В этом не так давно убедились жители села Нижняя Елюзань Городищенского района, долгое время добивающиеся обустройства для них удобной остановки общественного транспорта на федеральной автодороге М5 «Урал».

Исчез предвыборный обман, как сон, как утренний туман...
__________________________________________________

Появившийся на обочине трассы за 3 недели до выборов в Законодательное собрание Пензенской области остановочный павильончик на том месте, где ранее остановка существовала, рядом с находящейся здесь газовой заправкой, вселил надежду в нижнеелюзанцев на скорое решение их проблемы. Однако 19 октября он исчез, как мираж.
«Я же всем сразу говорила, что после выборов его опять увезут», – утверждала одна из местных жительниц днём позже, когда я, приехав в Нижнюю Елюзань, сама убедилась в исчезновении маленького железного «чуда». Так как установку остановочного павильончика сельчане связывали с именем тогда ещё кандидата, а ныне уже избранного депутата Законодательного собрания Пензенской области по одномандатному избирательному округу №15
И. Н. Борисова, обещавшего нижнеелюзанцам помощь в решении их проблемы, первым делом пытаюсь прояснить ситуацию у него. Однако через Заксобр с ним связаться не получилось, а в пресс-службе мне посоветовали разыскать его по месту работы. Звоню в ООО «Газпром-межрегионгаз Пенза», где Игорь Николаевич работает генеральным директором. Сам народный избранник оказывается недоступен для прессы и там, однако в приёмной меня соединяют с его помощницей Зоей Владиславовной. Зоя Владиславовна сообщает, что об исчезновении павильончика слышит от меня впервые и обещает всё выяснить. Позже, перезвонив, она говорит, что павильон убрали из-за жалобы «Кузнецкрегионгаза», а также выражает недовольство тем, что обращаюсь по этому поводу я, а не сами жители Нижней Елюзани.
Директор ООО «Кузнецкрегионгаз» Евгений Бублиенов в отличие от своего пензенского «газового» коллеги разыскался довольно быстро и даже переслал в редакцию «Любимой газеты – Пенза» копии обращения их организации в прокуратуру Городищенского района от 30 августа и ответ прокуратуры от 29 сентября, за что ему, кстати, огромное спасибо, так как эти документы пригодились не только для написания статьи.
Вот текст обращения на имя городищенского прокурора: «Прошу проверить законность установки остановочного павильона на 713 км а/д «Урал» М5, в непосредственной близости от АГЗС (автогазозаправочная станция).
АГЗС является объектом повышенной опасности, и расстояние до расположения объектов массового скопления людей определяется СП 156.131.30.2014 (Свод правил. Станции автомобильные, заправочные, требования пожарной безопасности, см. таблицу Е 1) и должно быть не менее 300 метров, так как может угрожать жизни находящихся там людей, количество которых в ожидании транспорта может достигать 10 человек и более.
Хочу напомнить, что 18 июля 2015 года на АГЗС «Лукойл» в Пензе произошёл разлив сжиженного газа и посетитель кафе, находящегося в непосредственной близости от АГЗС, бросил горящий окурок, произошёл пожар, погибли люди.
Во избежание подобных случаев прошу этому заявлению уделить особое внимание».
Прокуратура Городищенского района, проведя проверку по заявлению, обязала организацию, ответственную за содержание автодороги в этом месте, ОАО «ДЭП № 84», устранить выявленное нарушение (т. е. убрать остановочный павильон. – Прим. автора), однако безопасное расстояние от посадочных площадок до АГЗС определила как «не менее
25 метров», а не в 300.
С этими документами, а также с ответом на имя главы администрации Городищенского района из ФКУ «Поволжуправдор» от 07.09.2017 г. за подписью и. о. начальника Б. С. Искиндировой, в котором даётся предварительное согласование на устройство остановочного автопавильона на автомобильной дороге общего пользования федерального значения М5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск км 713+350 справа при выполнении ряда условий, мы с нижнеелюзанскими активистами
Н. Ф. Бадямшиной и Р. К. Сайфетдиновым 2 ноября отправились на приём к зампреду правительства Пензенской области Дмитрию Семёнову. Не- смотря на то, что на приёме заместитель начальника ФКУ «Поволжуправдор» М. С. Сенжапов настаивал, что изменения в проект, касающиеся обустройства остановки, уже внести невозможно, Дмитрий Семёнов решил, что начальник ФКУ «Поволжуправдор» Логунов должен дать ответ по существу об обустройстве остановки с учётом вышеуказанных документов. Сельчанам теперь остаётся ждать его ответа и не терять надежды.
Кстати, со слов главы администрации Нижнеелюзанского сельсовета Ильяса Кяримовича, «исчезнувший» остановочный павильончик, так бессовестно обманувший чаяния людей, находится сейчас на территории села и дожидается своего часа, когда он будет действительно полезен жителям.
Лично для меня так и остаётся загадкой, кто же по документам настоящий владелец маленького железного «чуда» и зачем понадобилось так оболванивать нижнеелюзанцев, ведь выборы-то у нас не последние.