В России на тучных пастбищах бюджетов различных уровней, то есть на народных деньгах, просто безудержно плодится популяция казнокрадов и взяточников. СМИ пестрят сообщениями о государственных и муниципальных служащих, в отношении которых заведены уголовные дела. Однако в отличие от обычных, «несистемных» воров и мошенников, закон весьма мягок к подобной публике.
Публика эта как правило отделывается штрафами и условным лишением свободы на небольшие сроки, несмотря на впечатляющие порой суммы хищений. Не стало исключением и дело чиновников из управления образования города Пензы.

Пресс-служба УФСБ России по Пензенской области сообщает: «Заместитель начальника управления образования города Пензы Садовникова Н.В. и начальник планово-экономического отдела этого же управления Тимкина Н. А. на протяжении 4,5 года давали указания руководителям муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования о фиктивном трудоустройстве и выплате заработной платы своим знакомым». Руководители образовательных учреждений были поставлены перед жёстким выбором: отказаться от участия в преступных схемах и тем самым осложнить своё отношение с начальством из управления образования или продолжать спокойно работать, выплачивая зарплату не работающим фактически гражданам. Например, директор МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» города Пензы Воронкина Н. П. выплачивала заработную плату нескольким таким гражданам, причём ежемесячно устанавливала им максимальные надбавки по оплате труда. «По аналогичному сценарию похищали денежные средства позже назначенная на эту же должность Букина О.А., директор МБОУ ДОД «Станция юных техников №1 г. Пензы» Григорьев В. В и директор МБОУ ДОД «Спутник» Баранов В. В.», – сообщают в пресс-службе УФСБ региона. В результате преступных действий вышеназванных лиц бюджету города Пензы в лице муниципальных образовательных учреждений был причинен ущерб в размере 2,4 миллиона рублей. Наказание оказалось предсказуемо мягким: подсудимым назначены условные сроки лишения свободы и штрафы. Приговор в законную силу вступил. Что ж, прекрасный урок по обогащению для подрастающего поколения от чиновников от образования: учитесь хорошо, становитесь чиновниками, воруйте – всегда будете в шоколаде и на… свободе.