Одиннадцать лет назад жители двух домов по Суворова, 168 и 170 в Пензе совершили акт гражданского неповиновения – перекрыли одну из центральных автодорог города. Люди требовали запрета на строительство двухэтажного детско-юношеского спортивного клуба под их окнами. 5 марта 2018 года часть тех же активистов на публичных слушаниях в здании мэрии выразили несогласие в связи с расширением торгового центра опять-таки под их окнами. Дежавю? Если бы!


Вот она – Родина! Вид из окна: вместо деревьев труба и стена
_____________________________________________________

Под видом ФОКа

В современном российском обществе почему-то стойко закрепилось клише «лихие 90-е», будто бы в новом веке не продолжились манипуляции с переделом чужой собственности и присвоением незаконными путями муниципальной земли. Громких разборок «братвы» действительно на порядок, а то и два стало меньше. Впрочем, сей положительный факт скорее преумножил количество иных способов отъёма. Хотя изящества и сложности, так же, как и при силовых методах, в них не прибавилось.
Резонансная история со строительством двухэтажного торгового центра, который ни одной минуты не просуществовал в качестве детско-юношеского спортивного клуба, началась в ноябре 2006 года. Именно в тот момент бдительные жильцы двух домов №168 и №170 по улице Суворова заметили на своей территории незнакомых граждан. Они что-то вымеряли-измеряли, вели подсчёт деревьям и кустарникам. И хотя по действовавшему Генеральному плану Пензы от 1973 года здесь была закреплена зона под благоустройство и озеленение для двух многоэтажных домов, жители, не дожидаясь неприятных сюрпризов, стали собирать информацию, кому и для чего понадобилась эта земля. Собранные сведения оптимизма не прибавили.
Выяснилось, что ещё в феврале 2005 года постановлением главы администрации города земельный участок площадью 264 кв. м был отдан в аренду на 3 года некоему предпринимателю Александру Марченко. Подпись под постановлением поставил Владимир Анисимов, непродолжительное время занимавший должность и. о. главы администрации Пензы. Руководствовался Владимир Николаевич при подписании документа, видимо, самыми благими побуждениями. А как иначе? В своём заявлении предприниматель Марченко со щемящей болью в душе рассказывал, как «стремительно развивающийся город испытывает нехватку спортивных сооружений. ДЮСШ приходят в упадок в связи с недостаточным финансированием». Из-за чего в Пензе повышается именно подростковая преступность. Как остановить эту негативную тенденцию? Бизнесмен Марченко придумал способ – надо построить спортивный клуб для ребятишек. Да не простой, а вместе со специальным магазином спортинвентаря. Чтобы магазин в том числе окупал расходы на клуб. Чем не социально ориентированный бизнес?
Ну а то, что место под детское учреждение Марченко выбрал между двумя жилыми домами и в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, отходило на второй план. Как и факт полной неосведомлённости жителей с планами бизнесмена. Хотя их интересы должны были учитываться в первую очередь. Впрочем, мнение за весь народ выразил тогдашний депутат по округу Валерий Беспалов (ныне заместитель председателя правительства Пензенской области), поставив свою подпись под актом выбора земельного участка. Об этом электорат узнал спустя несколько лет, когда удалось получить правоустанавливающую документацию на участок. Но это, конечно, мелочь! Главное – оцените нравственную высоту идеи предпринимателя!

На дереве и на дороге

Однако местные жители её не оценили, ведь острой нехватки спортивных сооружений в микрорайоне совершенно не ощущалось. Ради чего тогда вырубать деревья? Вплотную к жилым домам чуть ли не впихивать новое здание и уродовать пейзаж за окном, а где-то и загораживать солнечный свет во многих квартирах?
Хронику событий одиннадцатилетней давности удалось воспроизвести по публикациям той поры в «Любимой газете – Пенза». Их бережно хранят участники битвы. Так, первая серьёзная стычка с «захватчиком» территории, по-иному предпринимателя уже и не называли, произошла 12 апреля 2007 года, когда арендованный участок попытались огородить под будущую стройку. На руках у Марченко было официальное разрешение на строительство, подписанное мэром Романом Черновым. У жителей – обострённое чувство справедливости, поскольку с их мнением городская администрация явно не посчиталась. В тот день Пенза стала свидетелем, как люди преклонного возраста складируют возле проезжей дороги деревянные стойки забора. А молодёжь залезает на деревья, дабы спасти их от вырубки. В итоге первое наступление было отбито.
Ко второму бизнесмен подготовился уже основательно. Около 9 часов вечера 18 апреля к участку вместе с рабочими подъехали вооружённые люди в камуфляжной форме. Они пресекали любые действия жителей, которые в позднее время суток высыпали дружно из домов на защиту земельного участка. И в скором времени забор был установлен. У местных спонтанно возникла идея перекрыть движение на автодороге, что они незамедлительно и проделали. И хотя интенсивность движения по улице Суворова не столь высока в ночное время, тем не менее на переговоры с протестующими прибыли глава администрации Ленинского района Владимир Зуенков, начальник Ленинского РОВД Владимир Шмагин и заместитель мэра Евгений Рыжов. И что же из всего этого в результате вышло?

Пластиковые окна – бонус за доверчивость

Финал противостояния от 2007 года пензенцы каждый день наблюдают, проезжая мимо остановки «Улица Пугачёва». Сегодня по Суворова, 168а числится торговый центр «Алтын». А вот история закончилась достаточно тривиально и в духе «своя рубаха ближе к телу». Перекрытие дороги тогда здорово впечатлило и мэра Романа Чернова. Он приостановил разрешение на строительство спортивного клуба, сославшись на выявленные несовпадения технических характеристик здания в постановлении о выделении земельного участка и разрешении на строительство. Действительно, площадь земельного участка составляла 264 кв. м, тогда как площадь застройки – 288 кв. м. Но буквально через месяц, в конце мая, на столе у главы администрации лежало обращение жителей по Суворова, 168, что они не против строительства спортивного объекта для детей и юношества. Под ним фигурировало всего с десяток подписей. Это количество и решило судьбу земельного участка, несмотря на последовавшие судебные разбирательства и обращения в различные надзорные и следственные органы от преобладавшего большинства несогласных жителей двух домов
Что тут сказать? Каждый может добросовестно заблуждаться, даже если цена этому – установка пластиковых окон в каждой из десяти квартир.


Владелец торгового центра Александр Кротов
_______________________________________

И снова «Здравствуйте!»

Только через 11 лет от вышеописанных событий покаянное слово одной из «заблуждавшихся» всё же удалось услышать.
5 марта в здании мэрии состоялись публичные слушания по вопросу «о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 168а».
Уже другой предприниматель, некий Александр Кротов, который в какой-то период времени стал собственником земельного участка под торговым центром, просил комиссию привести размер его участка в соответствие с законодательством. Кстати, в зале присутствовал и бизнесмен Марченко, но он хранил молчание на всём протяжении слушаний. Начал выступление Кротов с правил землепользования и застройки, действующих на указанной территории. Причём эту информацию он озвучил дважды:
– Участок относится к землям населённых пунктов с разрешённым использованием Ж-3 (зона многоэтажной жилой застройки выше 5 этажей). Один из видов основного разрешённого использования – магазин с торговой площадью не более 3 тыс. кв. м.
По словам Кротова, его участок маловат по существующему регламенту. У него в собственности только 264 кв. м земли, хотя закон требует для нежилых помещений минимум 400 кв. м. Кроме этого, процент застройки на участке равен 97,7, а надо не больше 70 процентов. Да и с этажностью как-то торговый центр недотягивает, всего-то
2 этажа. Хотя в зоне Ж-3 можно строить дома до 18 этажей и только автосервисы до 2.
В общем, несложно было догадаться, к чему клонит предприниматель. Расширь площадь землицы до 400 кв. м – и торговый центр начнёт расти ввысь. Хорошо, если остановится на 3-м этаже, а ведь вполне может догнать по высоте и соседние пятиэтажки. В завершение выступления Кротов добавил, что отклонение от параметров не затронет интересы третьих лиц.

Вся «культура» в гости к нам!

Однако присутствовавшие на слушаниях третьи лица не согласились с подобным утверждением и с планами Кротова в целом.
Жительница дома №170 Ольга Николаевна вкратце описала комиссии историю одиннадцатилетней давности. Отметила, что владельцам квартир в крайних подъездах в круглосуточном режиме приходится наблюдать неблаговидную картину. Задний двор торгового центра превратился в общественный туалет, где справляют нужду посетители заведения, которое было дополнительно пристроено к существующему центру. Из-за собирающихся здесь же компаний жители лишились нормального ночного сна. Более того, расстояние до жилого дома не позволяет проехать спецтехнике в случае возникновения чрезвычайной ситуации. А ведь под проектом ставили подписи ответственные должностные лица.
– Просим не только отклонить заявку Кротова, но и рассмотреть вопрос о сносе здания. Оно не соответствует назначению, указанному в разрешении на строительство, как детско-юношеский спортивный клуб, – резюмировала она.
Её гневную риторику продолжил житель 8 подъезда дома №168:
– Во-первых, при строительстве нам ликвидировали световую опору. Теперь крайний подъезд не освещается. Во-вторых, задний двор новостройки превратился в место встреч людей, находящихся в алкогольном и наркотическом опьянении.
Ко всему прочему, в тёплое время года при проведении массовых культурных мероприятий это ещё и место под общественный туалет. Ведь напротив, через дорогу, появилась Юбилейная площадь с двумя главными культурными объектами Пензы – киноконцертным залом и филармонией.
Заслушав точки зрения участников слушаний, заместитель главы администрации Магомед Агамагомедов отметил, что по нормам, действующим в настоящее время, такой объект невозможно было бы построить. Он также усомнился в искренности заявителя Кротова:
– Какая основная цель в получении отступа от предельных параметров? Привести в соответствие с законодательством? Так у вас объект введён в эксплуатацию. Более того, как вы собираетесь узаконить ту площадь строения, которая выходит за границы земельного участка?
Однако внятного ответа получено не было.
Какое решение примет комиссия, куда вошли в том числе и. о. начальника управления градостроительства и архитектуры Ирина Кочеткова, начальник управления муниципального имущества Наиля Алюшева, главный архитектор города Илья Пирогов, депутаты гордумы Иван Краснов и Борис Панин, станет известно в ближайшие две недели. Окончательный вердикт вынесет глава администрации Виктор Кувайцев, основываясь на рекомендациях комиссии.