Аварийное отключение холодного водоснабжения в воскресный день довольно неприятное событие. А когда холодной воды в кране нет более суток, становится уже не до шуток. Прочувствовать беззащитность горожан перед коммунальными службами Пензы пришлось и корреспонденту «Любимой газеты» с 25 по 26 февраля. Причём поиски правды вылились в журналистское расследование с весьма интересными результатами.


Выходной день переживём

25 февраля в этом году выпало на воскресенье. Однако с раннего утра настроение было подпорчено неприятной новостью – отсутствием холодной воды. В результате массу запланированных домашних дел пришлось отложить на неопределённый срок. А набрать номер единой дежурно-диспетчерской службы 05 и выяснить ситуацию, как-то и мыслей не возникало. Думалось, что к вечеру воду обязательно дадут. Но и утро понедельника получилось насмарку. Пришлось взять телефон, вооружиться интернетом и начать обзванивать номера экстренных служб.
Первым делом набрала 05: «Когда появится холодная вода по проспекту Победы, 128?». Вежливый женский голос диспетчера ответил уклончиво: «У вас авария, подача возобновится в течение суток». За подробностями она отправила в аварийную службу горводоканала на телефон
32-55-40. Другой вежливый голос ответил, что по моему адресу уже работает бригада ремонтников. «А почему они не работали в выходной день?» – поинтересовалась я. Заданный вопрос тут же развеял всю вежливость собеседницы: «Вы не понимаете, у вас там скрытая утечка!». Как не понять, хоть скрытая, хоть открытая, аварийщиков в выходной не было, и люди сидят вторые сутки без воды! На это диспетчер парировала новостью о подвозе технической воды для нужд отключенцев. Вполне возможно, но это не решение проблемы. В доме проживает много людей пенсионного возраста, инвалидов, да к тому же на дворе страшный гололёд. Не блокадный Ленинград, конечно, но что-то похожее. На этом историческом сопоставлении разговор с сотрудницей горводоканала прервался.

Дежурный прокурор не в ответе

Дальнейшие поиски справедливости увели в сторону прокуратуры. В 10.31, набрав номер 46-40-35, указанный на сайте ведомства, мне ответил весёлый мужской голос. Спрашиваю: «Берёт ли на контроль прокуратура ситуацию с отключением холодной воды в многоквартирных домах?». С той же весёлостью мне ответили: «Лично я не беру». Пришлось попросить телефон прокуратуры Октябрьского района. Однако указанный собеседником номер принадлежал прокуратуре Железнодорожного района. Ошибся, видимо, областной прокурор, а может, захотелось снова пошутить? В общем, от идеи прокурорского реагирования пришлось отказаться.
Тут вспомнилось, что есть у дома управляющая организация УК «Квартал». Как же я сразу-то не подумала! С неё, родной, надо было и начинать. Трубку телефона инженерно-технической службы сняла девушка. Обрисовала ей ситуацию, мол, вторые сутки нет холодной воды, когда дадут, почему в выходной аварию не устраняли? «Скажите номер вашей квартиры?» – последовал ответ. Причём здесь номер квартиры? Целый дом сидит без воды! Голос был беспристрастен: «Скажите номер квартиры!». Назвала номер, но на мои вопросы сотрудница «управляйки», а ею оказалась бухгалтер, ничего не смогла ответить.
Накал возмущения чуть было не привёл в городскую администрацию, в приёмную главы Виктора Кувайцева. Но, слегка успокоившись, нашла «телефон доверия» администрации Октябрьского района. Чего же через голову прыгать. Очередной милый женский голос пообещал разобраться в ситуации с отключением и в ближайшее время позвонить. И действительно, в 11.07 мне перезвонили: «Елена Анатольевна, оказывается, ваша управляющая компания была не в курсе отключения воды. Сейчас к вам направились аварийные службы. И ещё – около шестого подъезда, – загадочно произнесла она, – у вас яма». Неужели? Но как сие замечание должно было объяснить ситуацию с отключением воды, так и осталось загадкой.
О том, что «управляйка» чиста разумом, как младенец, пришлось убедиться буквально через час, когда в дверь квартиры позвонил сантехник. У него на руках якобы поступившая заявка о прорыве трубы в моей квартире. Очень хотелось послать его… к бухгалтеру, но ведь сантехник был не виноват.

Техника стоит – часы тикают

В 12.20 совсем не у шестого подъезда по проспекту Победы, 128, а напротив теплопункта выстроилась спецтехника – экскаватор и «КамАЗ». Никакой ямы рядом замечено не было, как, впрочем, и какой-либо бурной деятельности. К 16.00 картина изменилась. Техники прибавилось, и наконец-то можно было увидеть рабочих. Один из них пообещал подачу воды до конца дня, другой решил съехидничать, мол, завтра, может, и дождётесь. А третий на мои упрёки об отсутствии оперативности в работе аварийной службы ответил немного виновато, что новый московский собственник им запрещает выезжать в выходные дни. Более того, в ближайшее время ООО «Горводоканал» якобы ждёт массовое сокращение, и тогда устранять аварии будет некому. Так что почти двое суток без воды – это ещё цветочки!

Кто у нас воды хозяин?

Рассказ о новом московском хозяине возбудил журналистское любопытство. Как известно, одним из учредителей ООО «Горводоканал» является МУП по очистке города с долей участия в 49 процентов. То есть существенная часть, правда, не преобладающая, у муниципалитета есть. Другие 49 процентов, как гласит выписка из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), находится у некоего ООО «Инвестресурс». Остальные 2 процента в собственности у ООО «Водоканал» – не путать с ООО «Горводоканал». Как гласит выписка, действовать без доверенности от имени юридического лица на сегодняшний день может Павел Анатольевич Курзаев, генеральный директор АО «РКС-менеджмент». Запомним название этой компании и продолжим расследование!
Хозяином ООО «Инвестресурс» числится ООО «Ксервис» – фирма, с которой связаны фамилии руководителей некогда процветавшей в нашем городе строительной компании «СКМ-групп». Кстати, один из них, Фёдор Тощев, ныне депутат Законодательного собрания Пензенской области. На данный момент ООО «Инвестресурс» находится в залоге, как указано в выписке «до полного исполнения обязательств по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Инвестресурс» от 30.11.2017 года. Залогодержателем является крупнейшая московская компания ООО «РКС-холдинг».
Если вы ещё не устали от названий учредителей, то продолжим, поскольку в конечном счёте цепочка нас приводит к весьма интересному результату. За ООО «РКС-холдинг» стоят два учредителя: ООО «Технопром» (размер доли 99.999975%) и ООО «РКС-менеджмент» (размер доли 0.000025%). Собственно, и здесь мы не видим ничего примечательного, пока не выйдем на учредителя ООО «Техно-пром». Им является небезызвестная компания ПАО «Т плюс». С 1 декабря 2017 года она получила статус единой теплоснабжающей организации в Пензе. Иными словами, тепло и водоснабжение в нашем городе теперь находится в одних заботливых руках.
А что же с двумя процентами ООО «Водоканал»? Не беспокойтесь, это тот же ООО «Инвестресурс», но под другой вывеской. Следовательно, у ПАО
«Т плюс» в управлении находится 51 процент собственности ООО «Горводоканал». Остаётся только выяснить, каким образом принимаются управленческие решения внутри водоснабжающей компании? И в какой степени город со своими 49 процентами может на них влиять? Но для этого надо будет ознакомиться с уставом компании.
И на десерт самое сладкое. Вспоминаем об АО «РКС-менеджмент» и его генеральном директоре, который может без доверенности действовать от юрлица. Так вот, учредителем фирмы, как гласит выписка из ЕГРЮЛ, числится «Интер Промо Трейд Лимитед», местонахождение которой в Центральной Америке. А конкретнее, в стране с экзотическим названием Белиз, называвшейся до 1973 года Британским Гондурасом. Ну как тут не вспомнить старый советский анекдот:
– Доктор, меня беспокоит Гондурас!
– А вы его не чешите!

Послесловие к хронике

Удивительное дело, но 27 февраля, после того, как мне вплотную пришлось выяснять обстоятельства отключения холодной воды, на сайте одного интернет-сми появилась новость следующего содержания: «Пресс-служба горводоканала сообщает, что сегодня, 27 февраля, случилось отключение холодной воды на проспекте Победы, 128, 126. ГВС сохранено. Ситуация связана с прорывом на сетях. Ремонтные работы ведутся с 9.00. Подача холодной воды будет восстановлена сразу после ликвидации неполадок».
Что тут скажешь? Не верь глазам своим, а верь наличию воды в твоём кране. В этот день холодную воду, по крайней мере на проспекте Победы, 128, не отключали.
А вот на сайте самого горводоканала в разделе «Ограничение водоснабжения» была размещена ещё одна недостоверная информация. В суточном рапорте от 26 февраля (имеется в распоряжении редакции. – Прим. автора) отключение холодной воды в связи с ремонтными работами произошло 25 февраля с 13.30, хотя по факту вода исчезла с раннего утра. Более того, в процессе подготовки данного материала вышеназванный суточный рапорт исчез в неизвестном направлении. Вместо него появилось сообщение, что уже 26 февраля будет отключено холодное водоснабжение. Кому и зачем понадобилось подчищать и искажать информацию, остаётся догадываться. Видимо, для того, чтобы не отвечать на вопрос: почему аварийная служба не выехала на устранение утечки в воскресный день.