Чтобы уйти от управляющей компании ОАО «Жильё-26» по ОЖФ жителям дома №45 по улице Карпинского потребовалось три года. За этот срок было опротестовано три поддельных протокола и один конкурс по отбору «управляйки», а также потрачено неисчислимое количество нервных клеток, которые, как известно, восстанавливаются крайне медленно.


Татьяна Лавровская и Лидия Скитович
_________________________________

В ожидании вердикта

1 марта в полдень в коридорах Ленинского районного суда
г. Пензы было на редкость немноголюдно. На третьем этаже перед кабинетом судьи Натальи Копыловой томились в ожидании судейского решения всего несколько человек, среди которых был и корреспондент «Любимой газеты». Старшая по дому Татьяна Лавровская и Лидия Скитович вели подсчёт количеству выигранных судов, но, в конце концов, так и не пришли к единому числу – то ли шесть, то ли семь. В общем-то немудрено запутаться, когда в течение трёх лет находишься в состоянии коммунальной войны с собственной «управляйкой» и пытаешься законными путями отказаться от ее услуг. А она, в свою очередь, применяет нечистоплотные методы своего избрания.
Так, в 2015 году жители признали незаконным протокол общего собрания собственников от ноября 2014 года, где фигурировали поддельные подписи, в том числе старшей по дому Лавровской. В июне 2016 года активисты дома опротестовали конкурс, который организовала городская администрация по отбору управляющей организации. В конкурсе, как не трудно догадаться, единственным заявителем и победителем оказалось ОАО «Жильё-26». Ровно через год Ленинский районный суд признал недействительной ещё одну липу – протокол №34 от 30.11.2016 года. И уже в сентябре 2017 года появилась информация о существовании очередного поддельного документа от
8 августа 2017 года, где якобы вновь избрано ОАО «Жильё-26». Следует отметить, что все протоколы «с душком» не только проходили проверку в жилинспекции, но и принимались как правильные и законные. Более того, в удержании коммунальной власти над домом «управляйке» помогали его немногочисленные жители, у которых не было претензий к качеству работы обслуживающей организации.

Свидетели не находят своих подписей

Строго судить этих людей в том, что они добросовестно заблуждались, конечно же, не следует. Но последний судебный процесс показал: нечистоплотная игра на стороне любой «управляйки» наказывается рублём и даже может довести до возбуждения уголовного дела.
В декабре 2017 года трое жителей Карпинского, 45 – Лидия Скитович, Татьяна Лавровская и Пётр Гусенков – подали иск на признание недействительным очередного протокола общего собрания от 8 августа 2017 года, где инициатором выступил их сосед по дому, симпатизирующий ОАО «Жильё-26». В качестве третьего лица к делу была привлечена и сама «управляйка». Она же предоставила в суд незаверенные копии листов голосования. После ознакомления с ними перед истцами предстала картина фальсификации подписей собственников. В связи с чем 11 января 2018 года в судебное заседание были приглашены свидетели, шесть из которых подтвердили перед судьёй Копыловой подделку личных подписей. Один свидетель признался, что подписал бюллетень для голосования за своего отца, хотя сам он не является законным собственником квартиры. В тот же день судья удовлетворила ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы по
27 листам голосования. По мнению истцов, большинство подписей производилось одной рукой.

Экспертиза: 16 бюллетеней одной рукой
28 февраля результаты экспертизы были озвучены Лидией Скитович. Эксперты-почерковеды пришли к следующим выводам: 25 бюллетеней подписаны руками всего 3 человек, 2 бюллетеня из-за низкого качества ксерокопирования не исследовались. По цифрам получалось: рука первого незнакомца заполнила 7 листов голосования (271,63 кв.м от общей площади дома), второй поддельщик оформил 16 бюллетеней (558,35 кв.м), третий – только 2 листа (42,6 кв.м).
Также к числу «поддельных» квадратных метров истцы присовокупили площади вызванных в суд свидетелей – 376,6. Один бюллетень был заполнен давно умершим человеком (66,1 кв. м). Определённую часть составили поддельные бюллетени, где люди не являются собственниками жилых площадей. Даже если согласиться с тем, что собрание всё-таки проводилось и люди голосовали за «Жильё-26», то кворума за минусом поддельных бюллетеней набрать не получалось. При всём желании инициаторов собрания он не превысил 41 процента.
Вслед за озвученными цифрами Лидия Скитович подала заявление о применении ч.3 ст.226 ГПК РФ «Частные определения суда»: «В случае если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия».
Ею же был задан вопрос представителю «Жилья-26», как он относится к результатам почерковедческой экспертизы. Никак, поступил ответ, так как «управляйка» экспертизу не заказывала.

Инициатива наказуема

В результате 1 марта судья Копылова признала недействительным решение общего собрания собственников, оформленное протоколом от 8 августа 2017 года. Присудила взыскать с инициатора собрания, коим является физическое лицо, в пользу ФБУ «Пензенская лаборатория судебной экспертизы Мин-юста России» стоимость экспертизы на сумму 23 400 рублей. Однако частного определения не последовало, несмотря на неоспоримые доказательства подделки документов. Что ж, в Следственный комитет обратятся сами жители. А пока они занимаются организационными вопросами с новой управляющей компанией – ООО «Пензенская управляющая организация».
Сложно сказать, какие причины побудили жилинспекцию наконец-то исключить Карпинского, 45 из числа домов, обслуживаемых «Жильём-26». Быть может, надзорный орган провёл работу над ошибками внутри своего ведомства и признал ряд допущенных нарушений без чьей-то указки сверху. Или же определённую роль сыграло информационное сопровождение последнего судебного процесса и обнародование фактов злоупотребления жилищным законодательством одной взятой «управляйки». Не следует сбрасывать со щитов и открытое письмо губернатору области Ивану Белозерцеву с просьбой о помощи, опубликованное «Любимой газетой – Пенза» в последнем номере за 2017 год.
Как бы то ни было, редакция «ЛГ» поздравляет жителей Карпинского, 45 с окончанием коммунального рабства, победой в судах и желает эффективной работы с новой «управляйкой».