приставов. «Я себя не разрешаю фотографировать», – были единственные произнесённые ею слова.

Мост перекрывать можно

Тем временем пока происходила опись имущества, семье предложили собрать все ценные вещи и уходить на все четыре стороны. Устройство дальнейшей судьбы выселяемых в задачу судебных приставов не входит. Тогда обе сестры, поскольку участь выселения должна была настигнуть и младшую Юлию, проживающую в соседнем подъезде, категорично заявили, что немедленно пойдут перекрывать Леонидовский путепровод, к месту их официальной прописки.
За комментарием к пресс-службе городской администрации по телефону обратился один из коллег-журналистов. Ответ руководителя подразделения Татьяны Резеповой, мягко говоря, обескуражил:
– Квартиры, из которых людей выселяют, принадлежат военной части. И юридических оснований предоставлять им квартиры у администрации нет. Этот вопрос известен давным-давно, им и губернатор занимался. Но люди сами заняли позицию, и ни на какие предложения не реагируют.
После этих слов все дружно переглянулись. О каких предложениях говорила Татьяна Владиславовна, сёстрам было невдомёк. А на предупреждение, что люди сейчас пойдут перекрывать Леонидовский мост, начальник пресс-службы опрометчиво заявила:
– Пускай чего угодно делают, но мы-то что можем сделать?
Такой ответ нас удовлетворить, безусловно, не мог.
С целью проверить рейтинг открытости главы городской администрации Виктора Кувайцева корреспондент «Любимой газеты» в 11.40 позвонил в приёмную главы городской администрации. Но секретарь ответила, что господин Кувайцев на совещании, записала суть обращения и контактные номера телефонов. Однако звонка от мэра так в течение дня и не поступило.
Причины такого стойкого пренебрежения к налаживанию открытого диалога у Виктора Николаевича с прессой не известны и не поддаются здравому объяснению.

Выселение откладывается

В течение трёх с половиной часов судебные приставы составляли то описи, то акты, то административный протокол по статье 17.8 КоАП «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов». К этому моменту выяснилось, что дверь не была всё же в добровольном порядке открыта, и сей факт означает воспрепятствование. И налагает штраф до полутора тысяч рублей на нарушителей. Пока заполнялся протокол №56, в квартире появились ещё два дюжих молодца в форме ФССП. «Усиливаем охрану пристава-исполнителя», – отшутились молодые люди в ответ на вопрос о целесообразности их присутствия. Немногим позже подъехал адвокат сестёр, который указал приставу-исполнителю на нарушения в его действиях и отсутствие законных оснований на выселение. Мол, уведомление о возбуждении исполнительного производства считается полученным только под личную роспись должника. Впрочем, это заявление не сильно подействовало на людей в погонах. И тогда адвокат отправился в управление составлять жалобу.
В итоге к 14.20 судебный пристав-исполнитель Николай Прошкин в слегка раздражённом состоянии предложил Елене расписаться в ознакомлении с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Это означало, что людей сегодня на улицу не выставят. Им дадут 5 рабочих дней на добровольное выселение. В противном случае…
Но о плохом думать уже не хотелось. Тем более что после отбытия журналистов к сёстрам приехала делегация из городской администрации во главе с вице-мэром Владимиром Попковым, который пообещал разобраться с ситуацией в самое ближайшее время. По словам Юлии, высокопоставленный чиновник дополнительно посоветовал обратиться сёстрам Эзау в суд, правда, на кого подавать иск – администрацию или войсковую часть, почему-то не конкретизировал.
P. S. Редакция «Любимой газеты» будет следить за развитием событий.