За две недели, оставшиеся до новогодних каникул, в посёлке Калинина Каменского района так и не восстановилось круглосуточное, бесперебойное водоснабжение. Сельские школьники всё также бегают в уличный холодный сортир, а взрослые дяди и тёти из министерства образования направляют дезинформацию в федеральные структуры, но при этом ходят в тёплые туалеты в своём ведомстве.



А в областном минобре туалет приличный, чиновники нужду справляют на «отлично»!
_________________________________________________________________________

С 25 сентября посёлок Калинина можно считать выведенным из состава России, поскольку на его территории не соблюдается основной закон страны – Конституция РФ, где ст.7 прописано: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Если в ХХI веке водоснабжение ограничено тремя часами в сутки, будет ли считаться такая жизнь достойной? Судя по сдержанной реакции областной исполнительной власти на коммунальное бедствие калининцев, жизнь у них вполне достойная!

По официальным данным…

За три месяца с момента ограничения на воду, какой только разнообразной и зачастую противоречивой информации о причинах и виновниках коммунального бедствия не поступало в нашу редакцию. Официально известно, что предприятие МУП ЖКХ «Калининское» задолжало ПАО «ТНС энерго Пенза» 479 тыс. рублей. Потреблённое, но не оплаченное в полном объёме электричество, питало насосы, которые подавали воду в дома калининцев. При этом рядовые потребители исправно оплачивали коммунальную услугу. Долг образовался из-за штрафов, которые были наложены трудовой инспекцией на МУП в размере 200 тыс. рублей. И пока штрафник расплачивался с государством, перед частником-ресурсником образовался внушительный долг. В сентябре «ТНС энерго Пенза» устало ждать его возврата и ограничило подачу электроэнергии до уровня аварийной брони.
Многочисленные обращения в различные инстанции, направленные поселковым депутатом Юрием Вобликовым, принесли неоднозначные результаты. Каменская межрайонная прокуратура вышла в суд и оштрафовала МУП. Так-то логично, да вот беда – должность руководителя МУП более года вакантна. Пришлось наказывать главу администрации Каменского сельсовета Виталия Жиганова как учредителя.
Областное управление по регулированию тарифов посчитало, что вся вина за введение ограничения водоснабжения лежит на «ТНС энерго Пенза». Вследствие чего начальник управления Наталья Клак предложила УФАС детально присмотреться к энергетикам на предмет нарушения антимонопольного законодательства.



Туалет для калининских школьников
_______________________________

Мы сами себя ограничим

Однако ответ руководителя УФАС Оксаны Кузнецовой от
17 ноября 2017 года полностью оправдал действия монополиста-ресурсника, но вместе с тем добавил тёмных красок в безрадостную картину и по посёлку Калинина, и по Каменскому району в целом.
Стало известно, что ООО «ТНС энерго Пенза» с 2015 года регулярно проводило переговоры по погашению задолженности с руководителями районной и поселковой администрации. С той же регулярностью выходило с исками в арбитражный суд, пока сумма недоимки не подошла к полумиллиону. А далее – самое интересное. Ещё 17 августа ресурсник в адрес главы района Грошева, прокурора межрайонной Каменской прокуратуры советника юстиции Кудряшева и главы сельсовета Жиганова направил уведомление дословно следующего содержания: «Если вы нам не платите, то по договору энергоснабжения вводите самостоятельно ограничение электроэнергии до уровня технологической брони». И 28 августа МУП ЖКХ «Калининское» самостоятельно ввело ограничение, но оплачивать долг не стало. Заметьте, всего за три дня до начала нового учебного года!
12 сентября ООО «ТНС энерго Пенза» вышло с более жёстким уведомлением: снова не платите – мы вас ограничим уже до аварийной брони! Этот суровый ультиматум получили всё те же должностные лица. Но «руку для милостыни» протянул монополисту в лице управляющего директора ПАО «ТНС энерго Пенза» Романа Чернова глава сельсовета Жиганов в своём письме от того же числа. Содержание этого прошения для человека, родившегося и выросшего в СССР, представляется дикостью. Но оно красноречиво характеризует классическую цитату марксизма: «Звериный оскал капитализма». Приводим его в аутентичном виде:
«Уважаемый Роман Борисович! В связи с социальной напряжённостью прошу Вас не прекращать подачу электроэнергии по объектам МУП ЖКХ «Калининское». Просим Вас согласовать следующий график самоограничения:
– скважина, с. Калинино – ежедневно с 12-00 до 9-00 следующего дня;
– коптаж, с. Залесное – ежедневно с 12-00 до 9-00 следующего дня».
Далее приводятся сроки погашения задолженности, и в заключение – фраза: «В случае отсутствия оплаты в указанные сроки предупреждён о прекращении подачи э/энергии».
Безусловно, глава сельской администрации не мог писать подобные прошения, прежде не согласовав свои действия с вышестоящим начальством. Иными словами, о приближающемся коммунальном ЧП в п. Калинина знали все – от главы Грошева и до прокурора! Но решать проблему с долгами и отключением водоснабжения начали только после того, как это происшествие получило широкую огласку и были направлены обращения калининских депутатов в федеральные структуры. Впрочем, красиво держать ответ перед федеральными структурами у нас умеют.

Красиво пишут!

И кому, как не министерству образования Пензенской области, лучше всех по определению должен удаваться эпистолярный жанр. Такой образец от 27 ноября 2017 года находится в распоряжении «Любимой газеты», где сам министр Александр Воронков, не побоявшись поставить свою подпись под содержимым, направил дезинформацию не только в областную прокуратуру, но и в федеральный аппарат уполномоченного по правам человека. Так, у вверенных ему учащихся калиниской школы – всё хорошо! Всего-то два раза 27–28 октября детей не кормили горячими обедами. И родители «с пониманием отнеслись к трудностям, возникшим в школе не по вине педагогов».
Откуда же Александру Геннадьевичу знать, что корреспондент «Любимой газеты» был в п. Калинина ещё 10 октября и фиксировал неутешительные факты. И вовсе не единичные случаи отсутствия горячих обедов, и вынужденное использование ребятишками уличного сортира, поскольку воды на естественные потребности не хватает. По результатам поездки сразу же вышел материал «В Москве – уличный Wi-Fi для гостей, в селе Калинине – уличный сортир для детей». Может, взрослые и с пониманием относятся к трудностям, а самих детей спросили?
И главное, на 27 ноября у министра образования «проблемы с водоснабжением в селе решены»! Вот так-то…
Откуда берутся подобные ответы? Из нижестоящих подведомственных учреждений. Областное министерство практически слово в слово выдало на федеральный уровень текст письма Каменского районного управления образования. Однако районные чиновники оказались немного совестливей своих областных коллег. О полном устранении проблем они побоялись рапортовать. Написали: «Частично устранены». А министерство, видимо, за свои слова не отвечает, потому слово «частично» бесследно исчезло с бланка ведомства.

«Золотое правило нравственности»

Красиво писать, как и красиво жить, не запретишь. 13 декабря корреспондент «ЛГ» посетил туалет министерства образования Пензенской области, чтобы удостовериться, как нелегка работа чиновника при сочинении «отписок» в надзорные органы. А заодно сравнил условия жизни калининских учащихся с условиями, в которых работают дяди и тёти во благо всех детей сурского края.
Могу заверить, женский туалет, расположенный на третьем этаже здания, пребывает в идеальном состоянии. Новому кафелю и сантехнике весьма к лицу белая цветовая гамма. Надо полагать, не хуже выглядит и мужской туалет, а все «отписки» изготовлены и подписаны именно министерскими мужами.
По направлению к туалетам на стенах министерства были замечены весьма примечательные стенды. На втором этаже президент Владимир Путин ободряет словами из гимна «Россия – священная наша держава». Правее Владимира Владимировича губернатор Иван Белозерцев воспевает Пензенскую область – «Край мой, единственный в мире».
А на лестнице обнаружился изумительный по содержанию плакат с «Кодексом поведения жителей Пензенской области». Его последний пункт 9 «Проявлять гуманное отношение и уважение к жителям и гостям сурского края» содержит «золотое правило нравственности»: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Что ж, пренебрежительное отношение к школьникам посёлка Калинина говорит, видимо, о том, что кодекс лучше было размещать не на лестнице, а в каждом кабинете чиновника.

Частичное решение

Возвращаясь к ответу районного управления о частичном устранении проблем, следует непременно рассказать, в чём оно заключается.
Глава Каменской администрации Константин Грошев перечислил предпринятые действия для восстановления круглосуточного водоснабжения в п. Калинина в письме от 1 декабря. Во-первых, принят на работу директор МУП. Из этого последовало заключение договоров с бюджетными организациями и проведение инвентаризации жилого фонда потребителей. Во-вторых, составлен график погашения просроченной задолженности. В третьих, бюджет района перечислил МУП 95 тыс. рублей за бюджетные организации, а тот, в свою очередь, перевёл средства в «ТНС энерго Пенза».
И ещё – нашёлся «крайний» в бедах калининцев, помимо оштрафованного судом главы сельсовета Виталия Жиганова. Им стал теперь уже бывший заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ Андриянов.
В общем, работа по возвращению воды в посёлок бурлит! Правда, саму воду как отпускали с 9 до 12 часов в каждый будний день, так и продолжают это делать. Остаётся надеяться, что по возвращении с новогодних каникул ученики калининской школы будут получать полноценное горячее питание и не студиться на морозе в уличном сортире. После которого тоже не мешало бы помыть руки…