В некотором царстве, в правовом демократическом государстве жил-был Иванушка-дурачок. Работал хорошо, а по-другому и не мог, ведь начальник у Иванушки был строгий, высоконравственный: не только за выполнением должностных обязанностей своих подчинённых следил, но и за их общественно-гражданской позицией. Шаг влево, шаг вправо от курса сказочного царства карался увольнением… И трудовые заслуги значения не имели. Будь работник хоть трижды золотым, отклонился от курса – на выход. И начальника этого можно понять, ведь над ним тоже был начальник, тоже строгий и высоконравственный, а над тем – ещё один, ещё строже и высоконравственнее.

А вот Иванушка этого не понимал (дурачок же, что с него взять). Как-то надумал он в погожий сентябрьский денёк поучаствовать в народной забаве под названием «Выборы». Ехал Иванушка по сухой сельской дороге вдоль чудом не высохшего пруда, окрестностями, осенью подсушенными, любовался. На золотое крыльцо поднялся, в палаты белые зашёл, гордо предъявил паспорт девице-красавице. А та в мудрую книгу заглянула…
– Ой,– говорит, – напротив вашей фамилии подпись уже стоит.
– Как такое может быть? – возмутился наш герой, позабыв, что он герой сказочный… В сказке живёт, а удивляться не разучился.
– Так ошибся кто-то, графу перепутал, – быстро нашлась девица. – Мы сейчас всё уладим, и волюшку свою вы изъявите.
Расскандалился Иван:
– Не надо ничего улаживать! Дайте бумагу, жалобу писать буду!
И написал, да вот беда, никто её брать не пожелал. Тут и добры молодцы подтянулись, начали дурачку объяснять, что зря он шумит, что никто его прав не нарушал… А что неувязочка вышла – ну, бывает так…
И, кстати, не обманули добры молодцы Иванушку: так бывает. Опытные сказочники похожие примеры знают. Лет несколько назад дедушка из соседнего села умудрился с сыновьями дорогими на избирательном участке разминуться. Только подписи их в мудрой книге и увидел. Эх и огорчился тогда дедушка: сынки-то в стольном граде давно живут, редко домой приезжают. А тут вот примчались на лихих конях, в казённый дом заглянули, проголосовали, а отца родного повидать не зашли. Что за непочтительность! Говорят, сам князь приезжал старика утешать, да так ладно у него это получилось, что забрал дедушка назад свою жалобу и местных летописцев попросил эту историю огласке не предавать. Летописцы и не предали, но запомнили.
Но вернёмся к новой сказке и к нашему Иванушке. Добрый князь и к его горю участие проявил. А всем родичам Ванюши белочка на хвосте разнесла весть о том, что дурачок их надумал за свои права бороться, на семью беду кликать. Узнал о глупости упрямца и его начальник. Поговорил он душевно с работником, и поумнел тот мигом, успокоился, уверовал, что права его не ущемлены, потому что работать долго и счастливо на том же месте Иванушке очень хотелось…
Вот и сказочке конец. А кто на выборы ходил – молодец.