Весеннюю посевную огородники открывают посевом моркови, петрушки, репы, редьки летних сортов, салата, укропа, лука, гороха. Семена этих культур способны прорастать при температуре почвы 2 – 3°С, а всходы выдерживают заморозки до минус 3 – 6°С. Чтобы ранняя зелень постоянно была на столе, её высевают через каждые 7 дней (конвейером).


Хитрости посева

Почва на готовой грядке должна быть мелкокомковатой, но не разбитой в пыль. Заранее готовить грядки не надо, так как почва на них быстро высыхает. При посеве семян существуют три золотых правила: не слишком рано, не слишком глубоко и не слишком часто. Агрономическая практика показывает, что для дружного появления всходов необходимо уплотнённое семенное ложе и рыхлое «одеяло» из почвы. Первое обеспечивает хороший приток влаги к семенам по капиллярам, второе – приток тёплого воздуха, обогащённого кислородом.
Дно бороздки можно уплотнять тыльной стороной металлических грабель. Бороздки можно нарезать специальной доской по шнуру. Доска уплотнит дно бороздки, и семена лягут на одинаковую глубину.
Из личного опыта: я простукиваю начерченные под посев мелких культур (моркови, лука-чернушки) бороздки ребром ладони, затем высеваю семена и заравниваю их ладонью.
Если семена наклюнулись после намачивания, а дно канавки сухое, то канавку необходимо полить водой. Я делаю это из старого чайника, так как дождевание из лейки через ситечко в этом случае не подходит.
Возьмите за правило не поливать засеянные грядки, особенно если почва тяжёлая, потому что может образоваться плотная почвенная корка, которую росткам трудно пробить. Посеяв семена, поверхность гряды до появления всходов хорошо замульчируйте торфом, перегноем, накройте плёнкой или нетканым материалом. Пролитые бороздки и укрытие грядки даст 100-процентные и быстрые всходы!
Соблюдать норму посева также очень важно, так как каждая культура требует определённой площади питания, растения не должны затенять друг друга. Это к тому же освободит вас от трудоёмкого процесса прореживания. Для того чтобы всходы получились оптимальной густоты, можно прибегнуть к разным способам. Самый простой из них – смешать мелкие семена с песком. В последнее время в продаже появились гранулированные семена овощных культур. Их укладывают по одному на определённом расстоянии.
А теперь – небольшие рекомендации по посеву основных овощных культур в открытый грунт.
Редис. Его сеют по возможности раньше, так как он холодоустойчив, влаголюбив и предпочитает короткий день. Первый срок посева – начало апреля. После появления всходов проредите растения через 3 см, оставляя наиболее сильные. При сильном загущении посевов редис даёт мелкие и уродливые корнеплоды.
При выращивании редиса очень важно поддерживать грядки во влажном состоянии, так как на сухих грядках корнеплоды становятся грубыми и горькими, а при обильном поливе растрескиваются.
Листовые салаты выращивают как в открытом, так и защищённом грунте. Глубина заделки семян – 1 – 1,5 см. Салат лучше растёт на влажных почвах. При недостатке влаги в почве в листьях появляется горечь, урожай резко снижается. В период появления всходов салат поливают небольшими дозами.
Пекинская капуста хорошо растёт только на плодородных почвах. В период формирования розетки листьев и кочана температура воздуха должна быть 15 – 18°С днём и 8 – 12°С ночью. Даже при кратковременном значительном повышении температуры растения не формируют кочанов.
Морковь высевать надо как можно раньше, пока в почве есть запас влаги. Семена моркови прорастают медленно и недружно. Готовить их к посеву надо заранее: замочить в тёплой воде и выдержать так в течение двух суток, периодически меняя воду. Ёще более ускоряет развитие растений проращивание семян. Его проводят в тёплом месте при температуре 20 – 25°С. При этом надо следить, чтобы они всё время были влажными. Избыток влаги вреден, так как затрудняет поступление кислорода, необходимого для прорастания. При появлении первых корешков семена высевают редкой строчкой через 0,5 – 1 см. Сеять чаще не следует, так как прореживание всходов не только трудоёмко, но и вредно: выдёргивая молодые растения с корнями, мы обнажаем корни соседнего растения, и запах вырванных растений привлекает морковную муху.
Читайте на пакетиках с семенами, какой это сорт – ранний или поздний, рано посеянная морковь рано созревает и плохо хранится, так что часть нужно посеять пораньше (для еды и для приготовления зимних заготовок), а часть – попозже, можно даже в конце мая.
То же наблюдается и с посадкой лука-севка на репку. Огородники стараются посадить его как можно раньше, например в конце апреля, а убирают по привычке вместе с картофелем. Это неправильно. В основном сейчас сажают раннеспелые сорта, которые полностью созревают за 90 дней. А вот передержка лука на грядке также грозит ухудшением его хранения.
Напомню, что можно вырастить капусту, предназначенную на хранение, посевом семян в открытый грунт под бутылки. И хоть такая капуста позже начнёт развиваться, но из-за того, что её корни не были повреждены при пересадке, она успеет вырасти к осени, и главное – не потрескается.