Нет, конечно же, сама дорога им нужна и даже жизненно необходима. Только после ремонта осенью прошлого года радости у местных жителей не прибавилось, а появились претензии к качеству произведённых работ и весьма серьёзная озабоченность в связи с ухудшением экологической обстановки.

Машины утопают в клубах пыли и рискуют попасть в ДТП.
_________________________________________________

Листья вдоль обочины укрыты плотным слоем пыли.
_____________________________________________

Ранее местные жители населённых пунктов Долгоруковского сельсовета в Сердобском районе не единожды обращались к властям с тем, чтобы их дорога была отремонтирована, так как асфальтовое покрытие больше напоминало стиральную доску и вызывало у проезжавших по ней автомобилистов изрядное недовольство. И вот наконец-то средства на долгожданный ремонт появились, однако после его проведения методом отсыпки щебня проблемы возникли уже не только у владельцев авто, пользующихся этой транспортной артерией, но и у всех проживающих в непосредственной близости от дороги. Жалобы на некачественный ремонт дорожного полотна последовали в администрацию Сердобского района.
Так как ситуация не была исправлена, депутаты комитета местного самоуправления
с. Долгорукова были вынуждены направить обращение губернатору Пензенской области следующего содержания: «Уважаемый Иван Александрович! Мы, депутаты комитета местного самоуправления Долгоруковского сельского совета, вынуждены обратиться к Вам с просьбой помочь жителям Сердобского района в решении сложившейся проблемы.
Осенью 2016 года был произведён ремонт дороги село Мещерское – село Долгоруково на участке 6 километров 300 метров, в результате которого асфальтовое покрытие было снято и вывезено в лес рядом с деревней Кологривовка. В дальнейшем ремонт дороги был произведён методом отсыпки щебнем не лучшего качества. В результате произведённых работ мы получили ухабистую, разбитую и пыльную проезжую часть дороги. В процессе эксплуатации поднимаются клубы бело-серой пыли (из дорожного покрытия) неизвестного состава. Находясь длительное время во взвешенном состоянии (пыль. – Прим. ред.), создаёт высокую аварийность и вред для здоровья жителей. Кроме того, данное вещество оседает на приусадебных участках, покрывая плотным слоем почву, деревья, растения и т. д.
Считаем, что 15 миллионов 150 тысяч (согласно смете) бюджетных денег было использовано нерационально. Просим Вас вмешаться и обязать чиновников, ответственных за проведение данных работ, исправить свою халатность.
С уважением и надеждой к Вам, депутаты комитета местного самоуправления села Долгорукова».
Данное обращение подписали 6 из 11 сельских депутатов:
В. А. Оськин, Н. В. Пронина,
Б. Н. Гришин, В. С. Ощаповский,
О. И. Кулясова, Н. А. Пронина.
Так как экземпляр обращения к губернатору был направлен и в «Любимую газету», для того, чтобы данному заявлению придать более широкую огласку, мы связались с одним из подписантов Владимиром Оськиным и поинтересовались, почему не все депутаты озаботились проблемой своих избирателей да и своих семей тоже. Владимир Александрович ответил, что на момент подписания обращения трое народных избранников были в отъезде за пределами области, а двое отказались ставить подписи. По предположению Владимира Александровича они побоялись это сделать из-за характера их работы.
Следует отметить, что сельчане разместили в сети Интернет видеоролики, на которых все описанные выше безобразия может посмотреть любой желающий. Как отреагирует на это обращение губернатор, мы в дальнейшем известим наших читателей. Со своей стороны редакция «Любимой газеты» считает, что, кроме первого должностного лица области, данным вопросом должны бы заинтересоваться в Роспотребнадзоре, а также и в Росприроднадзоре.

Куски асфальта, брошенные в лесу.
______________________________