Жители села Илим-Гора Неверкинского района обратились за помощью к лидеру Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимиру Путину, чтобы он помог им решить проблему со школьным автобусом, который доставлял бы учеников в образовательное учреждение районного центра. На сегодняшний день дорога к знаниям «Илим-Гора – Неверкино» преодолевается благодаря попуткам.

Закрытие или реорганизация сельской школы – процесс всегда болезненный. Но при этом он является не причиной, а следствием того, что сельские территории на сегодняшний день испытывают серьёзные экономические и демографические проблемы.
Вот и после реорганизации илим-горской школы с 11-летнего обучения до начальных четырёх классов появились у местных жителей дополнительные трудности. Реорганизованных учеников перевели в школу ближайшего соседнего села Бикмурзина. Однако родители с этими изменениями оказались не согласны. Проанализировав эффективность образовательных учреждений в округе, они пришли к выводу, что у выпускников бикмурзинской школы наблюдаются невысокие показатели по ОГЭ и ЕГЭ. Потому своих ребятишек, а речь в обращении идёт о 8 учащихся 6 и 10 классов, они решили направить на обучение в школу районного центра, в Неверкино. Но сразу же возник вопрос с доставкой детей к месту занятий.
Как говорится в тексте письма, при приёме документов в неверкинскую школу перед родителями поставили ультиматум: либо возите детей самостоятельно, либо откажем в зачислении. А вот с транспортным вопросом посоветовали обратиться в районный отдел образования. Местные чиновники навстречу илим-горским жителям не пошли. С какой стати? Из Илим-Горы до школы в Бикмурзине, куда были переведены учащиеся после реорганизации, школьный автобус ходит исправно. Всё остальное – добровольное решение самих родителей. Районная прокуратура никаких нарушений в действиях администрации также не нашла.
Тем не менее в своей жалобе к лидеру ОНФ главными виновниками транспортной проблемы сельчане считают местных чиновников. Якобы именно они ввели в заблуждение даже областное министерство образования, предоставив неверные данные о расстоянии от Илим-Горы до Неверкина. Потому в отрицательном ответе министерства указано, что время в пути на школьном автобусе будет занимать 35 минут, а по СанПиН положено не более 30. Хотя на самом деле от села до райцентра всего-то 14,3 км. При разрешённой скорости в 60 км/ч дети будут добираться за 15 – 20 минут.
В результате часть детей переехали жить к родственникам в Неверкино. На выходные они возвращаются в родные семьи. Остальных родители ежедневно возят в школу детей на попутках или рейсовом автобусе. Но график движения автобуса существенно отличается от школьного расписания. Так, из Илим-Горы он выезжает в 6.30, а первый урок начинается в 9.30. И в обратном направлении: из Неверкина автобус выезжает в 17.00, хотя учёба вкупе с дополнительным образованием заканчивается в 15.15. Несмотря на подобные совсем не детские мытарства, ребята показывают, по словам подписавшихся под обращением родителей, хорошие знания школьной программы. Остаётся только предполагать, каких результатов они смогут достичь, если будет решена транспортная проблема?