Эти люди остались по вине государства фактически без крыши над головой, однако бомжами они не числятся. В их паспортах в графе «место жительства» указан адрес, где ежеминутно со скоростью 60 км/ч проезжает автотранспорт. Скандальное дело сестёр Елены Власенковой и Юлии Эзау длится 5 лет, и всё это время администрация города Пензы не только не идёт навстречу, не помогает пострадавшим от её действий людям, но и пытается через суд уйти от ответственности.


10 апреля в офисе адвокатов напротив нескольких журналистов сидели четыре человека. Все они – жертвы строительства Леонидовского моста в Пензе, открытие которого состоялось в сентябре 2013 года. За жизненными перипетиями Елены Власенковой и Юлии Эзау наша газета следит с июня 2017 года. История двух других пострадавших – Надежды Печерской и её сына Михаила – столь же вопиющая и связана с агентством ипотечного кредитования. Её «ЛГ» осветит в одном из ближайших номеров газеты. Оба дела ведёт адвокат Алексей Калашников.
Последний раз наших героинь мы оставили на выходе из зала областного суда 3 апреля, где в течение месяца рассматривалась апелляционная жалоба управления муниципального имущества (далее – УМИ) о незаконном вступлении сестёр в наследство. Таковым является земельный участок под мостом и квадратные метры в снесённом доме. Суд первой инстанции отказал УМИ в исковых требованиях. Тогда разбирательство перешло в областной суд. Дважды заседания переносились, в том числе по причине неявки представителя УМИ.
По мнению Калашникова, неоднократный перенос апелляции свидетельствует скорее о запутанности дела, а вызов представителя УМИ был формальной причиной:
– Судьям следовало разобраться по сути. И задача перед ними стояла архисложная.
В результате решение устояло, УМИ было отказано в претензиях на оформленное наследство. И теперь возникает достаточно щекотливая ситуация. На участке под мостом находится земля в частной собственности граждан. Более того, по программе переселения в доме №15 по улице Урицкого тоже числится частная собственность, хотя, по отчётам, дом расселён полностью, следовательно, все помещения якобы изъяты для муниципальных нужд.
Дальнейший план действий у доверителей Алексея Калашникова уже сформирован, но его реализация зависит от последующих шагов мэрии:
– Мы считаем, что администрация при таком положении дел не успокоится. Тем более что её представитель неоднократно демонстрировал, что обращение в суд на сестёр – это некая акция устрашения в связи с возбуждением уголовного дела в Следственном комитете по Пензенской области по нашему заявлению. Дальнейшие шаги мэрии теоретически можно просчитать, хотя мы настроены и на внесудебное урегулирование конфликта. Пойдут ли нам навстречу, покажет время.
При этом все прекрасно осознают, что для выплаты денежной компенсации или же для предоставления жилых помещений из средств городского бюджета требуются основания. Программы, по которым осуществлялось расселение при строительстве Леонидовского моста, закрыты. Для включения в новые также необходимо основание.
Впрочем, и пользоваться наследством администрация любыми путями сёстрам не даст, несмотря на то, что им, то есть расположенным на этом месте мостом, пользуется фактически весь город. Грубо говоря, установив шлагбаум на своём земельном участке, сёстры могут получать доход. Но это будет расценено как посягательство на стратегически важный объект с признаками экстремизма. Из чего можно заключить: официально оформить границы участка, а затем поставить на кадастровый учёт мэрия не позволит.
– Если администрация не захочет с нами договариваться, у нас не остаётся иных путей, как возбуждать уголовное дело за незаконный снос дома в августе 2013 года, который производила СК «Мост». Как можно было сносить дом, прежде не предоставив людям иное жильё или денежную компенсацию? – задаётся вопросом Калашников.
Есть в скандальном деле ещё один весьма высокопоставленный участник – полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. Именно он курировал вопросы строительства моста, а также перерезал символичную красную ленточку на его открытии. Ему в ближайшее время будет направлено обращение.
В качестве ещё одного варианта от сестёр прозвучало намерение поехать в Москву, в федеральные ведомства, в том числе к руководству Следственного комитета и в аппарат Президента РФ.
Из всех вышеназванных планов следует: люди готовы к продолжению борьбы за свои конституционные права, которые были нарушены и продолжают нарушаться последние пять лет. И об этом они открыто заявляют местным чиновникам, оставившим их без единственного жилья.