До нового 2018 года осталось несколько дней!
Для многих из нас многокилометровые забеги по магазинам в поисках подарков и угощений уже позади. Впереди – бой кремлёвских курантов, речь президента, мандарины, шампанское, салат оливье и… мечты. Говорят, всё меньше остаётся детей, которые верят в Деда Мороза. Почти не осталось взрослых, верящих в новогодние и вообще в какие-либо чудеса. Но мечты о будущем, которые непременно осуществятся в новом году, их у нас не отнять. Их не отнять ни у ребёнка, ни у взрослого, ни у старика. Все мы, отбросив реалии сегодняшнего дня, непроизвольно задумываемся о том, что наша жизнь вскоре изменится к лучшему. Поэтому мы, невзирая на возраст и социальное положение, под бой Кремлёвских курантов, простодушно загадываем желания. А они бывают не только личные, но и, как оказалось, коллективные.
Уходящий 2017 год для жителей Пензенской области был богат как на позитивные события, так и на социальные проблемы, касающиеся множества пензенцев. О самых острых из них на протяжении всего 2017 года писала «Любимая газета». Какие-то уже удалось решить благодаря нашим общим усилиям. А какие-то – и таких большинство – остались.
Например, жители поселка Калинина Каменского района мечтают о том, чтоб в их домах постоянно была вода. Жители посёлка Долгоруково Сердобского района грезят о хорошей дороге. Жители многих домов в Пензе надеются, что их жильём наконец-то займётся хорошая и честная управляющая компания. Жители города Кузнецка мечтают о том, что в волшебную новогоднюю ночь нефтепровод «Дружба-2» – кормилец всея Руси – сам собой перенесётся далеко за черту города, аккуратно, строго по СНиП уляжется на свободной от жилых зданий территории. А на него, в свою очередь, уляжется пушистый снег. И все иски о сносе домов исчезнут, будто и не было их никогда. А вода в кранах всех кузнечан потечёт хрустально чистая.
А еще все мы надеемся, что у жителей Нижней Елюзани Городищенского района появится удобная остановка на федеральной автодороге М-5 «Урал». Жители улицы Крымской в ЖК «Чистые пруды» Мокшанского района станут полноправными гражданами России, имеющими хорошую инфраструктуру, доступные медицину и образование.
Жители всех аварийных домов переедут в новое долгожданное жильё. Мелкий бизнес на пензенской земле вздохнёт свободно и заработает.

Нам, сотрудникам «ЛГ», очень хотелось бы, чтоб в редакцию «Любимой газеты» пензенцы больше обращались, чтобы поделиться радостными событиями, и меньше – проблемами.
К счастью, дети, пусть и не все, всё же верят в чудо, которое произойдёт само собой. Так уж они устроены. А вот взрослые привыкли осуществлять мечты своими собственными руками. К сожалению, часто бывает так, что исполнение желания зависит не только от самого человека, но и от множества других причин. Например, от экономической ситуации в стране, от политических решений властей как федерального, так и местного уровней.
Так давайте поднимем бокал шампанского или стакан морковного сока за то, чтобы в грядущем году те, кто называет себя властью, стали ближе к народу. Чтобы стали добрее и отзывчивее, не занимались отписками, а решали конкретные проблемы своего города, района, посёлка. Чтобы наши жители больше не мёрзли в собственных квартирах из-за жадности или разгильдяйства ресурсоснабжающих компаний. Чтобы пензенцы массово не заболевали из-за плохой экологии. Чтобы старики не считали копейки, стоя у кассы в супермаркете.
Да, все эти пожелания – из разряда чуда, сотворить которое ни один Дедушка Мороз не в силах. Зато такие чудеса под силу всем нам – ныне живущим на пензенской земле. Для этого нужно только одно: не просто загадывать желания под бой кремлёвских курантов, а с начала Нового года активно браться за их воплощение. С Новым годом, дорогие читатели! И пусть все ваши мечты и желания сбудутся, а проблемы забудутся!