После того как региональный фонд Пензенской области исключил ряд многоквартирных домов из программы капитального ремонта, их жителям только и осталось, что всплеснуть руками. В Кузнецке же невинно пострадавшие собственники сейчас держат кулачки за то, чтобы слова главы городской администрации стали былью. С. А. Златогорский сообщил о реальной возможности вернуть дома в программу без дополнительных для собственников затрат.


Ул. Первомайская, д. №9
______________________

Пути есть. И все в тупик

Нереальные пути возвращения жителям внезапно износившихся домов уже указывали работники регионального фонда. По их, безусловно, уважаемому мнению, граждане вполне могут за свой счёт провести капитальный ремонт с целью восстановления утраченных технических характеристик: собрать деньги, нанять строителей, затем заплатить специализированной организации, которая выдаст заключение, что процесс износа конструкций стал менее 70 процентов. И вместе с этим вердиктом собственники должны подать заявление в фонд, чтобы их МКД снова включили в программу. Но распространится ли на таких «добровольцев» система взаимозачёта, сотрудники фонда пока не говорят. Вопрос действительно сложный. С одной стороны, люди потратятся на капремонт не в рамках обязательных взносов, без использования бюджетных средств и средств регионального оператора; следовательно, потраченные средства можно зачесть в фонд будущих платежей и освободить собственников от взносов на определённое время. С другой стороны, потратятся деньги в «исключительный период», когда дом будет находиться вне программы. А формирование фонда капремонта на общем счёте регионального оператора – обязательное условие системы взаимозачёта.
И ещё один момент хотелось бы прояснить. Если собственники всё-таки решатся сделать капремонт за свои деньги и вернутся в программу, какое место в очереди им уготовано? При формировании программы в 2014-м году многоквартирные дома, прошедшие капремонт, оказались «задвинутыми» в самый конец – на 2040 – 2044 годы. А ремонт ныне исключённых планировался на 2017 – 2020. Неужели жители за свои же деньги себе сроки программного ремонта отдалят?
Скорее всего, ответы на сложные вопросы искать не понадобится. В исключённых из программы МКД квартир как правило немного. 8 – 12 семей вряд ли найдут деньги, чтобы произвести капитальный ремонт за свой счёт. А если они настолько обеспечены, что могут в любой момент «скинуться» и кровлю заменить… Какой смысл им в программу возвращаться, взносы какие-то платить?
Второй путь немного лояльнее: собственникам, платившим взносы на капремонт три года, милостиво разрешается использовать деньги, уплаченные ранее в региональный фонд. Однако у самых маленьких домиков накопленная сумма составляет всего тысяч 30 – 40. Хорошо если этих денег на проектно-сметную документацию хватит. Саму же реконструкцию собственникам придётся оплачивать за свой счёт. С учётом того, что плательщиков в таких МКД очень мало, их предполагаемые вложения будут исчисляться десятками тысяч, которые они себе позволить не смогут.
К слову, когда программа капремонта только зарождалась, работники регионального фонда были в Кузнецке частыми гостями. И, рисуя преимущества нововведения, они убеждали жителей малоэтажных домов, что им выгодно формировать средства в «общем котле». На спецсчетах приемлемую сумму граждане будут копить годами, да так, возможно, и не накопят. А из большого «котла», где соберётся «навар» со всей области, шанс получить свою «ложку» капремонта пораньше есть! Теперь вот нет шанса. И вернуть его шансы крайне невелики.

«Не сказать, что мы сильно богатые…»

Тем не менее в январе кузнецкая управляющая организация ООО «РЭУ» (она обслуживает 14 домов, «выброшенных из программы») начала производить расчёты, сколько средств понадобится на восстановление конструктивных элементов зданий. А региональный фонд предоставил сведения о том, сколько денег выплатили жильцы за три года взносов на капремонт. Расчёт по двум МКД окончен. Результаты его таковы: на изготовление ПСД и производство строительно-монтажных работ по усилению наружных стен дома №9 по ул. Первомайской необходимо 247 тысяч рублей с мелочью. Собственники отправили в «общий котёл» с ноября 2014 до конца 2017-го года
114 тысяч 286 рублей. Не хватает больше – около 133 тысяч. Стоимость реконструкции (вместе с документацией) дома №9 по ул. «Правды» определена в размере 346 тысяч рублей, выплачено жильцами чуть менее 166 с половиной тысяч.
Эти расчёты директор управляющей организации Игорь Ковалёв направил главе администрации Кузнецка Сергею Златогорскому. Тот проанализировал цифры и заявил на оперативном совещании 5 февраля:
– Я другого пути не вижу, кроме как сочинять местную программу, и те деньги, которых не хватает, выделять из бюджета. Не сказать, что мы сильно богатые, но и суммы пока незапредельные.
Пока – да. Для городского бюджета, хоть он и беден, 300 тысяч за два дома сумма подъёмная. (У главы города, председателя Собрания представителей, отпускные больше на сто с лишним тысяч). Но ведь домов, исключённых из программы капремонта, четырнадцать. И продолжение следует.
Но жители не всех 14 домов ждут милости от власти. Единицы ждут огромнейшей благосклонности: они настаивают на признании их жилья аварийным, наивно веря, что совсем скоро им предоставят квартиры в новостройках. А жители 6 домов надеются на справедливость: они заказали и оплатили обследование своих МКД, не достойных капремонта по версии специалистов регионального фонда. По версии специализированных организаций, эти здания достойны того, чтобы над ними поработали. В заключениях указан процент износа – от 55% до 65%. Жители четырёх домов уже направили обращения региональному оператору с требованием вернуть их в программу. Два дома твёрдо намерены судиться, если им откажут. Директор ООО «РЭУ» обещал бесплатную юридическую поддержку от управляющей организации в этом нелёгком деле. «Если собственники дадут нашему юристу нотариальную доверенность, тот будет защищать их интересы в суде», – сказал Игорь Ковалёв.



Ул. «Правды», д. №9
__________________

От редакции

Интересно, будут ли власти других муниципальных образований Пензенской области пытаться оказать помощь жителям, чьи маленькие старенькие дома сначала включили в программу, обязали собственников платить взносы, а потом исключили и деньги не вернули. В Кузнецке администрация города и управляющая компания хотя бы планируют оказать поддержку ни в чём не повинным гражданам. В случившемся они не виноваты: сами в программу не просились, квитанции оплачивали, а то, что в изношенных двухэтажках проживают… так это не вина людей, а беда…