В этом году кузнечане должны были почувствовать вкус победы – победы над плохой водой. Хорошая должна была потечь из кранов жителей благодаря запуску в эксплуатацию двух станций обезжелезивания. Подчеркнём: двух. Две станции планировал построить концессионер в 2018-м. А теперь вычеркнем. Одну. Появления в ближайшем будущем станции на 8-м водозаборе уже не обещают.


Где-то, где-то в середине лета

Прозвучало сомнение на заседании Собрания представителей г. Кузнецка 29-го марта. По свежей традиции оно закончилось откровенной беседой народных избранников с главой администрации. Традиция заключается в том, что Сергей Златогорский рассказывает депутатам о важных для города событиях за прошедший месяц и отвечает на вопросы. Событие – пожар в достраивающейся станции обезжелезивания на Южном водозаборе – не могло не вызвать у депутатов вопрос: когда она будет восстановлена и будет ли?
Сергей Александрович сообщил, что расследование причин и обстоятельств пожара проведено, виновный установлен.
– Кто виновный? – полюбопытствовала В. А. Майорова.
– Есть подрядчик, который выполнял работы. Внутренний контроль не сработал. Мы, наверное, тоже могли как-то контролировать, но уже ничего не вернёшь, – несколько обтекаемо ответил мэр.
Но в его рассказе о перспективах конкретика была:
– Приезжал собственник организации-концессионера, встречался с губернатором, дал устные гарантии. На этой неделе появилось официальное письмо на имя губернатора. Я его видел, но обнародовать его, считаю, не этично, поскольку оно адресовано губернатору. Смысл такой, что компания-концессионер подтверждает свои обязательства по выполнению концессионного соглашения в части начатых проектов. Стоит дата завершения работ и ввода в эксплуатацию канализационно-насосной станции на Откромсовхозе – 16-е апреля. По станции обезжелезивания стоит дата ввода в эксплуатацию – 31.07.2018. Знаю, что заказано оборудование, которое заменит сгоревшее. Во второй половине мая оно должно поступить. На установку уйдёт месяц, затем проведут пусконаладочные работы.
Глава администрации добавил, что теперь контроль на строительной площадке жёсткий. Также Златогорский сделал акцент: «Финансовой нагрузки в связи с пожаром на муниципалитет не возникло. Риски, ущерб – это дело концессионера, его разбирательства с подрядчиком. Вот такая история. Но всё равно летом, думаю, мы станцию получим».

«Нужны не станции, а результат»

Александр Захаров, единственный из всех участников заседания, обратил внимание на слова, сказанные мэром: «концессионер подтверждает свои обязательства по выполнению концессионного соглашения в части начатых проектов». Но строительство не всех объектов, указанных в задании концессионного соглашения, началось. Поэтому Захаров поинтересовался, существует ли гарантия, что компания «Компьюлинк» выполнит обязательства в части строительства станции обезжелезивания на 8-м водозаборе.
– Сами понимаете, что этот форс-мажор (пожар) никому энтузиазма не добавил, – ответил Сергей Златогорский. – Я не могу за концессионера говорить. У них есть дирекция, собственники. Я озвучил основные позиции письма на имя губернатора... Дальше…
О том, что будет дальше, глава администрации обещал информировать народных избранников, заметив, что концессионное соглашение не так легко досрочно прекратить, даже если одной из сторон этого очень захочется.
– Сейчас, я думаю, самое главное – довести до конца начатое, – вернулся к началу разговора Сергей Александрович. – Я почему так осторожно говорю: вот запустят станцию, мы должны посмотреть, как она работает. Мы ещё не знаем, что она даст. Нужна ли нам вторая такая. Если даст – то вперёд и с песней. А если нет, будем тогда что-то по-другому делать. Все разговоры – только после пуска первой станции.
Депутат Захаров напомнил о графике. Действительно, в концессионном соглашении (в июне 2017-го Собрание представителей г. Кузнецка приняло решение его заключить) были чётко указаны сроки: КНС на Откормсовхозе и модульную станцию обезжелезивания на Южном водозаборе концессионер должен был сдать в эксплуатацию 31-го декабря 2017-го года, станцию на восьмом водозаборе – 31-го сентября 2018-го.
20-го декабря прошлого года во время визита в Кузнецк губернатора Пензенской области были озвучены новые даты: первая станция заработает в конце февраля – начале марта. О возможном смещении сроков по второй станции на той встрече не говорилось.
В конце января этого года на совещании с председателями советов многоквартирных домов глава администрации и его первый заместитель ещё раз уверенно заявили: ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания на водозаборе №8, который «питает» центральную часть города, районы АТП, СМУ, обувной фабрики, Откормсовхоз, городок «Полимермаш», запланирован на осень этого года! (О каких-либо условиях типа «посмотрим, как первая станция работать будет» не было сказано ни слова).
На мартовском заседании Собрания представителей сами депутаты высказывались, что сроки сдачи объектов (всех трёх) ещё передвинулись из-за пожара. А. А. Захаров всё-таки хотел узнать, на какое именно число теперь запланирована приёмка в эксплуатацию второй станции.
– Есть ли смысл сейчас делать график строительства второй станции? Давайте посмотрим, будет работать первая или нет, – сказал Сергей Златогорский. – Нам же не станции нужны, а результат – чистая вода.


– То есть когда мы принимали концессионное соглашение, у нас не было стопроцентной уверенности, что станция будет давать положительный результат для города? Тогда зачем мы принимали концессию? – спросил Захаров.
– А что было делать? Сидеть? – ответил вопросом на вопрос мэр.
– Странная ситуация…– заметил депутат.
И, пожалуй, он прав: странная.
Тема результата поднималась, когда депутаты обсуждали вопрос о заключении концессионного соглашения. Показатели качества питьевой воды в нём указаны. После запуска станции до кранов горожан должна доходить вода, соответствующая установленным санитарным требованиям. В противном случае концендант может инициировать досрочное расторжение договора и затраты концессионера не возмещать – так успокаивали депутатов, сомневающихся в нужности концессии.
Всего 4 месяца назад, во время своего посещения строительной площадки на Южном водозаборе, сам губернатор получил заверения в хорошем результате (на фото, стр. 1 – 2).
«Иван Белозерцев попросил подтверждений того, что острая проблема действительно решится. «Вода будет качественной»? – спросил он. Глава администрации Сергей Златогорский заметил, что соответствие воды, прошедшей через станции обезжелезивания, всем нормам и требованиям является условием концессионного соглашения. Представитель инвестора тоже отметил, что цель строительства станции – достижение показателей качества воды, соответствующих СанПиН» («Всё хорошо, а будет ещё лучше», «ЛГ» от 26 декабря 2017 г.).
Почему пожар на станции обезжелезивания отдалил срок её сдачи в эксплуатацию – понятно. Непонятно, почему он поколебал уверенность в результате (ведь сгоревшее оборудование заменят наверняка на новое аналогичное, пуско-наладочные работы проведут), поставив тем самым под сомнение появление второй станции.
Хотя в беседе с депутатом Захаровым глава администрации заявил, что об отказе от строительства нужного большей части города объекта речи не идёт, чтобы ни «дала» станция обезжелезивания на Южном водозаборе.
«Мы не отказываемся. Вторая станция будет построена. Но какая и в какие сроки, я не знаю», – сказал Сергей Златогорский.