Жители шести населённых пунктов Сердобского района, поставившие свои подписи под обращением к губернатору Пензенской области и Президенту России, в очередной раз пытаются обратить внимание власти на проблему, возникшую у них после ремонта автомобильной дороги с. Мещерское –
с. Долгоруково в августе – сентябре 2016 года.



Вместо асфальта дорожная пыль

В результате произведённого ремонта автодороги, обошедшегося казне в 15 миллионов 150 тысяч рублей, было снято асфальтовое покрытие, а проезжая часть дороги была «отремонтирована» методом отсыпки щебня. В итоге вместо улучшения качества транспортной артерии жители получили ухабистую и пыльную дорогу. Снятое при ремонте асфальтовое покрытие было вывезено в лес рядом с деревней Кологривовкой.
В начале сентября 2017 года «Любимая газета» в статье «Депутаты и жители против дороги» уже публиковала обращение к губернатору области депутатов комитета местного самоуправления Долгоруковского сельского совета с просьбой о помощи. Однако в ответе за подписью начальника управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области В. А. Глаголева от 19.09.2017 г. по вопросу некачественного ремонта и неудовлетворительного состояния автомобильной дороги с. Мещерское – с. Долгоруково, содержался неутешительный для жителей вывод: «В результате комиссионного осмотра установлено, что автомобильная дорога находится в удовлетворительном состоянии.
Дополнительно сообщаю, что дефекты, возникающие в результате эксплуатации данной дороги, будут оперативно устраняться ООО «Бековское ДСП» в течение всего гарантийного срока, предусмотренного государственным контрактом».
Гарантия на выполненные работы составляет 4 года, а это значит, что до осени 2020 года жители могут рассчитывать лишь на периодическую планировку проезжей части автогрейдером и подсыпку щебнем. Жители, с тревогой ожидающие наступления весны, с данным положением дел не согласны. Свою дорогу они называют теперь «газовой камерой», так как в процессе её эксплуатации из дорожного покрытия поднимаются клубы пыли, и требуют от власти комфортной асфальтированной транспортной артерии.
Кроме создания аварийных ситуаций на дороге, из-за клубов медленно рассеивающейся пыли жители опасаются ещё и за своё здоровье. Пыль, оседающая на приусадебных участках, покрывает почву и растения, а также попадает в лёгкие людей и животных.

Чем помогла прокуратура?

На втором открытом форуме областной прокуратуры, посвящённом проблемам экологии, который состоялся в конце октября 2017 года, «Любимая газета» подняла вопрос о вывезенном в лес рядом с деревней Кологривовкой асфальтовом покрытии, снятом при ремонте дороги. В прокуратуре Пензенской области 27.10.2017 г. информация о нарушении природоохранного и иного законодательства, полученная от представителя нашей газеты, была зарегистрирована.
В ответе, полученном редакцией «Любимая газета – Пенза» за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства, старшего советника юстиции О. В. Самохина содержатся следующие сведения: «[…] Снятое асфальтовое покрытие в нарушение положений федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» размещено в
500 метрах от с. Кологривовка Долгоруковского сельсовета на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, и до настоящего времени находится там. При этом администрацией Сердобского района ненадлежащим образом осуществлялись полномочия по земельному контролю.
В этой связи прокурором Сердобского района директору ООО «Бековское дорожное строительное предприятие», главе администрации Сердобского района внесены представления, которые находятся на рассмотрении. […]
Привлечь виновное лицо к административной ответственности не представляется возможным в связи с истечением срока давности.
Устранение нарушений находится на контроле прокурора района».
После принятых прокурорскими работниками мер нарушение было устранено. Куски старого асфальтового покрытия из леса рядом с Кологривовкой были вывезены.