В прошедшее воскресенье на выборах депутатов Законодательного собрания Пензенской области традиционно более активными участниками, обеспечившими поддержку партии власти, оказались жители районов области, менее – жители Пензы.

Солнечный денёк заставил поволноваться кандидатов и партии, принимавших участие в выборах. Придут ли их сторонники-избиратели на свои участки или на первом месте для людей окажутся огороды с остатками несобранного урожая? Впрочем, даже при отсутствии порога явки власти с обеспечением этой самой явки подстраховались. Так как большинство избирательных участков расположены в общеобразовательных школах, в воскресенье в них проводились различные мероприятия с приглашением родителей учащихся. А там уж хочешь не хочешь, ради любимого дитя и проголосуешь. Вот только как? Определить некоторых фаворитов избирательной гонки можно было и до окончания голосования. Так, на крыльце школы №58 в Пензе днём можно было понаблюдать за опросом выходящих граждан, которые уже исполнили свой «гражданский долг». Самыми характерными ответами на вопрос интервьюера о том, как проголосовали, были ответы следующего содержания: «А как вы думаете? У меня ребёнок в этой школе учится, а я сама – бюджетница», или «Мы медики». Так что демократия демократией, а родительская любовь и административный ресурс пока ещё у нас являются главными определяющими факторами при обеспечении явки избирателей да и их «политических предпочтений».
Однако если в одномандатных избирательных округах без того самого пресловутого административного ресурса победить конкурентов было практически нереально, что и подтвердило прошедшее голосование (во всех 18 округах выиграли представители «Единой России»), то пройти по партийным спискам был шанс и у других политических сил. Шанс, за который следовало побороться.
Там, где борьба, начатая с активной агитации, была продолжена и серьёзным контролем в день выборов при голосовании и подсчёте голосов, там и результаты оказались видны. Кроме партии власти, в Законодательном собрании Пензенской области окажутся ещё и 2 представителя КПРФ (одним из них скорее всего будет идейный борец Олег Селезнев), а также по одному представителю от ЛДПР и «Справедливой России». Так что Заксобр 6-го созыва окажется более многопартийным по сравнению с предыдущим созывом. А вот что это даст рядовым избирателям? Вряд ли они ощутят какие-то положительные изменения в своей жизни, так как публичная политика у нас давно перестала быть приоритетной в определении работы органов власти на местах.
10 сентября наряду с выборами областных законодателей во многих районах области проходили и выборы Собраний представителей районов и депутатов местного самоуправления. Известный пензенский правозащитник Юрий Вобликов был избран на довыборах депутатов комитета местного самоуправления Каменского сельсовета Каменского района по округу №7. Коллектив «Любимой газеты» поздравляет самого Юрия Владимировича и жителей населённых пунктов Каменского сельсовета с этим, на наш взгляд, весьма неординарным событием. А вот местным должностным лицам заранее выражаем своё сочувствие. Их спокойная жизнь осталась в прошлом. Господин Вобликов по разным вопросам, волнующим его избирателей, будет теперь «вонзаться», как заноза.
Возвращаясь к выборам в Заксобр, стоит отметить, что они были как никогда «спокойно-вялые» на большинстве территорий. Кандидаты и партии не особенно одолевали своей агитацией пензяков. Наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса на участках были преимущественно от «Единой России» и КПРФ, очень редко от других партий, а кое-где отсутствовали вовсе. Депутат Собрания представителей г. Кузнецка Алексей Борминцев, активно занимающийся многими проблемами кузнечан, считает, что реальной политической конкуренции на этих выборах не было. Что выборы были «договорные», а Кузнецк с его проблемами все партии просто «слили», так как даже основная соперница партии власти – КПРФ – очень уж затянула с агитацией, а наблюдателей от КПРФ не было в городе по причине того, что списки были поданы позже установленного срока.
Также стоит отметить, что очень немногие из наших граждан понимают, для каких именно целей избирали депутатов Законодательного собрания.