К сожалению, тема благоустройства городских кладбищ в Пензе очень редко обсуждается в публичном пространстве, хотя проблем здесь очень много. Так, из года в год на 9 Мая пензенцы наблюдают одну и ту же плачевную картину: горы не- вывезенного мусора, готовые вот-вот разрушить сами захоронения.


Практически в каждой семье в России существует своя традиция отмечать День Победы, как и чтить память об ушедших ветеранах. Кому-то пришлась по душе акция «Бессмертного полка». Кто-то ежегодно отправляется в праздничный день на кладбища, в том числе и автор этих строк. Но если в самой Пензе скверы, парки, монументы и улицы к празднику приводят в порядок, то на кладбищах уборкой занимаются либо частично, либо не занимаются вовсе. А здесь захоронений ветеранов Великой Отечественной войны наберётся десятки тысяч. Так, на Восточном кладбище царит хаос. Причём подобное небрежное отношение к памяти ушедших приходится видеть не первый год. Скопившийся мусор никто не вывозит. Чуть ли не через каждые 5 метров упираешься взглядом в кучу мусора. В этом году пришлось стать свидетелем, когда свалка высотою в человеческий рост нависла над захоронением и даже частично его накрыла.
На Западном кладбище картина лучше, но тоже далека от идеальной. Центральная часть убрана, контейнеры стоят пустые. Однако стоит пройти каких-то сто метров вглубь, тут же появляются всё те же горы мусора. И самое прискорбное, что появляется чувство стыда перед своими ветеранами, хотя ты в этом бардаке не виноват. Отдельная тема – дороги. О них забыли и на Западном, и на Восточном кладбищах. А между тем ритуальный бизнес – один из самых прибыльных в любой стране, пока существует человечество. Средняя сумма расходов на весьма скромные похороны в Пензе начинается от 50 тыс. рублей. Но куда уходят эти деньги – вопрос риторический. По крайней мере, точно не на благоустройство кладбищ, даже мизерный процент.