В России мерить расстояние километрами – пустое дело. Бывает, сто километров пролетишь стрелой, а десять будешь ехать сутки. Потому что бетонные шоссе – лишь «витрина», а бездорожье – реальность миллионов людей. В основном тяготы и лишения несут сельские жители. Однако и на их улицы приходит праздник… иногда… перед выборами.

«Подарок» от родной администрации жителям Евлашева к выборам-2016
______________________________________________________________

Конец – это тоже начало

Выборы в нашей стране являются общенародными праздниками. Лучше них только «предвыборье» – тот волшебный период времени, когда кандидаты в депутаты и органы власти стараются сделать населению приятно.
Осенью 2016-го, как раз перед выборами в Государственную думу Российской Федерации, в двух сёлах Кузнецкого района был сделан ремонт дорог. Ну… не совсем ремонт и не совсем сделан… «Грейдер «прошёлся» по ул. Железнодорожной с. Ульяновка и ул. Рабочей р. п. Евлашево. Умная машина срезала верхний неровный, но твёрдый слой грунтового покрытия и уехала. А обнажённую «сердцевину» дорог вскоре навестил дождь. И то, по чему раньше ходить было можно (пусть и без великой радости), превратилось в грязь, на которую наступать омерзительно», – писал корреспондент «Любимой газеты», приехавший по просьбе местных жителей полюбоваться на «дорогой подарок дорогим избирателям». Сами сельчане презент от поселковой администрации не оценили. Неблагодарные люди жаловались на трудности перевода – перевода детей через слякоть, на то, что ребятишки приходят в школу в насквозь промокшей обуви и за время уроков она не просыхает, так что домой детки возвращаются на «ледяных» ногах. Пожилым людям, хоть и закалены они долгой жизнью в сельской местности, передвигаться по улицам родным стало совсем сложно. Мало того, что дорогу ликвидировали, так ещё и фонари гореть перестали. Давно перестали: у кого год назад, у кого полгода. Но ведь уличное освещение вопреки законам жанра и в «волшебный период» не восстановилось. И обидно было жителям Ульяновки и Евлашева: почему другим избирателям перед выборами постарались улучшить настроение, а им не только не улучшили, но и зачем-то сделали хуже. Предполагали чиновники, что конкретно эти граждане намереваются проголосовать «неправильно», потому и затруднили им доступ к избирательным участкам?
Т. Н. Шестакова, занимавшая в то время пост главы администрации р. п. Евлашево, заявила нашей газете, что выборы вообще ни при чём. А «срез верхнего слоя дорог – это первый, но не последний этап ремонта. И «красный день календаря» (18 сентября) на планы чиновников никак не влияет». Судя по словам Татьяны Николаевны, доброе дело не было приурочено к выборам в Госдуму, просто решила власть облегчить населению трудную дорогу в осень. Но вот на половине пути «идущих по дороге добра» внезапно дождь застал (неожиданно для сентября). А продолжать работу в слякоть не по-хозяйски. «Вот подсохнут отгрейдированные поверхности, и будет произведена отсыпка – обязательно!» – заверила Татьяна Шестакова («ЛГ – Кузнецк» №113 от 27 сентября 2016 г. «Как «князи» добавили грязи»).
Обязательно должно было и посветлеть в двух населённых пунктах (Евлашеве и Ульяновке), являющихся одним муниципальным образованием. Татьяна Николаевна пояснила, что программа модернизации уличного освещения реализуется с накладками, не очень качественными новые светодиодные светильники оказались – перегорали мгновенно. Подрядная организация, выигравшая конкурс на выполнение работ в рамках программы, отправила «лампы-однодневки» поставщику. Тот должен был исправить свою ошибку в определённые сроки…


Осталась только дорога на кладбище

С момента разговора с главой администрации р. п. Евлашево прошёл год и два месяца, а срок возвращения света на ул. Железнодорожную так и не подошёл… И отгрейдированным поверхностям ни разу за это время не выпал шанс подсохнуть. Отсыпка до сих пор не произведена. С сентября 2016-го года не изменилось совершенно ничего. Спросить же чиновницу, почему она словами пробросалась, а дел не сделала, не получится. В феврале 2017-го Т. Н. Шестакова уволилась по собственному желанию, а в апреле она была признана судом виновной в совершении мошенничества при получении выплат, служебного подлога и покушения на дачу взятки должностному лицу. Бывшей главе администрации было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно, а также в виде запрета занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Причинённый ущерб она возместила в полном объёме.
Справедливость восторжествовала, но сельчане не торжествуют: их путь не обновился. О своих бедах жители Ульяновки пытались рассказать правительству Пензенской области (незадолго до выборов в Законодательное собрание). Как обычно, обращение было «спущено на места». С мест (через 10 дней после выборов) пришёл ответ о том, что смета на капитальный ремонт ул. Железнодорожной и дороги на кладбище составлена, но «выполнение данных работ требует значительных финансовых затрат», поэтому, как сообщил глава Кузнецкого района
В. В. Костин, администрации
р. п. Евлашево рекомендовано при формировании поселкового бюджета на 2018 год заложить средства на ремонт дорог, а чтобы сгладить существующую ситуацию «администрация р. п. Евлашево проведёт грейдирование проезжей части до 30.09.2017 года».
Стоит ли говорить, что гредирование не провели, а жителей снова провели. Впрочем, на этот раз они не обиделись, потому что убеждены: грейдировать грязь – дело бессмысленное, если не сказать глупое. Позабавило их, что именно 30.09. 2017 года пришёл ещё один ответ от В. В. Костина, в котором грейдирование перенеслось на второй квартал 2018-го, а капитальный ремонт вовсе не упоминается. Улица Железнодорожная из планов чиновников тоже неожиданно исчезла, осталась только дорога на кладбище.

Всё будет хорошо. Но не сразу

Объяснить таинственные исчезновения и перемещения во времени мы попросили нового главу р. п. Евлашево Владимира Карнишина. На эту должность он был назначен в марте 2017-го, за обещания своей предшественницы не отвечает. Но за долги, при ней образовавшиеся, приходится отвечать и отдавать их, в том числе и по исполнительным листам. Сумма задолженности, которую Карнишин получил «в наследство», составляла 1,5 миллиона рублей, при том, что годовой бюджет муниципального образования – 9 миллионов рублей. Если кто-то не понял, 9 миллионов – это на целый год на два населённых пункта, не самых маленьких в Пензенской области. Численность населения – свыше 6,5 тысячи человек, из них более трети – граждане нетрудоспособного возраста: дети, пенсионеры, то есть «так себе» налогоплательщики.
Как сказал В. В. Карнишин, он и рад бы был завершить ремонт дорог, затеянный предыдущей главой администрации, но в казне просто денег нет. Тем не менее в планах на следующий год улица Железнодорожная значится. Капитальный ремонт Владимир Валентинович не обещает, но на отсыпку дороги щебнем жители надеяться могут.
С уличным освещением, по словам главы, ситуация остаётся сложной. Наверное, демонтировать окончательно и бесповоротно обычные фонари было опрометчиво. В них можно было лампочки вкрутить вместо перегоревших. С новыми модернизированными светодиодными светильниками этот номер не проходит: «умер так умер». А поставщик замену не производит. А гарантийный срок на исходе… И отстаивать интересы муниципального образования придётся в суде – не исключает такого развития событий Карнишин. Пока же администрации удаётся работать точечно, постепенно выполняя заявки жителей на освещение. Процесс идёт медленно, но идёт..

Улица Железнодорожная с. Ульяновка. Сентябрь 2016 года
__________________________________________________


Улица Железнодорожная с. Ульяновка. Ноябрь 2017 года
_________________________________________________