Посещение министром образования Пензенской области А. Г. Воронковым школы в пос. Калинина Каменского района в конце прошлого года привело к абсолютно неожиданным последствиям. Осмотром школы Александр Геннадьевич тогда в целом остался доволен. Только вот в холодильнике школьной столовой он вместе с депутатом Комитета местного самоуправления Каменского сельсовета Каменского района Юрием Вобликовым обнаружил сливочно-растительное масло, которое нельзя использовать при приготовлении пищи в детских учреждениях.



Беспокойный депутат

Министр образования по поводу выявленного факта сделал замечание, а депутат Комитета местного самоуправления Вобликов, являющийся также председателем Пензенского регионального отделения общероссийского общественного движения «За права человека», написал заявления в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Каменском, Пачелмском, Белинском, Башмаковском районах (далее – территориальный отдел управления Роспотребнадзора. – Прим. автора.), министерство здравоохранения и прокуратуру Пензенской области. Проверочные «колёсики» завертелись, и, как казалось, «масляная» проблема в поселковой школе для желудков учащихся благополучно была разрешена. Однако господин Вобликов, принёсший в редакцию «Любимой газеты – Пенза» внушительную стопку ответов и заверенных копий материалов проверки в территориальном отделе управления Роспотребнадзора «победителем» себя не почувствовал. Внимательно изучив принесённые защитником прав граждан документы, мы поняли озабоченность Юрия Владимировича и занялись собственным расследованием.

Предупреждения и просьбы

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора, проводивший проверку по заявлению депутата, сообщил ему следующее: «[…] в приложении №7 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» указан перечень продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений, среди которых – молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров.
Согласно п. 6.27 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и в соответствии с принципами щадящего питания не допускается использовать пищевые продукты и изготавливать блюда и кулинарные изделия в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил, указанных в приложении 7.
Учитывая, что школа пос. Калинина Каменского района организует горячее питание учащихся самостоятельно, закупая продукты в торговой сети, в адрес юридического лица дано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №7-ПР от 12 января 2018 года, в котором предложено: в школьной столовой филиала муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы №9 им. Кирилла и Мефодия г. Каменки, юридический адрес: Пензенская область, г. Каменка, ул. Болгарская, 14, фактический адрес: Пензенская область, Каменский район, п. Калинина, ул. Садовая , д. 14, в питании детей не использовать молочные продукты на основе растительных жиров. […]».
Письмо за подписью заместителя председателя правительства Пензенской области О. В. Ягова о недопустимости использования молочных продуктов на основе растительных жиров в общеобразовательных организациях и с просьбой взять это под личный контроль было направлено главе администрации Каменского района К. Н. Грошеву.
Начальник управления образования администрации Каменского района Е. Н. Канашкина разослала письма руководителям образовательных учреждений района с просьбой: «[…] не допускать при приготовлении пищи в школьной столовой продукт «масло сливочно-растительное». Для исключения такого продукта из рациона обучающихся необходимо контролировать состав продукта, указанный на пачке или упаковке. […]».

Как ответы хороши! А каков у масла вкус?

За подписью главы администрации Каменского района К. Н. Грошева зампреду председателя правительства области Ягову был направлен ответ, в котором значится, что: «[…] В филиале МОУ СОШ №9 – основной школе п. Калинина в питании детей используется масло сливочное «Крестьянское» м.д.ж. 72,5%, производитель ОАО (далее указан один из известных российских производителей из соседней с нашей области, редакция не публикует его названия и адрес по причине, которую мы укажем позже), закупка осуществляется у ИП Абдрашитовой С. У., юридический адрес: Пензенская область, г. Каменка […]».
Заместителю руководителя управления Роспотребнадзора по Пензенской области А. Г. Крымова директор МОУ СОШ №9 И. В. Данилов направляет служебную записку следующего содержания: «В ответ на Ваше предостережение от 12.01.18 г. №7-ПР сообщаю следующее:
Для организации питания в филиале МОУ СОШ № 9 г. Каменки – основной школе п. Калинина с 9 января 2018 г. используется сливочное масло «Крестьянское» высшего сорта с массовой долей жира 72,5%, изготовленное по ГОСТу 32261-2013, регистрационный номер декларации о соответствии […]. Закупается у ИП Абдрашитова С. У. […] (копии документов прилагаются)».
К служебной записке директора школы приложена упаковочная этикетка от масла, декларация о соответствии, заявителем которой является производитель продуктов и самая интересная из всех уже описанных нами бумаг – товарная накладная от 09.01.2018.
В этой накладной написано, что МОУ «СОШ №9» у индивидуального предпринимателя Абдрашитовой куплено «Масло сливоч. крестьянское фол. 180 г. (далее в кавычках следует название). Приобретено было 20 пачек по цене 36 рублей за пачку, всего на сумму 720 рублей.
Подобная цена озадачила вслед за депутатом Вобликовым и редакцию «Любимой газеты».
Все знакомые предприниматели единогласно утверждали, что по цене в 36 рублей за пачку в Пензе и на оптовых базах хорошее сливочное масло с массовой долей жира в 72,5% не купишь. Даже если не брать в расчёт упаковочную фольгу, то цена за килограмм продукта получится около 190 рублей. Развесное масло «подешевле» (другого производителя) с такой долей жирности можно приобрести на «оптовке» по цене в 280 рублей за килограмм, сообщила одна знакомая.
В итоге пришлось созваниваться с представителями производителя, указанного в декларации о соответствии. Торговый представитель ОАО в Пензе сообщила «Любимой газете», что их подобный продукт не может стоить меньше 50 рублей за пачку даже у производителя, хотя и существуют разные акции и скидки для предпринимателей, закупающих их продукцию. Женщина не поленилась и принесла в редакцию пачку масла весом 180 гр., изготавливаемого их предприятием. (Кстати, масло очень вкусное. – Прим. автора.) Фольгированная упаковка по внешнему виду существенно отличается от той, которая приложена к материалам проверки по жалобе Вобликова. Также она отметила, что под таким названием, которое значится в накладной, их ОАО уже около двух лет свою продукцию не производит.
В службе экономической безопасности производителя, куда мы направили вызвавшие подозрение бумаги, пообещали разобраться по данному факту. А также обратили внимание редакции на то, что два года назад при проверке Росветнадзором молочных продуктов в соседних областях была выявлена некачественная продукция, в том числе и якобы производимая на предприятиях их ОАО. Нам сообщили, что некоторые махинаторы вполне могут под видом нормального, качественного масла продавать расфасованный спред, переупаковав его в «левую» упаковку, отпечатанную по их заказу. Добросовестные производители, чьими декларациями о соответствии при продаже фальсификата пользуются предприниматели, при этом несут как материальные, так и репутационные потери. По этой причине в данной статье мы и не указали название производителя. Пусть теперь служба экономической безопасности ОАО выясняет, по какой причине в Каменке вдруг возник «масляный коммунизм».

В недалёком прошлом и настоящем

Когда моё поколение ещё училось в школе, часто приходилось слышать о том, что на «загнивающем» Западе продукты стоят дороже одежды. Тогда в это верилось с трудом. Сейчас и мы на себе почувствовали все прелести капитализма. Проблема полноценного, качественного питания остро стоит во многих семьях, что уж говорить об образовательных учреждениях, особенно в сельской местности. Совсем голодными детей ведь не оставишь. Вот и приходится руководителям выкручиваться по ситуации кто как может. А то, что данные на упаковках продукции могут не соответствовать содержанию внутри, так этим должны заниматься соответствующие контролирующие органы. Так как в заявлении депутата Вобликова не указывалось о проверке качества масла, поэтому её никто и не проводил. Какой продукт на самом деле использовался при приготовлении пищи для калининских школьников, остаётся только догадываться. Судя по цене и отличающейся этикетке, вряд ли такой же вкусный и полезный, каким меня угостила торговый представитель производителя, указанного в документах проверки.
P. S. Редакция газеты «Любимая газета – Пенза» просит считать данную статью официальным обращением в правительство Пензенской области.